дело№1-134-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 1 ноября 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Малкарова А.Б.
подсудимого Датиева О.Г.
защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Датиева О.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... ..., ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Датиев О.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Так, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в начале сентября 2010 года, в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном в ... РСО-Алания, нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: РСО-Алания ..., где измельчил, высушил, упаковал в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления.
..., в ходе личного досмотра Датиева О.Г., доставленного в ОВД по ... по подозрению в совершении преступления в левом наружном кармане надетых на нем спортивных брюк черного цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством в крупном размере- марихуаной, весом 15,197 грамма, которое Датиев О.Г., незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Датиев О.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Датиевым О.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Датиевым О.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Датиев О.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Датиев О.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Датиеву О.Г. не превышает трех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Датиева О.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении подсудимому Датиеву О.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Датиевым О.Г. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Датиева О.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Датиеву О.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Датиева О.Г. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 15, 197 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Датиева О.Г., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Датиева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Датиеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Датиева О.Г. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Датиева О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Датиева О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 15, 197 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Датиева О.Г. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.