дело№1-126-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 5 октября 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Касаева Б.И.
потерпевшего ...
защитника Сопоева Э.С., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Касаева Б.И., ...года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Касаев Б.И. совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так, он ..., зная, что на территории совхоза «Коммунист», расположенного близ ... РСО-Алания, в помещении сторожевой комнаты, являющейся жилищем ... работающего сторожем совхоза «Коммунист» и проживающего в данной комнате на протяжении 5 лет, хранится принадлежащая ... бензопила фирмы «Hyngsvarna», и имея умысел на тайное хищение указанной бензопилы, примерно в 12 часов в целях осуществления своего преступного замысла на автомашине подъехал к территории совхоза «Коммунист», после чего, оставив автомашину, пешком проник на территорию совхоза, где никем не замеченный прошел к сторожевой комнате, около которой спрятался в зарослях кустарника и стал дожидаться, когда ... покинет помещение. Спустя примерно 30 минут, ... вышел из сторожевой комнаты и, заперев дверь на замок, ушел по своим делам. После этого Касаев Б.И. подошел к сторожевой комнате, камнем разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сторожевой комнаты, являющейся жилищем ..., где из –под кровати достал принадлежащую ... бензопилу фирмы «Hyngsvarna», стоимостью 5000 рублей, с которой тем же путем покинул сторожевую комнату и территорию совхоза «Коммунист». Указанную бензопилу Касаев Б.И. впоследствии безвозмездно обратил в свою пользу, чем причинил ... материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Касаев Б.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Сопоев Э.С. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Касаевым Б.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Касаевым Б.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ... в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного Касаевым Б.И. ходатайства, просил назначить наказание Касаеву Б.И. на усмотрение суда.
Удостоверившись в том, что подсудимый Касаев Б.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Касаев Б.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Касаеву Б.И. не превышает шести лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Касаева Б.И. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Касаеву Б.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Касаевым Б.И. совершено умышленно, относится к категории тяжких.
К смягчающим наказание подсудимого Касаева Б.И. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Касаеву Б.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Касаева Б.И. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не применять данный вид наказания в отношении Касаева Б.И., учитывая что он не работает и не имеет иного источника дохода. Суд также считает возможным не применять в отношении Касаева Б.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – бензопила фирмы «Hyngsvarna» по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Касаева Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Касаеву Б.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Контроль за поведением условно – осужденного Касаева Б.И. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Касаева Б.И. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Касаева Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – бензопилу фирмы «Hyngsvarna» - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.