1-129/2010 г. приговор от14.10. 2010 г.



Дело №1-129/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 14 октября 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Малкарова А.Б.

подсудимого Ханикаева С.К.

защитника подсудимого Дзалаева Р.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от 6.10. 2010 года,

при секретаре Алияровой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Ханикаев С.К., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... ранее судимого ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ханикаев С.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ... примерно в 20 часов 00 минут, находясь в ... РСО-А, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: РСО-А, ..., где под угрозой причинения побоев, открыто, похитил у проживающих в данной квартире ..., деньги в сумме 3000 рублей и ... деньги в сумме 2000 рублей, всего 5000 (пять тысяч) рублей.

Он же, ... примерно в 20 часов 30 минут находясь в ... РСО-А, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: РСО-А, ..., где под угрозой причинения побоев, открыто, похитил у ... проживающего в данной квартире принадлежащий ему сотовый телефон модели «Sony Ericson» стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

В судебном заседании подсудимый Ханикаев С.К. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал и показал, что ..., целый день он находился в ... где и проживает. В этот же вечер ему срочно понадобились деньги на личные нужды и он стал думать где их ему достать, после чего ему в голову пришла мысль о том, что можно пойти на квартиру расположенную по адресу: ..., которую как ему было известно снимают рабочие из ..., так как думал, что у них могут быть деньги. Так, с этой целью в тот же вечер примерно в 20 часов он с малознакомыми ребятами, с которыми познакомился в тот вечер, пошел к ним на квартиру. Когда он пришел по вышеуказанному адресу и постучался к ним в дверь, которую ему открыл незнакомый ему ранее мужчина, и он оттолкнул его от порога, после чего ни говоря ничего, без его разрешения вошел в квартиру. Когда он уже оказался внутри квартиры, то увидел в комнате еще двоих или троих мужчин, точно уже не помнит, после чего их всех собрал вместе в одной комнате и стал им угрожать физической расправой, то есть угрожал побить их, если они не дадут ему деньги, однако сначала рабочие стали ему говорить, что денег у них нет, после чего он разозлился и стал на них кричать и угрожать им физической расправой, после чего один из рабочих мужчина высокого роста плотного телосложения ни имени, ни фамилию которого он не знает, передал ему деньги, после чего он пересчитал переданные ему деньги, сумма которых составляла ровно 5 тысяч рублей. После этого он их снова спросил, нет ли у них больше денег, на что они ответили, что денег у них больше нет, после чего он развернулся и покинул квартиру. Рабочих он видел первый раз в жизни, ему было лишь только известно, что они из ... и снимают в ... по вышеуказанному адресу квартиру. Деньги в сумме 5 тыс. рублей, которые он насильно забрал у рабочих, в тот же вечер он потратил на свои личные нужды, при этом о том, что он отобрал деньги у рабочих, никому не говорил.

После этого случая прошло примерно дней десять, так примерно 20-..., точно он уже не помнит, ему опять срочно понадобились деньги и тогда же он решил, снова зайти к рабочим, у которых он ранее отобрал деньги, для того, чтобы опять отобрать у них немного денег. Так с этой целью он снова, с малознакомыми парнями, пришел по вышеуказанному адресу к рабочим из .... После чего постучался к ним в дверь, которую ему открыл уже другой человек, которого он также не знает, после чего снова без разрешения вошел в квартиру, где в это время находились те же люди, что и в первый раз, то есть они находились там в точно в таком же составе, как и в первый раз. Собрав их всех вместе он снова стал им угрожать физической расправой, если они не отдадут ему деньги, на что рабочие стали ему говорить, что наличных денег у них с собою нет, после чего он стал им снова угрожать побить их, если они не дадут немедленно деньги, однако, они все так же настаивали на том, что денег у них в настоящий момент с собою нет. После этого он понял, что денег у них действительно нет и тогда решил забрать у них какие -нибудь ценные вещи, после чего он сразу же обратил свое внимание на сотовый телефон который находился в руках у одного из рабочих у того, который был ростом самым маленьким среди них. После чего он потребовал у него, чтобы тот отдал ему свой телефон, на что он стал возмущаться и тогда он пригрозил ему физической расправой то есть побить его, после чего он, испугавшись его угроз, передал ему свой сотовый телефон модели «Sony Ericson», при этом он разрешил владельцу сотового телефона снять сим-карту и оставить ее у себя. Далее он положил телефон себе в карман и покинул квартиру, не взяв при этом больше ничего кроме телефона. На второй день после того как он забрал сотовый телефон модели «Sony Ericson», он поехал на попутном транспорте в ..., где возле рынка «Глобус» продал похищенный им телефон незнакомому молодому парню за 1000 рублей. Так же он показал, что ..., когда он узнал, что рабочие, у которых он отбирал деньги и сотовый телефон написали заявление в милицию, он решил без какого либо принуждения, обратится в милицию с явкой с повинной, что в тот же день и сделал.

Выслушав показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Ханикаева С.К. в инкриминируемых ему преступлении полностью установлена.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 1 показал, что работает он в ОВД по ... в ТПМ ... в должности участкового уполномоченного, состоит в звании старшего лейтенанта милиции. Так, ..., он вместе с свидетель 3 находился на суточном дежурстве в ТПМ .... Вечером того же дня примерно в 19 часов к ним в ТПМ пришел житель ... который находился в командировке и проживал в ..., ... он знает так как он и еще трое человек из ..., которые тоже находились командировке, снимали на обслуживаемом им административном участке квартиру. Так, ... ... сообщил им, что 10 и ..., к ним в квартиру, которую они снимали по вышеуказанному адресу, со своими коллегами незаконно вопреки их воле проникли трое молодых парней, которые в первый раз, то есть 10 апреля под угрозой применения насилия забрали у него и у ... ... деньги в сумме 5 тыс. рублей, во второй раз, то есть 20 апреля те же ребята, вновь, вопреки их воли, незаконно проникли в квартиру и забрали у ... ... принадлежащий ему сотовый телефон. После этого он спросил у ... ... почему он не обратился в милицию сразу же в день совершения первого преступления, на, что он ответил, что в милицию они не обратились, ... как молодые ребята, которые к ним проникли в случае обращения в милицию, пригрозили побить их. После чего ... ... сказал, что одного из тех парней, который два раза проникал к ним в квартиру и забрал деньги и телефон он только что видел у себя во дворе дома в связи, с чем он испугался того, что он может снова к ним прийти домой и требовать опять деньги или ценные вещи и обратился к ним. Далее ... написал собственноручно заявление, после чего они вместе с ним поехали к нему домой для того, чтобы он указал на парня, который забрал у него и у его коллеги ... ... деньги и сотовый телефон который как им стало известно с его слов в настоящее время находится во дворе корпуса в котором они проживают. ..., по приезду он указал на молодого парня, который стоял возле корпуса ... ... и пояснил, что этот молодой парень является одним из тех трех парней который ... у них в квартире угрожая применением насилия, забрал принадлежащие ему и ... ... деньги в сумме 5 тысяч рублей, после чего ... он вместе с теми же двумя ребятами снова проник к ним в квартиру, где угрожая применением насилия забрал у ... ... принадлежащий ему сотовый телефон фирмы «Sony Ericson». После этого они подошли к молодому парню, на которого им указал ... ... и попросили его, представится, на, что он представился Ханикаевым С.К. жителем .... Ханикаев С.К. ему хорошо известен, так как он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Далее они доставили Ханикаев С.К. в ОВД по ... для дальнейшего разбирательства. По приезду в ОВД по ... Ханикаев С.К. признался в совершенных им вышеуказанных преступлениях, о чем он написал собственноручно явку с повинной.

Вина Ханикаева С.К. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также собранными органом предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- протоколом допроса потерпевшего ... из которого усматривается, что на тот момент он находился в командировке в РСО-А, где работал на .... В связи с этим он с ... ..., ... снимали двухкомнатную квартиру в .... Так ... вечером они - то есть все вышеперечисленные люди находились у себя в квартире и смотрели телевизор. Примерно в 20 часов в дверь их квартиры постучались, после чего он вышел открывать дверь. Так не спрашивая, кто это он открыл дверь и в это момент в квартиру, не спрашивая разрешения, залетели трое незнакомых ему молодых парней, после чего они стали возмущаться, однако один из парней сказал, им, что если они не успокоятся, то они их всех побьют, после чего они уже ничего не говорил, так как испугались. Далее они стали вести себя дерзко и стали требовать у них деньги и ценные вещи, в противном случае все трое угрожали избить их. На, что они им сказали, что денег у них нет и тогда один их них сказал, что если в течение пяти минут они им не отдадут деньги они всех побьют. Так испугавшись того, что их могут побить, они между собой решили скинуться и отдать им деньги, так у него при себе было 2 тыс. рублей, которые он передал ... ..., сам ... достал так же 3 тыс. рублей, после чего ... передал деньги в сумме 5 тыс. рублей одному из парней. После чего они спросили у них нет ли больше денег, на, что они ответили, что денег больше нет, после чего они так же внезапно ушли, при этом уходя, они предупредили их, что если они заявят на них в милицию они их найдут и побьют. Так же он показал, что парень, которому ... передал деньги, вел себя агрессивнее, чем остальные двое парней, хотя остальные двое им так же угрожали физической расправой, то есть угрожали избить, если они не отдадут им деньги. Спустя 10 дней после случившегося, то есть ..., вечером они в том же составе опять находились у себя в квартире. Примерно в 20 ч 30 мин к нам постучались в деверь, после чего ... пошел открывать дверь, после того как ... открыл дверь трое молодых парней которые ранее ... напали на них и забрали 5 тыс. рублей, все так же не спрашивая никакого разрешения ворвались снова в квартиру и снова стали требовать у нас деньги, а иначе они пригрозили снова их избить. Так испугавшись, они сказали им, что денег у них нет и тогда один из них потребовал у него сотовый телефон, в противном случае он пригрозился избить нас всех, после этого он отдал ему свой сотовый телефон фирмы «Sony Ericson» при этом сим-карту фирмы МТС которая у него была установлена в телефоне он успел снять. Далее после этого они спросили них, есть ли еще в доме, какие ни будь ценности, на что они ответили, что нет, после чего они скрылись в неизвестном направлении пригрозив побить их в случае обращения в милицию. Таким образом, в результате преступных действий совершенных 10 и ... ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3тыс. 500 рублей, а именно ... у него забрали 2 тыс. рублей, ... у него забрали сотовый телефон модели «Sony Ericson», стоимостью 1500 рублей итого общая сумму ущерба 3500 рублей. На вопрос заданный ... почему они сразу же в первый и во второй раз, когда у них забрали телефон и деньги не обратились к сотрудникам милиции, а обратились лишь спустя несколько недель после случившегося он показал, что в милицию они не обратились потому, что боялись того, что парни, которые забрали у них деньги и телефон могли это узнать и побить их.

- протоколом допроса потерпевшего ..., из которого следует, что на момент совершения преступления находился в командировке в РСО-А, где работал на .... В связи с этим он с ... ..., ... снимали двухкомнатную квартиру в .... Так ... вечером они - то есть все вышеперечисленные люди находились у себя в квартире и смотрели телевизор. Примерно в 19-20 часов к ним в дверь постучались, на, что один из них точно не помнит, кто именно вышел посмотреть, кто там стучится. После того как открылась дверь он услышал в коридоре посторонние голоса, после чего в комнату где они находились, ворвались трое молодых людей которых в тот раз он выдел впервые. Далее они стали вести себя дерзко и стали требовать у них деньги и ценные вещи, в противном случае все трое угрожали избить их. Так как они испугались за свою жизнь, когда парни, которые к ним ворвались стали угрожать им физической расправой, они скинулись между собой и собрали 5 тысяч рублей которые он лично передали одному из парней тому, который вел себя агрессивнее, чем другие, после чего они покинули квартиру так же внезапно, как и ворвались. После этого случая прошло примерно две недели, число точно не помнит, вечером они в том же составе сидели у себя на квартире, в это время к ним опять постучались и когда кто то из них открыл дверь квартиры к ним снова ворвались трое молодых парней, которые снова стали требовать у них деньги или ценные вещи в противном случае пригрозили их побить. После чего они путем угроз забрали у ... принадлежащий ему сотовый телефон.

- протоколом допроса свидетеля свидетель2 из которого усматривается, что он находился в командировке в РСО-А, где работал на .... В связи с этим он с ... ..., ... и ... ... снимали двухкомнатную квартиру в .... Так ... вечером они находились в указанной квартире и смотрели телевизор. Примерно в 19-20 часов к ним в дверь постучались, после чего ... ... пошел открывать дверь, после того как ... открыл дверь он услышал в коридоре посторонние голоса, после чего в комнату где они находились, ворвались трое молодых парней которых в тот раз он выдел впервые. Далее они стали вести себя дерзко и стали требовать у них деньги и ценные вещи, в противном случае все трое угрожали избить их. Так как они испугались за свое здоровье, когда парни, которые к ним ворвались стали угрожать им физической расправой, ... ... и ... ... собрали 5 тысяч рублей которые ... передали одному из парней тому, который вел себя агрессивнее, чем другие, после чего они покинули квартиру так же внезапно, как и ворвались. После этого случая прошло примерно две недели, число точно не помнит, вечером они в том же составе сидели у себя на квартире, в это время к ним опять постучались и когда кто то из них открыл дверь квартиры к ним снова ворвались трое молодых парней, которые снова стали требовать у них деньги или ценные вещи в противном случае пригрозили их побить. После чего они путем угроз забрали у ... ... принадлежащий ему сотовый телефон фирмы Сони-Эриксон.

- протоколом допроса свидетеля свидетель 3 из которого усматривается, что он работает в ОВД по ... в ТПМ ... на должности участкового уполномоченного, состоит в звании старшего лейтенанта милиции. Так ..., он вместе с свидетель 1 ... находился на суточном дежурстве в ТПМ .... Вечером того же дня примерно в 19 часов к ним в ТПМ пришел житель ... который в настоящее время находится в командировке и проживает в ..., ... ... которого он знает так как он и еще трое человек из ..., которые тоже находятся в командировке, снимали на обслуживаемом им административном участке квартиру. Так ... ... сообщил им что 10 и ... к ним в квартиру, которую он снимали по вышеуказанному адресу со своими коллегами незаконно вопреки их воле проникли трое молодых парней, которые в первый раз, то есть 10 апреля под угрозой применения насилия забрали у него и у ... ... деньги в сумме 5 тыс. рублей, во второй раз, то есть 20 апреля те же ребята вновь вопреки, их воли незаконно проникли в квартиру и забрали у ... ... принадлежащий ему сотовый телефон. После этого он спросил у ... ..., почему он не обратился в милицию сразу же в день совершения первого преступления, на, что он ему ответил, что в милицию они не обратились, так как молодые ребята, которые к ним проникли в случае обращения в милицию, пригрозили побить их. Так же ... Владимир сказал, что одного из тех парней, который два раза проникал в квартиру и забрал деньги и телефон он только что видел у себя во дворе дома в связи, с чем он испугался того, что он может снова к ним прийти домой и требовать опять деньги или ценные вещи и обратился к ним. Далее ... написал собственноручно заявление, после чего они вместе с ним поехали к нему домой для того, чтобы он указал на парня, который забрал у него и у его коллеги ... ... деньги и сотовый телефон который как им стало известно с его слов в настоящее время находится во дворе его корпуса. Так по приезду он указал им на молодого парня, который стоял возле корпуса ... ... и пояснил, что этот молодой парень является одним из тех трех парней который ... у них в квартире угрожая применением насилия, забрал принадлежащие ему и ... ... деньги в сумме 5 тысяч рублей, после чего ... он вместе с теми же двумя ребятами снова проник к ним в квартиру, где угрожая применением насилия забрал у ... ... принадлежащий ему сотовый телефон фирмы «Sony Ericson». После они подошли к молодому парню, на которого им указал ... ... и попросили его, представится, на, что он им представился Ханикаевым С.К. жителем .... Ханикаев С.К. ему хорошо известен, так как он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Далее они доставили Ханикаев С.К. в ОВД по ... для дальнейшего разбирательства. По приезду в ОВД по ... Ханикаев С.К. признался в совершенных им вышеуказанных преступлениях, о чем он написал собственноручно явку с повинной.

-протоколом явки с повинной из которого следует, что ... в ОВД по ... обратился Ханикаев С.К. 1980 г.р. гражданин ..., уроженец ... РСО-А, проживающий по адресу: ..., ..., который сообщил о совершенных им преступлениях: ... с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: РСО-А, ..., где под угрозой причинения побоев, открыто, похитил у проживающих в данной квартире рабочих из ... деньги в сумме 5000 тысяч рублей. Так же ... с целью открытого хищения чужого имущества, вновь незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: РСО-А, ..., где под угрозой причинения побоев, открыто, похитил у проживающего в данной квартире мужчины, который является рабочим из ... принадлежащий ему сотовый телефон.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания, считает, что действия подсудимого Ханикаева С.К. необходимо квалифицировать по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Ханикаеву С.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправления.

Преступления Ханикаевым С.К. совершены умышлено, относятся к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого Ханикаева С.К. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ханикаева С.К., предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, а также личности подсудимого Ханикаева С.К., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору суда наказанию подлежит присоединению частично или полностью неотбытая часть по приговору ...

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ханикаеву С.К. следует назначить - в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении Ханикаева С.К. данный вид наказания, так как Ханикаев С.К. не имеет постоянного источника дохода.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307, 308 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ханикаева С.К. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа

по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ханикаеву С.К. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание назначенное приговором ... и по совокупности приговоров окончательно назначить Ханикаеву С.К. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Зачесть время содержания Ханикаева С.К. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Ханикаева С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Сидаков И.Т.