Дело № 1-82/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 8 июля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Черчесова Н.В.,
потерпевшего Т.Э.Т.
подсудимого Хайбулаева Р.М.
защитника подсудимого Козаевой З.М., представившей удостоверение № ... и ордер ... от ...,
при секретаре Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хайбулаева Р.М. ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайбулаев Р.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ... примерно в 22 часа 40 мин на 31-м километре ФАД «...» двигавшийся на автомашине ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак ... в направлении ..., проявил небрежность и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, нарушил требования пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; ч.1 пункта 10.3. Правил дорожного движения РФ: «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч»; пункт 2.5. Правил дорожного движения РФ: «При ДТП водитель причастный к нему обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД РФ не перемешать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это не возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительское удостоверение и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратится к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировав в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организацию объезда места происшествия, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции», в связи с чем не справился с управлением и совершил опрокидывание, в результате чего пассажир автомашины ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак ... Т.Э.Т, получил повреждения в виде: ЗЧМТ, ушиба головного мозга, перелома 6-7 ребер по паравртебральной линии, вывих 5-6 шейного позвонка, перелом правого отростка 6 шейного позвонка, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Хайбулаев Р.М. должен был и мог предвидеть эти последствия.
В ходе судебного заседания подсудимый Хайбулаев Р.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Хайбулаевым Р.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хайбулаевым Р.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т.Э.Т. также не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хайбулаевым Р.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хайбулаев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хайбулаев Р.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Хайбулаеву Р.М. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Хайбулаева Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому Хайбулаеву Р.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Хайбулаевым Р.М. совершено по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Хайбулаева Р.М. обстоятельствам, суд относит отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хайбулаева Р.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства
суд считает, что исправление Хайбулаева Р.М. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хайбулаеву Р.М. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хайбулаева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хайбулаеву Р.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно – осужденного Хайбулаева Р.М. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Хайбулаева Р.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республики Северная Осетия –Алания.
Меру пресечения в отношении Хайбулаева Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.