1-113/2010 приговор от 15.09.2010 года



дело№1- 113-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 15 сентября 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.

подсудимого Годизова Н.А.

защитника подсудимого Козаевой З. М. представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Годизова Н.А., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ..., судимого ... проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Годизов Н.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по несторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в 12 часов 30 минут на 32 километре южного направления ФАД ТРАНСКАМ, управляя автомобилем ..., государственный регистрационный знак ..., двигаясь в направлении ... РСО-Алания, проявил небрежность и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, совершил нарушение требований пункта 1.5 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», выразившееся в том, что он вел автомобиль со скоростью около 160 км/ч., то есть превышающей установленное ограничение, не подчинился требованиям дорожных знаков 3.24 «Ограничение максимальной скорости до 40 км/ч., 4.2.2. «Объезд препятствия слева», 1.25 «Дорожные работы», установленных по ходу его движения и предупреждающих о проведении дорожных работ на проезжей части, не учел тем самым дорожные условия и не смог принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства при возникновении опасности, которую он в состоянии был обнаружить при условии движения со скоростью, не превышающей установленного ограничения, в связи с чем автомобиль столкнулся с автогрейдером ... государственный регистрационный знак ... под управлением Кадзаева Т.Б., производившего на данном участке автодороги работы по расчистке дорожного полотна от селевых масс, сошедших после дождя, в результате чего пассажир автомобиля ..., государственный регистрационный знак ... ... получил повреждения в виде перелома 4-5 ребер слева, свободной жидкости в левой плевральной полости, перелома вертлужной впадины справа, ЗЧМТ, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, множественных ушибленных ран верхней части головы, лица, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия.

В ходе судебного заседания подсудимый Годизов Н.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Козаева З. М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Годизовым Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Годизовым Н.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к Годизову Н.А. не имеет и просит его строго не наказывать.

Удостоверившись в том, что подсудимый Годизов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Годизов Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Годизову Н.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Годизова Н.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по несторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначении подсудимому Годизову Н.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Годизовым Н.А. совершено по несторожности, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Годизова Н.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Годизова Н.А. предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Годизов Н.А.судим ...

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, наличия положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Годизова Н.А. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Годизову Н.А. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Годизова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Годизову Н.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно – осужденного Годизова Н.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Годизова Н.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Годизова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.