ПРИГОВОР дело №1-60/10
Именем Российской Федерации
г. Алагир 6 сентября 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Малкарова А.Б.,
подсудимого Савлохова В.В.
защитника Габуева И.Т., представившего удостоверение №... и ордер № ... от ...
при секретаре Суановой З.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савлохова В.В., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средним ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савлохов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в неустановленное следствием время у неустановленного источника незаконно приобрел и хранил при себе, в нарушении ст. ст. 14.20 и 24 Федеральных законов от 18 января 1998 года №3-ФЗ (в редакции федеральных законов от 25 июля 2002 года 3116 – ФЗ, от 10 января 2003 года №15-ФЗ, от 30 июня 2003 года №86- ФЗ и от 1 декабря 2004 года №146-ФЗ) без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, весом 5,04 грамма (согласно заключения эксперта № 441 от 10 апреля 2010 года).
... года в 14 часов 15 минут вышеуказанное наркотическое средство (смесь, содержащая диацетилморфин (героин весом 5,04 грамма) было обнаружено и изъято сотрудниками ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания, в левом боковом кармане черной матерчатой куртки Савлохова В.В. в ходе его личного досмотра, проведенного возле ... РСО-Алания.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савлохов В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал, и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, однако допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого Савлохов В.В. показал, что сущность предъявленного ему обвинения понятна, однако виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признает. В 2006 году он освободился из тюрьмы после отбытия наказания, и, приехав в ... обзавелся семьей. У него имеется двое малолетних детей. Таким образом, он с тех пор никакой криминальной деятельностью не занимается. Наркотические средства никогда не употреблял, и не приобретал для других целей. Обнаруженное у него наркотическое средство ему не принадлежит, откуда оно у него появилось в кармане, он не знает, возможно, его подложили сотрудники милиции во время его задержания.
Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Савлохова В.В. в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями свидетелей ..., ...,..., ..., ..., ...,...
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель №1 ... показал, что в марте 2010 года он по своим личным делам находился в ... Примерно в 14 часов, когда находился в центре ... и к нему подошли ранее незнакомые ему парни, представились сотрудниками милиции, и попросили поучаствовать его в качестве понятого. Он согласился, и они прошли к расположенному рядом дому по ... где находился задержанный, им оказался Савлохов В.В., которому сотрудники милиции предложили выдать незаконно хранящиеся при нем предметы. На это Савлохов В.В. ответил, что ничего такого у него не имеется. Тогда начали производить личный досмотр Савлохова В.В. Перед этим, привели еще одного молодого человека, и им, как понятым разъяснили права и обязанности. После этого, сотрудник милиции стал производить личный досмотр Савлохова В.В., в ходе которого в левом боковом кармане, надетой на нем черной куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом серо-розового цвета. На вопрос сотрудника милиции что это, и откуда его взял, Савлохов В.В. отказался что-либо пояснить. Далее обнаруженный газетный сверток в их присутствии, упаковали в прозрачный кулек, который опечатали печатью и скрепили подписями, Также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он и другой понятой. Сам Савлохов В.В. что-либо подписывать отказался. Далее были сняты смывы с рук Савлохова В.В., которые также были опечатаны печатью МВД РСО-Алания и скреплены подписями понятых. Сам Савлохов опять отказался что-либо подписывать.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №2... показал, что в настоящее время он состоит в должности о/у ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания. В ... года в отделение поступила оперативная информация о том, что житель ... Савлохов В.В. занимается преступной деятельностью, и может при себе иметь огнестрельное оружие, а также употребляет наркотические средства. Чтобы проверить данную информацию он вместе с сотрудниками ОРЧ-1 УР КМ МВД РСО-Алания ...,..., ..., ..., ... ... выехали в ... Фотографии Савлохова В.В. у них имелись в картотеке, так как он, до этого привлекался к уголовной ответственности, и найти его для них не составила особого труда. В ... они рассредоточились в районе ... где проживает Савлохов В.В., и стали ждать, когда он появится. Примерно в 14 часов они заметили человека, похожего на Савлохова В.В. Подойдя к нему, они попросили его представиться, на что он представился Савлоховым В.В. После чего ими были приглашены двое понятых, чтобы в их присутствии произвести личный досмотр Савлохова В.В., перед началом чего разъяснили права и обязанности понятым, потом они предложили Савлохову В.В. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что тот ответил, что ничего такого у него не имеется. После этого начали производить личный досмотр Савлохова В.В., в ходе которого, в левом боковом кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри него веществом серо-бежевого цвета. Савлохов В.В. на это что-либо пояснить отказался. Указанное вещество в присутствии понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано печатью МВД РСО-Алания, на котором, расписались понятые, Савлохов В.В. от подписи отказался. Потом был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, а Савлохов В. также отказался от подписи. После этого, они вместе с понятыми приехали в ОВД по Алагирскому району, где в актовом зале в присутствии понятых сняли смывы с ладоней рук Савлохова В.В. на ватные тампоны, которые также были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью МВД РСО-Алания, где расписались понятые. Далее был составлен акт смывов, в котором расписались понятые, а Савлохов В. опять отказался от подписи.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №3 ... показал, что в органах МВД работает с ... года. В настоящее время состоит в должности о/у ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания. В середине марта в отделение поступила информация о том, что некий Савлохов В.В. житель в ... занимается преступной деятельностью, и может при себе иметь огнестрельное оружие, а также наркотические средства. С целью проверки данной информации, они выехали в .... Так как Савлохов В.В. был ранее судим, то в их картотеке имелась его фотография. Приехав в ... они рассредоточились в районе ... и стали ждать Савлохова В.В. Примерно в 14 часов был замечен Савлохов В.В., и они, подойдя к нему, представились сотрудниками милиции, и попросили представиться его. Данный человек представился Савлоховым В.В. После этого, на данное место были приглашены понятые, чтобы в их присутствии провести личный досмотр Савлохова В.В. Личный досмотр проводил о/у ОРЧ-3 УР КМ МВД РСО-Алания ... который перед началом досмотра разъяснил понятым права и обязанности. После этого, ... предложил Савлохову В. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что Савлохов В.В. ответил, что ничего такого у него не имеется. После этого, ... произвел личный досмотр Савлохова В.В., в ходе которого, в кармане черной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток. Указанное вещество в присутствии понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью МВД РСО-Алания, на которой расписались понятые, а сам Савлохов В.В. от подписи отказался. Там же был составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые. После этого, они вместе с понятыми и Савлоховым В.В. поехали в ОВД по Алагирскому району, где в актовом зале в присутствии понятых, ... снял смывы с рук Савлохова В.В., которые также были опечатаны печатью, на котором расписались понятые, сам Савлохов опять от подписи отказался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №4... показал, что в настоящее время состоит в должности о/у ОРЧ УР КМ МВД по РСО-Алания В ... в отделение поступила информация о том, что житель ... некий Савлохов В.В. занимается преступной деятельностью, и может при себе хранить огнестрельное оружие и наркотические вещества. С целью проверки данной информации, он вместе с оперуполномоченными ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания ... выехали в ... и рассредоточились в районе ..., где проживает Савлохов В.В., и стали его там ждать. Примерно в 14 часов был замечен похожий на Савлохова В.В. человек, и они, подойдя к нему попросили его представиться, на что он представился Савлоховым В.В. После этого на это место были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, затем попросили Савлохова В.В. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, если таковые имеются, на что Савлохов В.В. ответил, что ничего такого у него не имеется. После этого, произвели личный досмотр Савлохова В.В., в ходе которого, с левого кармана куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом серо-бежевого цвета. На вопрос что это, и кому принадлежит, Савлохов В.В. что-либо пояснить отказался. Указанное вещество, в присутствии понятых было упаковано и опечатано, на которой расписались понятые, Сам Савлохов В.В. от подписи отказался. Далее был составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые, Савлохов В.В. опять отказался от подписи. После этого, они вместе с Савлоховым В.В. и понятыми поехали в ОВД по Алагирскому району, где в актовом зале в присутствии понятых были сняты смывы с рук Савлохова В.В., которые также были упакованы в прозрачный пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые. По данному факту был составлен акт снятия смывов в котором расписались понятые, а Савлохов В.В. также
расписаться отказался.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля №5 ... показал, что в настоящее время состоит в должности о/у ОРЧ-3 УР КМ МВД по РСО-Алания. В середине марта, точное число не помнит, в отделение поступила информация о том, что житель ... некий Савлохов В.В. занимается преступной деятельностью, и может при себе хранить огнестрельное оружие и наркотические вещества. Чтобы проверить данную информацию, он вместе с оперуполномоченными ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания выехали в ..., и рассредоточились в районе ..., где проживает Савлохов В.В., и стали его ждать. В обеденное время, был замечен похожий на Савлохова В.В. человек, и они, подойдя к нему, попросили его представиться, на что он представился Савлоховым В.В. но документов при себе у него не оказалось. После этого на это место были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, затем попросили Савлохова В.В. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, если таковые имеются, на что Савлохов В, В. ответил, что ничего такого у него не имеется. Далее произвели личный досмотр Савлохова В.В., в ходе которого, с левого кармана куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом серо-бежевого цвета. Был составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые, Савлохов В.В. отказался от подписи. После этого, они вместе с Савлоховым В.В. и понятыми поехали в ОВД по Алагирскому району, где в актовом зале в присутствии понятых были сняты смывы с рук Савлохова В.В., которые также были упакованы в прозрачный пакет и опечатаны печатью, на которой расписались понятые. По данному факту был составлен акт снятия смывов, в котором расписались понятые, а Савлохов В.В. также расписаться отказался.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля №6 ... показал, что в настоящее время состоит в должности старшего о/у ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания. В середине марта 2010 года в отделение поступила оперативная информация о том, что житель ... Савлохов В.В. занимается преступной деятельностью, и может при себе иметь огнестрельное оружие, а также употребляет наркотические средства. С целью проверки данной информации он вместе с оперуполномоченными ОРЧ-1 УР КМ МВД РСО-Алания ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... выехали в ... Фотографии Савлохова В.В. имелись в картотеке, так как он, до это привлекался к уголовной ответственности, и найти его для них не составила особого труда. В ... они рассредоточились в районе ..., где проживает Савлохов В.В., и стали ждать, когда он появится. Примерно в 14 часов они заметили человека, похожего на Савлохова В.В. Подойдя к нему, они попросили его представиться, и предоставить документы, удостоверяющие его личность. Данный человек представился Савлоховым В.В. После чего ими были приглашены двое понятых, чтобы в их присутствии произвести личный досмотр Савлохова В.В., перед началом чего, ими были разъяснены понятым права и обязанности, потом они предложили Савлохову В.В. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что тот ответил, что ничего такого у него не имеется. После этого начали производить личный досмотр Савлохова В.В., в ходе которого в левом боковом кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри него веществом серо-бежевого цвета. Савлохов В.В. на это что-либо пояснить отказался. Указанное вещество в присутствии понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатано печатью МВД РСО-Алания, на котором расписались понятые, Савлохов В.В. от подписи отказался. После чего составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые, а Савлохов В.В. также отказался от подписи. После этого, они вместе с понятыми приехали в ОВД по Алагирскому району, где в актовом зале в присутствии понятых сняли смывы с ладоней рук Савлохова В.В. на ватные тампоны, которые также были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью МВД РСО-Алания, где расписались понятые. Далее был составлен акт смывов, в котором расписались понятые, а Савлохов В.В. опять отказался от подписи.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля №7 ... показал, что в настоящее время он состоит в должности о/у ОРЧ-1 УР КМ МВД по РСО-Алания. В ... года в отделение поступила оперативная информация о том, что житель ... Савлохов В.В. занимается преступной деятельностью, и может при себе иметь огнестрельное оружие, а также употребляет наркотические средства. С целью проверки данной информации он вместе с оперуполномоченными ОРЧ-1 УР КМ МВД РСО-Алания ...,..,...,...,...,..., ... выехали в ... Фотографии Савлохова В.В. имелись в картотеке, так как он, до этого привлекался к уголовной ответственности, и найти его для них не составила особого труда. В ... они рассредоточились в районе ... где проживает Савлохов В.В., и стали ждать, когда он появится. Примерно в 14 часов они заметили человека, похожего на Савлохова В.В. Подойдя к нему, они представились сотрудниками милиции, и попросили его представиться и предоставить документы, удостоверяющие его личность. Данный человек представился Савлоховым В.В.. Далее, ими были приглашены двое понятых, чтобы в их присутствии произвести личный досмотр Савлохова В.В., перед началом чего, ими были разъяснены понятым права и обязанности, потом они предложили Савлохову В.В. выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что тот ответил, что ничего такого у него не имеется. После чего был произведен личный досмотр Савлохова В.В., в ходе которого, в левом боковом кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся внутри него веществом серо-бежевого цвета. Савлохов В.В. на это что-либо пояснить отказался. Указанное вещество в присутствии понятых было упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатано печатью МВД РСО-Алания, на котором расписались понятые, Савлохов В.В. от подписи отказался. Потом был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, а Савлохов В.В. также отказался от подписи. После этого, они вместе с понятыми приехали в ОВД по Алагирскому району, где в актовом зале в присутствии понятых сняли смывы с ладоней рук Савлохова В.В. на ватные тампоны, которые также были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью МВД РСО-Алания, где расписались понятые. Далее был составлен акт смывов, в котором расписались понятые, а Савлохов В.В. опять отказался от подписи.
Учитывая неявку в суд свидетеля №7 ... его показания, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Согласно показаниям свидетеля №7 ... ... он по своим личным делам находился в ... Примерно в 14 часов, когда он шел пешком в сторону вокзала, для того, чтобы уехать в ... к нему подошли ранее незнакомые молодые парни в гражданской форме, которые представились сотрудниками милиции и показали ему свои служебные удостоверения. Они попросили его поучаствовать при личном досмотре одного гражданина. Он согласился, и тогда, они прошли к расположенному рядом дому ... по ... где находился тот человек, у которого должны были провести личный досмотр. Туда же привели еще одного молодого человека, который, как он понял, был вторым понятым. Затем, им, как понятым разъяснили их права, а также обязанность удостоверить факт содержание и результаты этих действий. Им было разъяснено, что они могут делать заявления и замечания по поводу проводимых действий. После этого, один из сотрудников милиции, подойдя к тому парню, у которого должны провести личный досмотр, представившись тому, и предъявив служебное удостоверение, попросил парня назвать фамилию имя, и отчество, а также адрес проживания. Тот парень устно представился Савлоховым В.В., и назвал свой адрес проживания. Какой именно тот назвал адрес, он не помнит. Затем, сотрудник милиции спросил у Савлохова В.В. имеются ли при нем какие-либо незаконно хранящиеся предметы, изъятые из гражданского оборота, такие как наркотики, оружие и т.д. В случае наличия у Савлохова В.В. таковых предметов, сотрудник милиции предложил тому добровольно их выдать. На это Савлохов В.В. ответил, что таковых у него нет, и ему нечего выдавать. После этого, сотрудник милиции стал проводить личный досмотр Савлохова В.В., и в ходе этого досмотра у Савлохова В.В. в левом боковом кармане, надетой на него черной матерчатой куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с находящимся в нем гранулированным веществом серо-розового цвета. На вопрос сотрудником милиции, что это за вещество, и откуда его взял Савлохов В.В., последний отказался что-либо пояснять. Обнаруженный у Савлохова В.В. сверток с веществом серо-розового цвета, в его присутствии и присутствии второго понятого упаковали в прозрачный кулек, который опечатали печатью и скрепили их подписями. Также сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой также расписались. Сам Савлохов В.В. подписывать протокол отказался. После этого, они все проследовали в отделение милиции, где в актовом зале в его присутствии и в присутствии второго понятого, у Савлохова В.В. ватным тампоном, были сняты смывы с ладоней рук. Тампон, которым снимались смывы, был упакован в прозрачный пакет, который также опечатали печатью МВД РСО-Алания и скрепили их подписями. По данному факту также был составлен акт снятия смывов, в котором они со вторым понятым расписались. Сам Савлохов В.В. вновь отказался что-либо подписывать. После этого, их поблагодарили за помощь, и он ушел по своим делам. Что было дальше с Савлоховым В.В. он не знает, так как тот остался в отделении милиции. (л.д. 37-39)
Также вина Савлохова В.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается собранными органом следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- актом личного досмотра, из которого усматривается, что ... в 14 часов 15 минут, возле ..., о/у ОРЧ-3 УР КМ МВД по РСО-Алания ... произвел личный досмотр Савлохова В.В. В ходе личного досмотра у Савлохова В.В. в левом боком кармане надетой на нем матерчатой куртки черного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством – диацетилморфин (героин) весом 5,04 грамма. (л.д. 4)
- протоколом медицинского освидетельствования ... от ... согласно которому Савлохов В.В. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. (л.д. 15)
- заключением эксперта ... от ... согласно которому представленное на исследование вещество серо- бежевого цвета, находящееся в свертке из двух отрезков полиэтилена, запаянном, изъятое у гражданина Савлохова В.В. является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси, содержащей наркотическое средство, на момент изъятия в ходе личного досмотра составила 5,04 грамма. (л.д. 83)
- актом от ... Судебно-медицинской экспертизы, согласно которому Савлохову В.В. был поставлен диагноз: употребление каннабиоидов с вредными последствиями, хронический гепатит, обострение.( л.д. 105)
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ..., ...,...,...,...,...,..., данные ими в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающее подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.
Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.
Кроме того, из обвинения инкриминируемого подсудимому Савлохову В.В. следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, поскольку материалами уголовного дела не установлены ни время, ни место его приобретения. В связи с чем, не представляется возможным определить давности привлечения к уголовной ответственности.
В связи с изложенным, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Савлохова В.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного суда РФ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60- 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Савлоховым В.В. преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Савлохов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Подсудимый Савлохов В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савлохова В.В. судом признается наличие на его иждивении двоих малолетних детей.
Суд принимает также во внимание то, что Савлохов В.В. умышленно совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Савлохов В.В. ранее судим ... районным судом РСО-Алания ... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества, по постановлению ... городского суда ... области приговор от ... изменен, переквалифицирован со ст. 148 ч.2 УК РФ к 6 годам 1 месяцу с конфискацией имущества, освободился по отбытии срока наказания.
Следовательно, в действиях Савлохова В.В. усматривается опасный рецидив преступлений, и наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.
Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Савлохова В.В. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Савлоховым В.В. преступления, в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.
При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Савлохову В.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В срок назначаемого Савлохову В.В. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д.17-19) и срок наказания исчислять с ... мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.
Принимая во внимание, что Савлохов В.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ
В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом- 4,94 грамма - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Савлохова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть время содержания Савлохова В.В. под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ...
Срок отбывания наказания исчислять с ...
Меру пресечения Савлохову В.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом- 4,94 грамма - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.