1-108/10 приговор от 27.08.10г.



Дело № 1-108/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 27 августа 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Хадарцева Б.С.

защитника подсудимого Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении: Хадарцева Б.С. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хадарцев Б.С. совершил использование своего служебного положения вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... Указом ... Президента РСО-Алания был назначен главой администрации местного самоуправления ... РСО-Алания, а ... Решением ... Собрания представителей ... РСО-Алания в связи с изменениями, внесенными в Закон РСО-Алания «О местном самоуправлении в ...-Алания был избран на должность главы муниципального образования ... РСО-Алания, в которой пребывал вплоть до .... Одновременно с этим Постановлением ЦИК РСО-Алания ... от ... был избран депутатом Парламента ...-Алания, и являлся членом его комитета по бюджету и экономической политике до ....

В соответствии с Положением об администрации местного самоуправления в его полномочия входило осуществление на основе единоначалия руководства администрацией муниципального образования, обладание всей полнотой полномочий по решению вопросов управления районом, по руководству структурными подразделениями администрации местного самоуправления, заключение договоров и соглашений с органами государственной власти с коммерческими и некоммерческими организациями, предпринимателями, распоряжение средствами бюджета района, подписание финансовых документов, управление муниципальным хозяйством, распоряжение имуществом и объектами муниципальной собственности.

Постановление Правительства РСО-Алания «Об итогах социально- экономического развития ...-Алания за 1 полугодие 2000 года» ... от ... в перечень объектов республиканской адресной инвестиционной программы включено финансирование работ по водоснабжению ... РСО-Алания с лимитом в ... рублей.

В сентябре 2000 года к Хадарцеву Б.С. обратился ... являвшийся депутатом Парламента РСО-Алания и одновременно председателем его бюджетного комитета с просьбой о проведении работ по бурению артезианской скважины на территории частного предприятия СКХ «...», расположенного в ... РСО-Алания, одним из учредителей которого была супруга ...- ...

Хадарцев Б.С. являвшийся выборным лицом, распорядителем бюджетных средств, выделяемых для ... РСО-Алания, согласившись с просьбой ... в нарушение указанного Постановления Правительства РСО-Алания, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, а именно по просьбе ... решил произвести бурение скважины на территории СКХ «...» ... за счет средств выделенных в рамках указанной выше республиканской адресной инвестиционной программы по финансированию работ, связанных с водоснабжением ... РСО-Алания.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на злоупотребление должностными полномочиями, путем растраты чужого имущества- бюджетных денежных средств в крупном размере, в пользу другого лица- ... с использованием своего служебного положения, Хадарцев Б.С., девствуя незаконно, поручил начальнику МУП ПОЖКХ ... РСО-Алания ... заключить в ... года устный договор с руководителем ООО «...» ... о проведении работ по бурению артезианской скважины на территории частного предприятия СКХ «...» ... РСО-Алания.

... Министерство финансов РСО-Алания по представленным директором ООО «...» ... реквизитам перечислило по платежному поручению ... в качестве аванса ... рублей в адрес ... с бюджетного счета республики «капитальные вложения на 4 квартал 2000г.» для производства работ по бурению скважины в ...

Пунктом 3 Постановления Правительства РСО-Алания ... от ... в адресную инвестиционную программу на 2000 год внесены изменения в виде поправки, которой снято финансирование в объеме ... рублей и уточненным лимитом включены ранее уже перечисленные ... рублей на финансирование строительства водозаборной скважины в ...

Перечисленные на счет ... бюджетные средства были использованы ООО «...» на приобретение бурового оборудования для осуществления работ по бурению скважины на территории ...

... подрядчик – ...» предъявил заказчику государственной приемочной комиссии, созданной главой администрации местного самоуправления Хадарцевым Б.С. к приемке в эксплуатацию законченное строительством сооружение – артезианскую скважину глубиной 270 метров, подключенную не к водопроводу ... РСО-Алания, а к водопроводу частного предприятия ... расположенного на территории другого района республики.

В продолжение своих преступных действий, Хадарцев Б.С. направил министру экономики РСО-Алания письмо ложного содержания за исх. ... от ... с просьбой об отнесении на Администрацию местного самоуправления ... РСО-Алания предусмотренной в инвестиционной программе на 2001 год кредиторской задолженности по выполненным работам по бурению артезианской скважины ... РСО-Алания в общей сумме ... рублей как на заказчика данного объекта.

В этот же день, Хадарцев Б.С. представил в министерство финансов РСО-Алания письмо ложного содержания за исх. ... об имеющейся кредиторской задолженности за якобы выполненные работы по бурению артезианской скважины в ... РСО-Алания и о перечислении этих средств на счет ...

... на основании письма Хадарцева Б.С. ... от ... по распоряжению Министерства финансов РСО-Алания ... платежным поручением ... со счета Министерства финансов РСО-Алания на счет ...» было перечислено ... рублей по ст. 240230 «Кап. вложения, согласно письму ... Главы АМС ... за выполненные работы по бурению скважины в ... которые фактически не производились. В результате указанных преступных действий Хадарцева Б.С., денежные средства в сумме ... выделенные из Республиканского бюджета в 2000- 2001 годах по адресной инвестиционной программе и предназначенные для строительства скважины в ... РСО-Алания были необоснованно направлены на строительство водозаборной скважины на территории частной фермы ... расположенной на территории ... РСО-Алания, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и причинило бюджету РСО-Алания ущерб в размере ...

В судебном заседании подсудимый Хадарцев Б.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Хадарцевым Б.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хадарцевым Б.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, и обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с занятостью на работе. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хадарцев Б.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хадарцев Б.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Хадарцеву Б.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Хадарцева Б.С. следует квалифицировать по ч.2 ст. 285 УК РФ, как использование своего служебного положения вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении подсудимому Хадарцеву Б.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Хадарцевым Б.С. совершенно умышлено, относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Хадарцева Б.С. суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хадарцева Б.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Хадарцева Б.С. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с ч. 5 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – локальная смета ..., сводный сметный расчет бурения скважины, изъятые в ...

- платежное поручение ... письмо ... ... письмо ... директору ... платежное поручение ...
- платежное поручение ... платежное поручение ... платежное поручение ..., платежное поручение ...,. изъятые в ...

- платежное поручение ..., акт о приемке выполненных работ, акт приемки законченного строительством сооружения, изъятые в ...

- корешок платежного поручения от ..., корешок платежного поручения от ..., платежное поручение ..., изъятые в архиве ... банка РСО –Алания;

- постановление Парламента РСО Алания ..., постановление

Парламента РСО - Алания ..., изъятые в общем отделе Парламента РСО - Алания;

- постановление Правительства РСО - Алания ..., платежное поручение ..., выписка за день от ..., выписка за день от ..., Письмо Министра экономики РСО - Алания ... от ..., распоряжение ... от ... на сумму ... рублей., письмо Министра экономики РСО - Алания ... от ..., письмо Главы АМС ... ... от ..., распоряжение ... от ... на сумму ... рублей., распоряжение ... от ... на сумму ... рублей, письмо Министра экономики ... от ..., приложение к постановлению Правительства РСО - Алания ... от ..., изъятые в аппарате Президента и правительства РСО - Алания;

-письмо от имени Главы АМС ... Хадарцева Б.С. Министру экономики РСО - Алания ... от ... ..., письмо от имени Главы АМС ... Хадарцева Б.С. Министру финансов РСО - Алания ... от ... ...., изъятые в общем отделе АМСУ ... – по вступлению приговора в законную силу- подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хадарцеву Б.С. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хадарцева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с лишением права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления Республики Северная Осетия - Алания сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хадарцеву Б.С. наказание 3 (три) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Хадарцева Б.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Хадарцева Б.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления ФБУ ... УФСИН России по Республики Северная Осетия –Алания.

В соответствии с ч. 5 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – локальная смета ..., сводный сметный расчет бурения скважины, изъятые в «Спецкоммунводострой»:

- платежное поручение ..., письмо ...- ..., письмо ... директору ... платежное поручение ...;
- платежное поручение ..., платежное поручение ..., платежное поручение ..., платежное поручение ...,. изъятые в ...

- платежное поручение ..., акт о приемке выполненных работ, акт приемки законченного строительством сооружения, изъятые в ...

- корешок платежного поручения от ..., корешок платежного поручения от ..., платежное поручение ..., изъятые в архиве национального банка РСО –Алания;

- постановление Парламента РСО Алания ..., постановление

Парламента РСО - Алания ..., изъятые в общем отделе Парламента РСО - Алания;

- постановление Правительства РСО - Алания ..., платежное поручение ..., выписка за день от ..., выписка за день от ..., Письмо Министра экономики РСО - Алания ... от ..., распоряжение ... от ... на сумму ...., письмо Министра экономики РСО - Алания ... от ..., письмо Главы АМС ... ... от ..., распоряжение ... от ... на сумму ... рублей., распоряжение ... от ... на сумму ... рублей, письмо Министра экономики ... от ..., приложение к постановлению Правительства РСО - Алания ... от ..., изъятые в аппарате Президента и правительства РСО - Алания;

-письмо от имени Главы АМС ... Хадарцева Б.С. Министру экономики РСО - Алания ... от ... ..., письмо от имени Главы АМС ... Хадарцева Б.С. Министру финансов РСО - Алания ... от ... ...., изъятые в общем отделе АМСУ ... – по вступлению приговора в законную силу- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.