1-72/10 приговор от 02.07.10г.



Дело №1-72/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 2 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Цагараева К.А.

защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение №... ордер № ... от ...

представителя потерпевшего Е.А.И.

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цагараева К.А., ... рождения, уроженца г. Алагир Республики Северная Осетия-Алания, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цагараев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное в ходе предварительного расследования время в период с ... года Цагараев К.А. работавший охранником ООО «...», расположенного по адресу: РСО-Алания ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во время нахождения на суточном дежурстве, воспользовавшись тем, что находится на территории ООО « ...» один, при помощи заранее заготовленной им электрической дрели проделал отверстие в металлической цистерне, расположенной на территории ООО «...», предназначенной для хранения дизельного топлива, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «...» дизельное топливо в количестве ... стоимостью ... рубль, ..., которое обратил в свою пользу распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на сумму ... рубль ...

В судебном заседании подсудимый Цагараев К.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Цагараевым К.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Цагараевым К.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Е.А.И. также не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Цагараевым К.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цагараев К.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Цагараев К.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Цагараеву К.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Цагараева К.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому Цагараеву К.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Цагараевым К.А. совершенно умышлено, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Цагараева К.А. суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цагараева К.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Цагараева К.А. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Цагараеву К.А. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цагараева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Цагараева К.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Цагараева К.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республики Северная Осетия –Алания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.