дело № 1-83/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 15 июля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,
подсудимой Хугаевой М.У.
защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение №... и ордер за ... от ...
при секретаре Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хугаевой М.У. ... года рождения, уроженки ..., гражданки ... со ... образованием, не ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хугаева М.У. совершила попытку незаконного пересечения Государственной границ без действительных документов на право выезда из РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так она... в 12 часов 00 минут прибыла в район пункта пропуска
«...» ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания для пересечения Государственной границы РФ на выезд из РФ в Республику Южная Осетия. В связи с отсутствием действительных документов на право выезда из РФ, осознавая, что без действительных документов на право выезда из РФ она не сможет законным способом пересечь Государственную границу Российской Федерации, пошла в обход пункта пропуска «...» по горам, находящимся с правой стороны от пункта пропуска. Около ... она обошла пункт пропуска «...» и спустилась на Транскавказскую магистраль в 300-х метрах южнее пропуска «...», где была задержана сотрудниками ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания.
В ходе судебного заседания подсудимая Хугаева М.У. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Хугаевой М.У. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимой Хугаевой М.У. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимая Хугаева М.У. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Хугаева М.У. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Хугаевой М.У. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимой Хугаевой М.У. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322 К РФ, как попытку незаконного пересечения Государственной границ без действительных документов на право выезда из РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Хугаева М.У. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка №... ... РСО-Алания от .... рублей, однако в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.
При назначении подсудимой Хугаевой М.У. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.
Преступление Хугаевой М.У. совершено умышленно, относится к категории небольшой степени тяжести.
Смягчающими наказание подсудимой Хугаевой М.У. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хугаевой М.У. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие непогашенной судимости, суд считает, что исправление Хугаевой М.У. возможно только в местах лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказаний предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Оснований для освобождения от назначаемого наказания в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимой после совершения преступления психическим расстройством, лишающим ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию нпаказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Хугаевой М.У. следует определить в колонии- поселении.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Хугаевой М.У. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хугаеву М.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть время содержания подсудимой Хугаевой М.У. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок отбывания наказания исчислять ...
Меру пресечения в отношении Хугаевой М.У. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.