дело№1-80/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 8 июля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Толпарова К.И.
защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Толпарова К.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ... проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., зарегистрированного по адресу ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Толпаров К.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Так он, в своей квартире, расположенной по ..., после смерти отчима Ещерикоева К.А. незаконно хранил его ручную гранату.
..., в ходе проведения осмотра жилища Толпарова К.И. по вышеуказанному адресу сотрудниками Алагирского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РСО-Алания, в гостиной комнате, в верхнем отсеке серванта, внутри стеклянного стакана была обнаружена и изъята ручная граната, согласно заключению эксперта ... от ... являющейся ручной осколочной гранатой Ф-1- боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротолуолом – бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования.
В ходе судебного заседания подсудимый Толпаров К.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Толпаровым К.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Толпаров К.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Толпаров К.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Толпаров К.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Толпарову К.И. не превышает четырех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Толпарова К.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении подсудимому Толпарову К.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Толпаровым К.И. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Толпарова К.И. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толпарову К.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Толпарова К.И. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении Толпарова К.И. данный вид наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу – «ручная осколочная граната
Ф-1», без номерных обозначений - подлежит передачи в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Толпарова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толпарову К.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением условно – осужденного Толпарова К.И. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Толпарова К.И. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Толпарова К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – «ручная осколочная граната
Ф-1», без номерных обозначений, по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сидаков И.Т.