Дело № 85/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 21 июля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.,
подсудимого Гобеева Г.В.
адвоката подсудимого Гобеева Г.В.- Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... ордер ... от ...,
подсудимого Пирмаммедова Ю.А.
защитника подсудимого Пирмаммедова Ю.А. –Козаевой З.М, представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
подсудимого Чочиева Б.Т.
адвоката подсудимого Чочиева Б.Т.- Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гобеева Г.В. ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
Пирмаммедова Ю.А., ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не судимого, работающего разнорабочим в ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
Чочиева Б.Т. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гобеев Г.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Пирмаммедов Ю.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Чочиев Б.Т. совершил кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Гобеевым Г.В. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ... в неустановленное в ходе предварительного расследования время, вступил с Чочиевым Б.Т. и Пирмаммедовым Ю.А, в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, следуя которому они, в тот же день, то есть ... в неустановленное время, действуя с корыстной целью группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на огороженную территорию принадлежащего К.Н.Л. фермерского хозяйства ... расположенного 250 метров западнее 3-го километра автодороги ... где, в соответствии с распределением ролей, Чочиев Б.Т. и Пирмаммедов Ю.А. демонтировали и изъяли с ограды хозяйства принадлежащую К.Н.Л. металлическую сетку в количестве 12 квадратных метров общей стоимостью ... рублей, а он тем временем, взломав при помощи металлического прута дверь находящегося на территории хозяйства вагончика для хранения инвентаря, незаконно проник в его помещение, откуда изъял принадлежащие товарищу К.Н.Л. К.Т.Д. бензопилу МАС-325, стоимостью ... рублей, два литра масла для бензопилы общей стоимостью ... рублей и запасную цепь бензопилы стоимостью ... рублей, а также принадлежащие К.Н.Л. слесарные инструменты: ножовку стоимостью ... рублей, напильник плоский стоимостью ... рублей, напильник квадратный стоимостью ... рублей, лопату стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, плоскогубцы стоимостью ... рублей, 2 молотка общей стоимостью ... рублей, секатор стоимостью ... рублей, болторез стоимостью ... рублей, болторез стоимостью ... рублей, гвоздодер стоимостью ... рублей. Указанные предметы, изъятые на территории фермерского хозяйства ... он. Пирмаммедов Ю.А. и Чочиев Б.Т. безвозмездно обратили в свою пользу, чем причинили К.Н.Л. ущерб в размере ... рублей, являющийся для него значительным, а К.Т.Д. ущерб в размере ... рублей, являющийся для него значительным.
Преступление Пирмаммедовым Ю.А. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ... в неустановленное в ходе предварительного расследования время, вступил с Чочиевым Б.Т. и Гобеевым Г.В. в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, следуя которому они, в тот же день, то есть ... в неустановленное время, действуя с корыстной целью группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на огороженную территорию принадлежащего К.Н.Л. фермерского хозяйства ... расположенного 250 метров западнее 3-го километра автодороги ... где, в соответствии с распределением ролей, Чочиев Б.Т. и он демонтировали и изъяли с ограды хозяйства принадлежащую К.Н.Л. металлическую сетку в количестве 12 квадратных метров общей стоимостью ... рублей, а Гобеев Г.В. тем временем, взломав при помощи металлического прута дверь находящегося на территории хозяйства вагончика для хранения инвентаря, незаконно проник в его помещение, откуда изъял принадлежащие товарищу К.Н.Л. К.Т.Д. бензопилу МАС-325, стоимостью ... рублей, два литра масла для бензопилы общей стоимостью ... рублей и запасную цепь бензопилы стоимостью ... рублей, а также принадлежащие К.Н.Л. слесарные инструменты: ножовку стоимостью ... рублей, напильник плоский стоимостью ... рублей, напильник квадратный стоимостью ... рублей, лопату стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, плоскогубцы стоимостью ... рублей, 2 молотка общей стоимостью ... рублей, секатор стоимостью ... рублей, болторез стоимостью ... рублей, болторез стоимостью ... рублей, гвоздодер стоимостью ... рублей. Указанные предметы, изъятые на территории фермерского хозяйства ... он, Гобеев Г.В. и Чочиев Б.Т. безвозмездно обратили в свою пользу, чем причинили К.Н.Л. ущерб в размере ... рублей, являющийся для него значительным, а К.Т.Д. ущерб в размере ... рублей, являющийся для него значительным.
Преступление Чочиевым Б.Т. совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ... в неустановленное в ходе предварительного расследования время, вступил с Пирмаммедовым Ю.А, и Гобеевым Г.В. в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, следуя которому они, в тот же день, то есть ... в неустановленное время, действуя с корыстной целью группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на огороженную территорию принадлежащего К.Н.Л. фермерского хозяйства «... расположенного 250 метров западнее 3-го километра автодороги ... где, в соответствии с распределением ролей, он и Пирмаммедов Ю.А. демонтировали и изъяли с ограды хозяйства принадлежащую К.Н.Л. металлическую сетку в количестве 12 квадратных метров общей стоимостью ... рублей, а Гобеев Г.В. тем временем, взломав при помощи металлического прута дверь находящегося на территории хозяйства вагончика для хранения инвентаря, незаконно проник в его помещение, откуда изъял принадлежащие товарищу К.Н.Л. К.Т.Д. бензопилу МАС-325, стоимостью ... рублей, два литра масла для бензопилы общей стоимостью ... рублей и запасную цепь бензопилы стоимостью ... рублей, а также принадлежащие К.Н.Л. слесарные инструменты: ножовку стоимостью ... рублей, напильник плоский стоимостью ... рублей, напильник квадратный стоимостью ... рублей, лопату стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, плоскогубцы стоимостью ... рублей, 2 молотка общей стоимостью ... рублей, секатор стоимостью ... рублей, болторез стоимостью ... рублей, болторез стоимостью ... рублей, гвоздодер стоимостью ... рублей. Указанные предметы, изъятые на территории фермерского хозяйства ...», он, Пирмаммедов Ю.А., и Гобеев Г.В. безвозмездно обратили в свою пользу, чем причинили К.Н.Л. ущерб в размере ... рублей, являющийся для него значительным, а К.Т.Д. ущерб в размере ... рублей, являющийся для него значительным.
В ходе судебного заседания подсудимые Гобеев Г.В., Пирмаммедов Ю.А. и Чочиев Б.Т. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия, заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Гобеевым Г. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Пирмаммедовым Ю.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Чочиевым Б.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К.Т.Д. К.Н.Л. - в судебное заседание не явились, и обратились в суд с заявлением, в котором просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в связи с занятостью на работе. Не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимые Гобеев Г.В., Пирмаммедов Ю.А. и Чочиев Б.Т. осознают характер и последствия, заявленного ими добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Гобеев Г.В., Пирмаммедов Ю.А. и Чочиев Б.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Гобеева Г.В. необходимо квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Гобеевым Г.В. совершено умышленно, относится к средней степени тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Гобеева Г.В. обстоятельствам, суд относит активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику с место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гобеева Г.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Действия подсудимого Пирмаммедова Ю.А. необходимо квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Пирмаммедовым Ю.А. совершено умышленно, относится к категории средней степени тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Пирмаммедова Ю.А. обстоятельствам, суд относит активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику с место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пирмаммедова Ю.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Действия подсудимого Чочиева Б.Т. необходимо квалифицировать по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Чочиевым Б.Т. совершено умышленно, относится к категории средней степени тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Чочиева Б.Т. обстоятельствам, суд относит активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику с место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чочиева Б.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых Гобеева Г.В., Пирмаммедова Ю.А. и Чочиева Б.Т. возможно без изоляции их от общества, и им следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым Гобееву Г.В., Пирмаммедову Ю.А. и Чочиеву Б.Т. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвокатов за счет средств федерального бюджета.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гобеева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гобееву Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно – осужденного Гобеева Г.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Гобеева Г.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Гобеева Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Пирмаммедова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пирмаммедову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно – осужденного Пирмаммедова Г.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Пирмаммедова Ю.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Пирмаммедова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Чочиева Б.Т. виновным в совершении
преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить
ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чочиеву Б.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль за поведением условно – осужденного Чочиева Б.Т. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Чочиева Б.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Чочиева Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Каболов М.А.