дело № 1-76/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 16 августа 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Карапетян А.Т.
защитника подсудимого Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ..., и ордер ... от ...,
при секретаре Суановой З.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Карапетян А.Т. ... года рождения, уроженца ... ССР, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карапетян А.Т. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил мошенничество- хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил мошенничество- хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Карапетян А.Т. совершены при следующих обстоятельствах:
Так, в неустановленное в ходе предварительного расследования время, ... года он, временно проживавший один в домовладении ... расположенном по адресу РСО-Алания ... тайно похитил принадлежащий ... металлический сейф стоимостью ... рублей, находившийся во дворе указанного домовладения, который обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ... ущерб на сумму ... рублей, который является для него значительным.
Он же, в неустановленное в ходе предварительного расследования время в ... года, временно проживая один в домовладении ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., тайно похитил принадлежащие ... четыре деревянных окна стоимостью ... рублей каждое, общей стоимостью ... рублей и прицеп к легковой автомашине стоимостью ... рублей, находившиеся во дворе указанного домовладения, которые обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ... ущерб на сумму ... рублей, который является для него значительным.
Он же, в неустановленное в ходе предварительного расследования время в ... года, временно проживая в домовладении ... расположенном по адресу РСО-Алания ..., воспользовавшись доверительными отношениями с ... получил от последнего в долг до ... года деньги в сумме ... рублей, которые, не имея намерения их возвращать, обратил в свою пользу, после чего, с ... года, несмотря на требования ... вернуть деньги, вводил его в заблуждение, обещая вернуть деньги позднее, а в конце ... года скрылся в неизвестном ... направлении, сменив при этом номер мобильного телефона, то есть путем злоупотребления доверием похитил принадлежащие ... деньги в сумме ... рублей, чем причинил ... ущерб на сумму ... рублей, который является для ... значительным.
Он же, в неустановленное в ходе предварительного расследования время в ... года, временно проживая в домовладении ... расположенном по адресу РСО-Алания ... воспользовавшись доверительными отношениями с ... получил от последнего в долг на неделю деньги в сумме ... рублей, которые, не имея намерения их возвращать, обратил в свою пользу, после чего, по прошествии недели с момента получения денег, несмотря на требования ... вернуть деньги, вводил его в заблуждение, обещая вернуть деньги позднее, а в конце ... года скрылся в неизвестном ... направлении, сменив при этом номер мобильного телефона, то есть путем злоупотребления доверием похитил принадлежащие ... деньги в сумме ... рублей, чем причинил ... ущерб на сумму ... рублей, который является для ... значительным.
В судебном заседания подсудимый Карапетян А.Т. свою вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что ... прошлого года он производил ремонтные работы в одном доме по ... По соседству с этим домом проживает ... который познакомил его с ... ... предложил ему отремонтировать его дом, расположенный по ... ... Посмотрев дом, он спросил у ... сколько тот разрешит пожить в этом доме, если он сделает там ремонт. ... ответил, что может жить в этом доме сколько захочет. Указанный дом состоит из двух комнат. На тот момент, когда он пришел в этот дом, то есть в мае 2009 года, в нем не было никакой отделки, кроме штукатурки на стенах. С тех пор он выполнил почти все необходимые отделочные работы, кроме отдела пола в одной из комнат, а также за свои деньги провел газ, отопление, электричество. Во дворе этого дома находилось много строительного мусора, а также четыре старые оконные рамы, металлический сейф и прицеп к легковой автомашине. Во время вывоза мусора ... года он спросил ... нужны ли ему эти окна, прицеп и сейф, на что ... ответил, что они ему не нужны. В ... года он приехал в указанный дом вместе с ... который сказал, что ему нужны эти окна и прицеп к легковой автомашине. Он сразу же позвонил ... и сказал, что приехал ... и просит отдать ему старые окна и прицеп к легковой машине, также спросил, где находятся документы на этот прицеп. ... сказал, чтобы он ему их отдал, а документы он поищет, что он и сделал. На счет старого сейфа он спросил ... нужен ли ему старый сейф, на что ... ответил, что продаст его за ... рублей. В конце ... года он производил ремонт в кабинете сотрудника ГИБДД ... и сейф он отдал ему, о чем также сообщил ... Что касается ... рублей, то в ... года в ... он на своей автомашине совершил аварию. В ГИБДД он не обращался, так как обещал владельцу автомашины, с которой столкнулся сам возместить ущерб в размере ... рублей. Он позвонил ... и попросил у него в долг ... рублей, пообещав вернуть их через месяц или полтора. ... передал ему ... рублей, которые он сразу передал владельцу автомашины, с которой совершил столкновение. Спустя некоторое время ему позвонила дочь ... ... которая сказала, что им нужны ... рублей, которые ее отец давал в долг, на что он ответил, что работает, и как только получит деньги за работу, то вернет долг. Намерений не возвращать ... денег у него не было. Он ... говорил, что у него намечается работа в ... и как только получит деньги, то сразу же ему вернет долг.
Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Карапетян А.Т. в совершении указанных преступлений полностью доказана показаниями потерпевшего ... данными им на стадии предварительного расследования, и исследованными в судебном заседании, также показаниями свидетелей: ..., ..., ..., ..., ... допрошенных в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №1 ... показала, что потерпевший ... является ее отцом. У него в собственности имеется дом в .... Ее отец постоянно проживает в ... а в ... приезжает раз в несколько дней. Год назад она узнала от отца, что он пустил в дом мужчину по имени А для того, чтобы в доме постоянно кто-то находился, и следил за сохранностью. В благодарность за это, А. пообещал сделать ремонт в доме. За все время проживания в доме, А. сделал ремонт только в одной комнате, а во второй частичный. Примерно в ... году на ее сотовый телефон позвонил А. и сообщил, что совершил ДТП и ему нужны срочно деньги в сумме ... рублей на один месяц. Она обо всем рассказала отцу, и он передал Карапетян А. деньги в сумме 30000 рублей. Впоследствии от отца ей стало известно о том, что он разрешил вернуть Карапетян А. деньги через три месяца. Через три месяца она позвонила Карапетян А. и спросила, когда он вернет деньги, на что он ответил, что вернет через несколько дней. Потом она опять позвонила, на что Карапетян А. ответил, что вернет через два-три дня. По прошествии двух недель, ей от отца стало известно о том, что Карапетян А. съехал с дома, и уехал в неизвестном направлении. Она стала постоянно звонить Карапетян А., но его телефон все время был выключен. Через некоторое время она опять набрала его номер телефона, трубку кто-то поднял, но ничего не ответил. Тогда она поняла, что Карапетян А.Т. не намерен возвращать долг, и она обратилась в милицию с заявлением. Тогда же от отца ей стало известно о том, что за время проживания Карапетян А.Т. в их доме, он без ведома отца, кому-то продал находившиеся во дворе дома четыре деревянных окна, прицеп к легковой автомашине, и металлический сейф. Кроме того, в ... года ее отец по просьбе Карапетян А.Т. занял у соседа ... деньги в сумме ... рублей, которые также не вернул, в связи с чем, ее отец вынужден был сам возвращать указанные деньги.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №2 ... показал, что примерно год назад он познакомился с Карапетян А.Т., который проживал в доме его знакомого. Он иногда занимается ремонтом и разборкой автомашин. У него в наличии остаются детали, которые он впоследствии продает. У него были колеса на автомашину ГАЗ 2410, и Карапетян А.Т. попросил продать их ему, но повременить с оплатой, на что он согласился и Карапетян А.Т. их забрал, но потом он никак не мог его найти. По прошествии некоторого времени он случайно встретил Карапетян А.Т. на похоронах, и тот пообещал ему отдать деньги, но он опять исчез. Через некоторое время он опять случайно встретил Карапетян А.Т., и опять спросил про свой долг, на что Карапетян А.Т. сказал, что может в залог оставить ему четыре деревянных окна и прицеп к легковому автомобилю, а когда он отдаст деньги, то заберет их обратно. Он согласился, и вывез все это из домовладения ... в котором проживал Карапетян А.Т. Окна были без стекол, а прицеп без колес и бортов. После этого, он Карапетян А.Т. больше никогда не видел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля №3 ... показал, что в ... года он познакомился с Карапетян А.Т., который производил отделочные работы у его соседей. Тогда же ему стало известно о том, что у Карапетян А.Т. нет жилья, ему негде было жить. По ... расположен дом его знакомого ... в котором никто не проживает. Он предложил ... пустить в его дом Карапетян А., на что тот согласился. Тогда он сказал Карапетян А., что в знак благодарности он должен будет произвести в доме ремонт, на что А. согласился, после чего он познакомил их с ... и Карапетян А.Т. стал проживать в его доме. А недавно от ... ему стало известно о том, что А. в его доме уже не проживает, что он скрылся в неизвестном направлении, при этом, за время его проживания в доме ... оттуда пропали деревянные окна, прицеп к легковой автомашине, металлический сейф.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №4... показал, что работает он в центре детского творчества Управления образования АМС ... в должности завхоза. В этом же здании расположено отделение ГИБДД ОВД по ... Во дворе здания расположены гаражи, состоящие на балансе центра детского творчества Управления образования АМС ... Ключи от гаражей находятся у него. ... года в помещении одного из кабинетов ГИБДД ОВД по ... Карапетян А.Т. проводил ремонт, а по окончании ремонта он привез одному из инспекторов отделения ГИБДД ... сейф. ... попросил его положить этот сейф на время в гараж, что он и сделал. Сейф пролежал там очень долго, а ... его не забирал, говорил, что хочет покрасить его. Потом через некоторое время к нему приехал Карапетян А.Т., и попросил отдать ему сейф, сказав, что хочет найти ключ к сейфу, а после этого, он вернет его, на что он ответил, что может забирать его. Он прождал его, и так как его долго не было, то он выкатил сейф, и положил его на землю, а сам ушел. Утром следующего дня, придя на работу, он не обнаружил сейф на том месте, где его оставил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №5... показал, что с ... года до ... года он работал в ОВД по ... в должности старшего государственного инспектора отделения ГИБДД. В ... года он проводил ремонт своего служебного кабинета, для чего нанял Карапетян А.Т. Во время производства ремонта в кабинете, А. сказал ему, что у него есть сейф, и он может его подарить. При этом А. пояснил, что сейф принадлежит ему и давно лежит у него дома без использования. Примерно через месяц после окончания ремонта в его кабинете А. привез на работу сейф, который он положил в гараж, расположенный во дворе здания, в котором находится отделение ГИБДД ОВД по ... и с тех пор он его больше не видел.
Учитывая неявку в суд потерпевшего ... его показания, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Согласно показаниям потерпевшего ... по паспорту он ... но все близкие и знакомые называют его ... В ... у него в собственности имеется дом, состоящий из двух комнат. ... года он через своих знакомых познакомился с мужчиной, который представился как Карапетян А.Т. Он попросил ... пустить его жить в его, ... дом, а за это обещал сделать ремонт в его доме. ... пустил его в указанный дом, при этом они не обговаривали, сколько времени Карапетян А.Т. проживет в его доме. ... пустил его в свой дом больше из-за того, чтобы в доме постоянно кто-то находился, так как он постоянно проживает в ... За время проживания в доме ... А. выполнил отделочные работы, кроме отделки пола в одной из комнат. В ... года А. попросил у его дочери ... в долг ... рублей, сославшись на то, что совершил ДТП и ему срочно нужны деньги. В тот момент у ... были деньги, и он передал их в долг А. Деньги тот обещал вернуть через месяц, но ФИО2 разрешил ему вернуть их через три месяца, то есть в январе 2010 года. В конце января 2010 года он поручил своей дочери спросить у А. когда тот вернет долг. ... звонила по телефону, и тот каждый раз говорил, что не может пока вернуть долг, так как у него нет работы, а как только он найдет работу, то сразу же вернет им деньги. Однако до настоящего времени А. долг ему не вернул. В ... года ... приехал в ... и обнаружил, что на двери его дома весит замок, ключа от которого у него нет. Он сломал замок и когда вошел в дом, увидел, что все личные вещи А. отсутствуют. Он понял, что А. съехал с его дома, хотя он его об этом не предупреждал. После этого, его дочь звонила А. на сотовый телефон, но его телефон был постоянно выключен. Также в ... года он обратил внимание на то, что отсутствуют находившиеся во дворе дома старые оконные рамы в количестве четырех штук и прицеп к легковой автомашине. Он спросил А. где оконные рамы прицеп, на что А. ответил, что продал их, но деньги за них в сумме ... рублей еще не получил, а когда получит, то передаст их ... однако до настоящего времени А. ему эти деньги не отдал. Что касается оконных рам, то он говорил А., что если найдет кого-нибудь, кому нужны эти рамы, то пусть продаст их. По какой цене он хочет продать оконные рамы, они не обсуждали. Прицеп же он вообще не собирался продавать и соответственно не давал А. разрешения на его продажу. В ... года А. занял у него еще ... рублей, которые также не вернул. В начале ... года он обратил внимание на то, что отсутствует металлический сейф, находившийся во дворе дома. Он спросил А., где сейф, на что тот ответил, что отдал сейф на покраску и скоро привезет его обратно, хотя ... не поручал ему покраску сейфа. Стоимость оконных рам он оценивает в ... рублей за штуку, стоимость прицепа оценивает в ... рублей, стоимость сейфа он оценивает в ... рублей. Общая сумма ущерба, причиненного ему действиями Карапетян А.Т. составляет ... рублей. Ущерб, причиненный ему каждым из вышеперечисленных деяний Карапетян А.Т. является для него значительным ( л.д. 18-20)
Также он показал, что в ходе его допроса в качестве потерпевшего ... он неправильно выразился относительно того, что давал Карапетян А.Т. разрешение на продажу оконных рам, находившихся во дворе его домовладения. В действительности же, когда он узнал от А., что тот продал окна и прицеп, то сказал, что окна он и сам хотел бы продать, а прицеп продавать не стоило, но раз уж А. их продал, то он подождет, пока он отдаст ему деньги за них. Также показал, что с Карапетян А.Т. их познакомил не ... а его брат ...
(л.д. 106-107)
Учитывая неявку в суд свидетеля №6 ... его показания, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Согласно показаниям свидетеля №6 ... проживает он по адресу: РСО-Алания ... По соседству с его домом, по адресу: РСО-Алания ... расположен дом ... Сам ... постоянно проживает в ... С ... года до недавнего времени в доме ... проживал мужчина армянской национальности по имени А.. Примерно в ... года ... попросил у ... в долг деньги в сумме ... рублей. При этом ... сказал, что берет деньги для А., и что А. сам вернет ... деньги. ... передал ... деньги в сумме ... рублей. После этого ... несколько раз говорил ему, что часто напоминает .А. о необходимости вернуть ... долг, но А. каждый раз говорил, что не может пока вернуть деньги. Когда ... просил деньги, то он сказал, что А. вернет их через неделю. В конце концов ... в ... года сам принес ему деньги в сумме ... рублей, сказав, что А. так и не смог вернуть деньги, а так как деньги у ... брал сам ... то и возвращает ему их сам из своих средств. (л.д. 111-114)
Вина подсудимого Карапетян А.Т. в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничества- хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество- хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается также собранными органами следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- протоколом очной ставки между подозреваемым Карапетян А.Т. и потерпевшим ... из которого следует, что Карапетян А.Т. показания потерпевшего ... не подтвердил, пояснив, что денег на инструменты он у ... не брал, у него имеются свои инструменты. (л.д. 68-71)
- протоколом очной ставки между обвиняемым Карапетян А.Т. и свидетелем ... из которого следует, что свидетель ... показания Карапетян А.Т. не подтвердил, пояснив при этом, что он никогда Карапетян А.Т. не предлагал что-либо ему продать, и никогда ничего у него не покупал. (л.д. 138- 140)
-протоколом очной ставки между обвиняемым Карапетян А.Т. и свидетелем ..., из которого следует, что Карапетян А.Н. показания ... не подтвердил, пояснив при этом, что после того, как он отдал сейф ... он в ОГИБДД ОВД по ... не приходил, и с просьбой вернуть ему сейф он ни к кому не обращался (л.д. 141-143)
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ...,...,...,...,... данные ими в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.
Анализируя и оценивая показания подсудимого Карапетян А.Т. в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат показаниям потерпевшего, вышеуказанных свидетелей и другим исследованным в ходе судебного заседания доказательствам.
Из показаний подсудимого Карапетян А.Т. следует, что во дворе дома, где он проживал, находилось много строительного мусора, а также четыре старые оконные рамы, металлический сейф и прицеп к легковой автомашине. Во время вывоза мусора ... года он спросил хозяина дома ... нужны ли ему эти окна, прицеп и сейф, на что ... ответил, что они ему не нужны. В ... года он приехал в указанный дом вместе с ..., который сказал, что ему нужны эти окна и прицеп к легковой автомашине. Он сразу же позвонил ... и сказал, что приехал ... и просит отдать ему старые окна и прицеп к легковой машине, также спросил, где находятся документы на этот прицеп. ... сказал, чтобы он ему их отдал, а документы он поищет, что он и сделал. Старый сейф он также продал ... с разрешения ... Что касается ... рублей, то он позвонил ... и попросил у него в долг ... рублей, пообещав вернуть их через месяц или полтора. ... передал ему ... рублей. Спустя некоторое время, ему позвонила дочь ...-... которая сказала, что им нужны ... рублей, которые, ее отец давал в долг, на что он ответил, что работает, и как только получит деньги за работу, то вернет долг. Намерений не возвращать ... денег у него не было. Он ... говорил, что у него намечается работа в ..., и как только получит деньги, то сразу же ему вернет долг.
Однако показания подсудимого Карапетян А.Т. опровергаются показаниями потерпевшего ... из которых следует, что в ... года А. попросил у его дочери ... в долг ... рублей, сославшись на то, что совершил ДТП и ему срочно нужны деньги. В тот момент у ... были деньги, и он передал их в долг А.. Деньги тот обещал вернуть через месяц, но ... разрешил ему вернуть их через три месяца, то есть в ... года. В ... года он поручил своей дочери спросить у А., когда тот вернет долг. ... звонила по телефону, и тот каждый раз говорил, что не может пока вернуть долг, так как у него нет работы, а как только он найдет работу, то сразу же вернет им деньги. Однако до настоящего времени А. долг ему не вернул. В ... года ... приехал в ..., и обнаружил, что на двери его дома весит замок, ключа от которого у него нет. Он сломал замок и когда вошел в дом, увидел, что все личные вещи А. отсутствуют. Он понял, что А. съехал с его дома, хотя он его об этом не предупреждал. После этого, его дочь звонила А. на сотовый телефон, но его телефон был постоянно выключен. Также в ... года он обратил внимание на то, что отсутствуют находившиеся во дворе дома старые оконные рамы в количестве четырех штук и прицеп к легковой автомашине. Он спросил А. где оконные рамы прицеп, на что А. ответил, что продал их, но деньги за них в сумме ... рублей еще не получил, а когда получит, то передаст их ... однако до настоящего времени А. ему эти деньги не отдал. Когда он узнал о том, что А. продал оконные рамы и прицеп, то он сказал А. что оконные рамы и сам хотел продать, но прицеп продавать не следовало, но раз уж А. их продал, то он подождет, пока А. отдаст ему деньги. В ... года А. занял у него еще ... рублей, которые также не вернул. В начале ... года он обратил внимание на то, что отсутствует металлический сейф, находившийся во дворе дома. Он спросил А., где сейф, на что тот ответил, что отдал сейф на покраску и скоро привезет его обратно, хотя ... не поручал ему покраску сейфа.
Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Карапетян А.Т. кражи – тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также кражи – тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничества- хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество- хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Карапетян А.Т. по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество- хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество- хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного суда РФ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60- 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Карапетян А.Т. преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Карапетян А.Т. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Подсудимый Карапетян А.Т. вину свою не признал, в содеянном не раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карапетян А.Т. предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карапетян А.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом также не установлено.
Суд принимает также во внимание то, что Карапетян А.Т. умышленно совершил преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, и то, что Карапетян А.Т. в содеянном не признался и не раскаялся, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Карапетян А.Т. следует назначить в колонии –поселении.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карапетян А.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года,
по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Карапетян А.Т. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Зачесть время содержания Карапетян А.Т. под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ...
Срок отбывания наказания исчислять с ...
Меру пресечения Карапетян А.Т. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.