дело № 1-40/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 9 июля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Малкарова А.Б.,
подсудимого – Гагиева А.А.
защитника подсудимого Муриева С.В. представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре: Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гагиева А.А., ... года рождения, уроженца ... гражданина ... не работающего, проживающего ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гагиев А.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, он ... примерно в 18 часов 10 минут управляя а/м ... рус., цвета светло серебристый металлик, двигаясь по автодороге ... в направлении ... проявив преступную самодеятельность, должным образом не оценил дорожную обстановку, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и на пересечений улиц ... РСО-Алания и автодороги ... совершил наезд на пешехода ... которая перебежав проезжую часть автодороги слева направо по ходу движения автомобиля, в темпе быстрого бега, остановилась за пределами проезжей части автодороги, и развернулась на 180 градусов, чем нарушил требования пунктов 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В результате ДТП пешеходу ... были причинены повреждения в виде: размозжения вещества головного мозга; раздробленные переломы свода, основания и лицевого отдела черепа; размозжения легких; размозжения сердца; повреждения печени и селезенки, внутрибрюшное и внутриплевральное кровотечение, закрытый прелом ребер с одного по двенадцатое различными линиями; открытый перлом левого бедра в нижней трети; полная ампутация правой голени в верхней трети; грубая рванная рана левого бедра в нижней трети, правого предплечья, головы; ссадины на задней поверхности грудной клетки и на спине.
Смерть ... наступила от грубой открытой тупой травмы головы, туловища и нижних конечностей с повреждением вещества головного мозга, правого легкого, сердца, печени и селезенки, внутрибрюшным и внутриплевральным кровотечением.
В судебном заседании подсудимый Гагиев А.А. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Гагиев А.А. показал, что ... он на своей автомашине ... РУС, ехал из ... в ... С ним в автомашине находились его знакомые ... и .... Управлял автомашиной он сам. Примерно в 18 часов 30 минут, когда они проезжали через ... РСО-Алания, он внезапно увидел, что проезжую часть дороги слева на право по ходу его движения по непосредственной близости от его автомашины перебегает женщина. Он сразу нажал на педаль тормоза и повернул руль вправо, чтобы не совершить наезд на эту женщину. При этом он на короткое время посмотрел налево, чтобы убедиться, что не задел эту женщину боком своей автомашины. Когда он снова перевел взгляд на направление своего движения, то увидел прямо перед своей автомашиной вторую женщину, которая также перебегала приезжую часть дороги слева направо по ходу его движения. Женщина бежала в темпе быстрого бега. Вторую женщину он изначально не видел, так как его внимание было обращено на первую женщину. Он сильнее нажал на педаль тормоза, но остановить машину не смог и совершил наезд на вторую женщину и почти сразу его автомашина остановилась, проехав после столкновения с женщиной примерно 2-3 метра. При этом автомашина остановилась поперек линии дороги, и ее задняя часть находилась на проезжей части. Они сразу вышли из автомашины, подбежали к сбитой им женщине и он увидел, что она лежит на обочине без движения. Тогда он позвонил в ... к своим родственникам, чтобы они выслали на место ДТП скорую помощь и позвонили в милицию. После этого, так как задняя часть его автомашины находилась на проезжей части дороги, он чтобы не создавать помех другим транспортным средствам проехал на ней несколько метров и остановил на обочине. Непосредственно перед наездом на женщину он двигался 60 км/час. Также он показал, что наезд произошел при съезде им вправо с проезжей части автодороги.
Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Гагиева А.А. в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями самого подсудимого Гагиева А.А., потерпевшего ... свидетелей ..., ..., ...
Допрошенный в судебном заседании свидетель №1 ... показал, что точное число не помнит, примерно в 17 часов выехали с ... в ... и ехали по трассе ... на автомашине ... За рулем данной автомашины находился Гагиев А.А. С ними в автомашине также находилась его двоюродная сестра ..., Они ехали примерно со скоростью 60 км/час. Примерно в 21 час проезжали в районе ... и он внезапно увидел, как на мосту перебегали дорогу две женщины, одна остановилась посередине дороги, вторая побежала через дорогу. Гагиев А.А. сразу нажал на тормоза, чтобы не совершить наезд на женщину, и взял вправо, но все равно произошло столкновение с ней. Женщина перебегала с левой стороны в правую, и столкновение произошло с его стороны. Они сразу вышли из машины, подбежали к сбитой ими женщине, и увидели, что она лежит на обочине без движения. Тогда Гагиев А.А. позвонил в ... своим родственникам, чтобы они выслали на место ДТП скорую помощь и вызвали милицию.
Допрошенная в судебном заседании свидетель №2 ... показала, что, ... примерно в 18 часов она на рейсовом автобусе ехала домой в ... В этом же автобусе вместе с ней ехала ... проживающая в их селе. Доехав до ... они, с ... вышли из автобуса, подошли к краю проезжей части автодороги, и стали пропускать проезжающую автомашину, после чего стали переходить через дорогу. ... двигалась за ней примерно в полметра от нее. Дойдя до середины проезжей части автодороги, она остановилась и стала пропускать автомашину, которая ехала со стороны .... ... дойдя до нее, также остановилась посередине проезжей части автодороги, после чего ... стала резко перебегать дорогу. Она ей крикнула вслед «подожди, куда ты побежала», и сразу после этого услышала звук тупого удара. После чего перешла проезжую часть автодороги и увидела, как ... лежит на обочине возле металлического ограждения.
Допрошенная в судебном заседании свидетель №3 ... показала, что в ... года она вместе со своим двоюродным братом ... и Гагиевым А.А. ехала с ... в .... За рулем автомашины сидел Гагиев А.А., а ее брат сидел на переднем пассажирском сидении, а она сидела на заднем пассажирском сидении. По дороге она заснула и проснулась от звука тупого удара. Это было в районе ... В момент удара она спала, и не видела, что случилось. Выйдя из машины, она видела причитающуюся женщину, которая говорила, « я ей говорила подождать, а она все-равно побежала» и тогда она поняла, что они сбили женщину. После этого она от испуга отошла далеко от места ДТП.
Допрошенный в судебном заседании ... ... показал, что он производил вскрытие трупа ... и подтвердил выводы проведенной экспертизы.
Вина подсудимого Гагиева А.А. в совершении нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, подтверждается также собранными органом следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- протоколом допроса потерпевшего ... из которого усматривается, что ... ... года рождения, являлась его двоюродной сестрой. Ближе нее у него никого не было, только двоюродные братья и сестра, вместе с которыми они посоветовались и решили, что по уголовному делу ... в качестве потерпевшего будет признан он. ... до смерти проживала в ... у его сестры. В ... у нее также имелась квартира, но там она не проживала, так как не хотела жить одна. ... примерно в 20 часов к ним домой позвонили их родственники и сообщили ему, что на его сестру ... совершила наезд автомашина, и что от полученных повреждений ... скончалась на месте ДТП. ... ... была похоронена на кладбище расположенного в ...
- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы ... от ... согласно которого пешеходу ... были причинены повреждения в виде: размозжения вещества головного мозга; раздробленные переломы свода, основания и лицевого отдела черепа; размозжения легких; размозжения сердца; повреждения печени и селезенки, внутрибрюшное и внутриплевральное кровотечение, закрытый прелом ребер с одного по двенадцатое различными линиями; открытый перлом левого бедра в нижней трети; полная ампутация правой голени в верхней трети; грубая рваная рана левого бедра в нижней трети, правого предплечья, головы; ссадины на задней поверхности грудной клетки и на спине. Смерть ... наступила от грубой открытой тупой травмы головы, туловища и нижних конечностей с повреждением вещества головного мозга, правого легкого, сердца, печени и селезенки, внутрибрюшным и внутриплевральным кровотечением.
- заключением автотехнической экспертизы ... от ..., согласно которого в данной дорожной обстановке водитель автомашины ... рус Гагиев А.А. располагал технической возможностью предотвратить наезд. В данной дорожной обстановке водителю автомобиля ... Гагиеву А.А. следовало руководствоваться требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения. Тормозная система и рулевое управление автомобиля ...., на момент осмотра находятся в технически работоспособном состоянии.
- заключением эксперта ... от ... согласно выводам которого, учитывая локализацию (основная часть повреждений расположена на правой боковой поверхности тела) и характер ( ампутации правой голени верхней трети) повреждения на трупе ... экспертная комиссия считает, что по отношению к движущемуся транспортному средству в момент получения первичного удара, она была обращена правой боковой поверхностью тела и находилась в вертикальном положении.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания считает, что действия подсудимого Гагиева А.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении подсудимому Гагиеву А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Совершенное Гагиевым А.А. преступление относится к категории средней степени тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Гагиева А.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гагиева А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом было установлено, что Гагиев А.А. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и занимается частным извозом, что является его единственным источником дохода, в связи с чем, в соответствии с ст. 264 ч.3 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гагиева А.А. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гагиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гагиеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Гагиева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно – осужденного Гагиева А.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Гагиева А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление условного осуждения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.