Дело № 1-9/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 11 февраля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Бязрова И.Ф.
подсудимой Калаевой Д.И.
защитника подсудимой Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
представителя потерпевшего П.Л.А.
при секретаре Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калаевой Д.И., ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки ... проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калаева Д.И. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так она ... согласно приказа о приеме на работу ... трудоустроилась в ... ... расположенное по адресу: РСО-Алания ..., на должность почтальона 1-го класса. Тогда же между руководителем Управления Федеральной почтовой связи РСО-Алания К.В.Д. и Калаевой Д.И. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за вверенные ей материальные ценности и денежную наличность. В должностные обязанности Калаевой Д.И. как почтальона входило следующее: получение письменной корреспонденции, периодических печатных изданий, отправлений 1-го класса, почтовых переводов, пенсионных ведомостей, денежных средств для доставки на дом, и т.д. В период времени с ... в процессе трудовой деятельности Калаева Д.И. получила денежные средства в сумме ... рублей, подлежащие выплате в качестве пенсии, о чем расписалась в книге «... из которых согласно пенсионных ведомостей за ... года фактически выплатила жителям проживающих на обслуживаемом ей участке ... – ... рублей, вернула в кассу отделения почтовой связи по журналу ... рублей, оставшиеся денежные средства в сумме ... рублей присвоила и растратила на свои личные нужды, чем причинила ... материальный ущерб в особо крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимая Калаева Д.И. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Калаевой Д.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Калаевой Д.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего – ... - П.Л.А. в также не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Калаевой Д.И. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимая Калаева Д.И. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Калаева Д.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Калаевой Д.И. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Калаевой Д.И.. следует квалифицировать по ч.4 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.
При назначении подсудимой Калаевой Д.И. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели ее достижения и исправление осужденной.
Преступление Калаевой Д.И. совершено умышленно, относится к категории тяжких.
К смягчающим наказание подсудимой Калаевой Д.И. обстоятельствам, суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости, частичное погашение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калаевой Д.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, наличие положительной характеристики по месту жительства
суд считает, что исправление Калаевой Д.И. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ... П.Л.А. был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму ...
В судебном заседании представитель потерпевшего П.Л.А. исковые требования поддержала полностью и просила суд удовлетворить их в полном объеме.
Суд приходит к убеждению, что иск подлежит удовлетворению полностью.
Так, в ходе судебного заседания установлено, что в результате преступления, ... понесло материальный ущерб в сумме ...
Вместе с тем, подсудимой Калаевой Д.И. частично возмещен причиненный ущерб в сумме ... рублей.
Таким образом, подлежит взысканию с Калаевой Д.И. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба сумма в размере ...
В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионные ведомости по Алагирскому ... года на 140 листах, ксерокопии пенсионных ведомостей, поручение ... от ..., журнал «...»; сводно-денежные отчеты за период с ..., накладная .... рублей, накладная ... на сумму ... рублей, накладная ... на сумму ... рублей, накладная ... на ... рублей, накладная ... от ... на .... рублей, накладная ... от ... на ... рублей, накладная ... ... от ... на ... рублей в ксерокопиях - по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калаеву Д.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет со штрафом 5 (пять) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калаевой Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года
Контроль за поведением условно – осужденной Калаевой Д.И. возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.
Обязать Калаеву Д.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Калаевой Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск ФГУП «...» удовлетворить полностью и взыскать с Калаевой Д.И. в пользу ФГУП «...» сумму причиненного материального ущерба в размере ...
Вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионные ведомости по Алагирскому ... на 140 листах, ксерокопии пенсионных ведомостей, поручение ... от ... журнал «...»; сводно-денежные отчеты за период с ... ... за ... на сумму .... рублей, накладная ... ... от ... на сумму ... рублей, накладная ... ... от ... на сумму ... рублей, накладная ... ... от ... на ... рублей, накладная ... ... от ... на .... рублей, накладная ... ... от ... на ... рублей, накладная ... ... от ... на ... рублей в ксерокопиях - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.