Дело № 1-36/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 1 апреля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.,
подсудимого Гогаева Д.А.
защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
потерпевшего К.В.О.
при секретаре Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гогаева Д.А., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, ... проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гогаев Д.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, также совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, ... примерно в 19 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции ОВД по Алагирскому району Ц.О.В.. милиционер- водитель ОВД по Алагирскому району З.А.В. помощник участкового милиции ОВД по Алагирскому району К.В.О. находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с поступившей жалобой о нарушении общественного порядка по указанию оперативного дежурного ОВД по Алагирскому району РСО-Алания прибыли по адресу: РСО-..., где находились местные жители Гогаев Д.А., З.С.А., Д.А.А. Здесь помощник УУМ ОВД по Алагирскому району К.В.О. потребовал от вышеуказанных лиц выйти из квартиры для разбирательства и выяснения причин и обстоятельств нарушения ими общественного порядка. Гогаев Д.А. стал высказывать свое недовольство на законное требование сотрудника милиции, и выразился в адрес К.В.О. грубой нецензурной бранью. К.В.О. потребовал от Гогаев Д.А. прекратить оскорбительные высказывания в его адрес, и предложил ему выйти во двор дома для разбирательства. Гогаев Д.А. заведомо зная, что К.В.О. является сотрудником милиции, одет в форменную одежду, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не подчинившись законному требованию последнего, публично, в присутствии Д.А.А. и З.С.А. продолжил оскорблять К.В.О. грубой нецензурной бранью.
Он же, ... примерно в 19 часов 40 минут, находясь во дворе корпуса ... ... РСО-Алания, то есть в общественном месте, после публичного оскорбления сотрудника милиции- помощника участкового уполномоченного ОВД по Алагирскому району К.В.О. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и будучи недовольным законным требованиям Гогаев Д.А. заведомо зная, о том, что К.В.О. является сотрудником милиции, одет в форменную одежду сотрудника милиции, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, продолжая свои оскорбления, нанес последнему не менее трех ударов по лицу, чем причинил ему повреждения в виде ссадины на лбу справа, ушибленную рану на красной кайме нижней губы слева, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
В ходе судебного заседания подсудимый Гогаев Д.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Гогаевым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гогаевым Д.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.В.О. также не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гогаевым Д.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гогаев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гогаев Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Гогаеву Д.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Гогаева Д.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому Гогаеву Д.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели ее достижения и исправление осужденного.
Преступления Гогаевым Д.А. совершены умышленно, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Гогаева Д.А. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гогаева Д.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказании суд полагает необходимым назначить подсудимому Гогаеву Д.А. наказание за совершенное преступление предусмотренного ст. 319, в виде штрафа, а размер основного вида наказания определить в соответствии со ст. 319 УК РФ.
При назначении штрафа в качестве основного вида наказания за одно из преступлений, образующих совокупность, суд при сложении наказаний должен указать, что штраф исполняется самостоятельно.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Гогаев Д.А. отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору ... и, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не стал, и вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, суд считает возможным в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Гогаеву Д.А. назначить – в исправительной колонии общего режима,
Судебных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Гогаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание;
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Гогаеву Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное Гогаеву Д.А. наказание в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гогаева Д.А. отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с 1 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.