Дело №1-58/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 15 июня 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,
подсудимой Оленевой К.А.
защитника Козаевой З.М. представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,
при секретаре: Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оленевой К.А., ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... – Алания, ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оленева К.А. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так она, в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, в районе бывшего конезавода, расположенного на территории ... РСО-Алания, сорвала листья дикорастущей конопли, которые высушила, завернув в газетный сверток и хранила в своем домовладении по адресу: РСО-Алания ... ... 1 ....
... в ходе обследования вышеуказанного домовладения Оленевой К.А. сотрудниками ОВД по Алагирскому району, в кухонной комнате, под раковиной, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством в крупном размере - марихуаной, массой .... которую Оленева К.А. незаконно приобрела и хранила в своем домовладении для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимая Оленева К.А. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Оленевой К.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Оленевой К.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимая Оленева К.А. осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Оленева К.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Оленевой К.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимой Оленевой К.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой Оленевой К.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.
Преступление Оленевой К.А. совершенно умышлено, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Оленевой К.А. суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Оленевой К.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Оленевой К.А. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом ... два ватных тампона со смывами с рук Оленевой К.А.- по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Оленевой К.А. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оленеву К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оленевой К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Оленевой К.А. –заключение под стражу отменить, и освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания.
Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.
Обязать Оленеву К.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республике Северная Осетия –Алания.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом ... два ватных тампона со смывами с рук Оленевой К.А.- по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.