Дело № 1-34/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 23 марта 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Алагирского района Дзантиева И.И.,
подсудимого Ваниева Т.С.
защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
представителя потерпевшего Т.К.Д.
при секретаре Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ваниева Т.С. ... года рождения, уроженца ... ..., не имеющего гражданства, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ваниев Т.С. совершил покушение на кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ... примерно в 16 часов зная, что в хранилищах пожертвований святилища «...», расположенного близ ... РСО-Алания, постоянно находятся деньги, с целью тайного хищения некоторого количества денег пришел к хранилищу пожертвований, расположенному при въезде на территорию святилища «...» у автодороги ..., где при помощи заранее приготовленного им приспособления, представляющего собой отрезок металлической проволоки с загнутым в виде крючка, концом пытался извлечь из хранилища деньги, являющиеся имуществом подразделения Всеосетинского народного движения «...» ... ... однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой замысел до конца, так как был застигнут на месте совершения преступления проезжавшим мимо сотрудником милиции.
В ходе судебного заседания подсудимый Ваниев Т.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Ваниевым Т.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель – прокурор Алагирского района РСО-Алания Дзантиев И.И. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Ваниевым Т.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Т.К.Д. также не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Ваниевым Т.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Ваниев Т.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Ваниев Т.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Ваниеву Т.С. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ваниева Т.С. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении подсудимому Ваниеву Т.С. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели ее достижения и исправление осужденного.
Преступление Ваниевым Т.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Ваниева Т.С. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ваниева Т.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех изложенных обстоятельств, степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, а также того, что подсудимый Ваниев Т.С. не имеет постоянного места жительства, суд считает, что цели наказания и исправление его могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ваниеву Т.С. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.
Вещественные доказательства по делу - отрезок металлической проволоки с загнутым концом- по вступлении приговора в законную силу- подлежит уничтожению, две денежные купюры достоинством ... рублей каждая с буквенно-цифровыми обозначениями ...- подлежат возврату по принадлежности.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ваниева Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Зачесть время содержания Ваниева Т.С. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с 13 февраля 2010 года в срок лишения свободы.
Срок отбывания наказания Ваниеву Т.С. исчислять с 13 февраля 2010 года
Меру пресечения в отношении Ваниева Т.С. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу отрезок металлической проволоки с загнутым концом- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, две денежные купюры достоинством ... )рублей каждая с буквенно -цифровыми обозначениями ...- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.