Дело №1-20/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 18 февраля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.,
подсудимого Кайтукова С.А.
защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,
при секретаре: Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кайтукова С.А. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, ..., проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кайтуков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в ... года, в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном в ... РСО-Алания, нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: РСО-Алания ..., где измельчил, высушил, упаковал в пачку из-под сигарет марки «...», и хранил при себе для личного употребления.
... в ходе личного досмотра Кайтукова С.А. доставленного в ОВД по Алагирскому району за совершение административного правонарушения, в правом наружном кармане надетых на него джинсовых брюк коричневого цвета, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Парламент», внутри которой находилась измельченная, высушенная растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно справке эксперта ... от ..., наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, весом ... которое Кайтуков С.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Кайтуков С.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Кайтуковым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Кайтуковым С.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Кайтуков С.А. осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кайтуков С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Кайтукову С.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Кайтукова С.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому Кайтукову С.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Кайтуковым С.А. совершенно умышлено, относится к категории небольшой тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Кайтукова С.А. суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кайтукова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Однако Кайтуков С.А. имеет не отбытое наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, назначенное приговором ... районного суда РСО-А от ... по ст. 228 ч.1, ст. 231 ч.2 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Кайтукову С.А. подлежит присоединению частично или полностью не отбытая часть наказания по приговору ... районного суда от ...
Суд считает, что на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года следует отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному Кайтукову С.А. по последнему приговору суда наказанию подлежит присоединению частично или полностью не отбытая часть наказания по приговору ... районного суда от ...
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого суд считает, что цели наказания и исправление Кайтукова С.А. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Кайтукову С.А. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана весом ... грамм, два ватных тампона со смывами рук Кайтукова С.А., со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола - по вступлению приговора в законную силу- подлежат уничтожению, джинсовые брюки коричневого цвета подлежат возврату по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кайтукова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором ... районного суда от ... в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев и по совокупности приговоров окончательно назначить Кайтукову С.А. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Зачесть время содержания Кайтукова С.А. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с 10 декабря 2009 года в срок лишения свободы.
Срок отбывания наказания Кайтукову С.А. исчислять с 10 декабря 2009 года.
Меру пресечения Кайтукову С.А.- заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство- марихуана весом ... грамм, два ватных тампона со смывами рук Кайтукова С.А., со следами наркотически активного вещества - тетрагидроканнабинола по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, джинсовые брюки коричневого цвета – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.