1-13/10 приговор от 2.02.10г.



дело№1-13-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 2 февраля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.

подсудимого Козаева Г.Б.

защитника Дулаева В.Ц. представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре : Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козаева Г.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Козаев Г.Б. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, он ..., примерно в ... минут на лавочке, расположенной в центре ... РСО-Алания, неподалеку от ... нашел, тем самым в нарушение положений Федерального закона Российской Федерации, ФЗ№3 от ... «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса ( гашишное масло), весом ..., которое незаконно хранил при себе для личного немедицинского употребления.

В тот же день, а именно ... примерно в ..., сотрудниками 1-го МРО УФСКН РФ по РСО-Алания, возле ... расположенного по ..., Козаев Б.Г. был задержан и в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), весом ... что согласно постановлению Правительства РФ №76 от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Козаев Г.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Дулаев В.Ц. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Козаевым Г.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Козаевым Г.Б. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Козаев Г.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Козаев Г.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Козаеву Г.Б. не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Козаева Г.Б. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому Козаеву Г.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Козаевым Г.Б. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Козаева Г.Б. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, положительную характеристику, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козаеву Г.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Козаева Г.Б. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом ... ватные тампоны со смывами с рук Козаева Г.Б., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козаева Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козаеву Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного Козаева Г.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Козаева Г.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Козаева Г.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), весом ..., ватные тампоны со смывами с рук Козаева Г.Б. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Каболов М.А.