дело№1-18-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 8 февраля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.
подсудимого Дзобелова М.Н.
защитника Рамоновой Т.К., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дзобелова М.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., зарегистрирован по адресу ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
... совершил незаконное хранение боеприпасов, он же совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так он, в ... году, во время вооруженного конфликта между ... и Республикой Северная Осетия – Алания, вступил в ряды ополчения. Во время проведения учебных стрельб, ему были выданы патроны. По окончанию стрельб у него осталось ... неиспользованных патрона, калибра ...., которые он принес в домовладение своих родителей, расположенное по адресу ..., где незаконно хранил на деревянной полке в сарае.
... в ходе обследования жилых, подсобных и подвальных помещений, по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции в сарае на деревянной полке было обнаружено и изъято ... патрона калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта ... от ..., являются боеприпасами пригодными для стрельбы.
Он же, в начале ... года на чердачном помещении домовладения расположенного по адресу ... нашел самодельный пистолет калибра ... с номерными обозначениями на затворе ... снаряженный тремя патронами калибра ... которые хранил его покойный отец Дзобелов Н.А.
... примерно в ... часа, сотрудниками милиции Дзобелов М.Н. был доставлен в ОВД по Алагирскому району РСО-Алания за совершение административного правонарушения, где в ходе личного досмотра под курткой на левом плече у него был обнаружен и изъят пистолет кустарного производства с номерными обозначениями на затворе ... согласно заключения эксперта ... от ..., являющийся, короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра ... пригодным для производства выстрелов и изготовленным самодельным способом, снаряженный тремя патронами калибра ...., согласно заключения эксперта ... от ..., являющимися боеприпасами, пригодными для стрельбы – спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра ... которые Дзобелов М.Н. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, хранил и носил при себе.
В ходе судебного заседания подсудимый Дзобелов М.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Дзобеловым М.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Дзобеловым М.Н. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Дзобелов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Дзобелов М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Дзобелову М.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Дзобелова М.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении подсудимому Дзобелову М.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступления Дзобеловым М.Н. совершены умышленно, относятся к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Дзобелова М.Н. обстоятельствам, суд относит, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дзобелову М.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Дзобелова М.Н. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1, ч.1 ст. 222 УК РФ, то суд считает возможным не применять его, так как подсудимый Дзобелов М.Н. не имеет постоянного источника дохода.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ...., самодельный ...., с номерными обозначениями на затворе ...подлежит передачи в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дзобелова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Дзобелову М.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дзобелову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением условно – осужденного Дзобелова М.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Дзобелова М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Дзобелова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ... самодельный ... с номерными обозначениями на затворе ...- по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.