1-12/10 приговор от 2.02.10г.



Дело №1-12/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 2 февраля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.,

подсудимого Зиадин О.С.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиадин О.С. ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиадин О.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на поле, расположенном в ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил, завернул в газетный сверток, и хранил при себе для личного употребления.

... в ходе личного досмотра Зиадин О.С., доставленного в ОВД по ... за совершение административного правонарушения, в правом наружном кармане надетой на него куртки светло- серого цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющееся наркотическим средством в крупном размере- марихуаной- ... грамм, которое Зиадин О.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Зиадин О.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Зиадином О.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Зиадином О.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Зиадин О.С. осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Зиадин О.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Зиадину О.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Зиадина О.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Зиадину О.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Зиадином О.С. совершенно умышлено, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим обстоятельствам подсудимого Зиадина О.С. суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиадина О.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Зиадина О.С. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом 9,17 грамм, два смыва со следами наркотически активного вещества –тетрагидроканнабинола, срез с правого внутреннего кармана куртки Зиадина О.С. на котором имеются следы наркотического активного вещества тетрагидроканнабинола, по вступлении приговора в законную силу- подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиадин О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зиадину О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Зиадина О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Зиадина О.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республике Северная Осетия –Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом ..., два смыва со следами наркотически активного вещества –тетрагидроканнабинола, срез с правого внутреннего кармана куртки Зиадина О.С. на котором имеются следы наркотического активного вещества тетрагидроканнабинола, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.