1-47/10 приговор от 29.04.2010 г.



дело № 1-47/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 29 апреля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,

подсудимой Агузаровой С.Ю.,

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... ордер ... от ...,

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агузаровой С.Ю. ... года рождения, уроженки п. В. ... РСО-Алания, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... – Алания, ... «б» ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агузарова С.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в начале октября 2009 года в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном в ... РСО-Алания, нарвала листья дикорастущей конопли, которые привезла в свое домовладение по адресу: РСО-Алани ... где измельчила, высушила, упаковала в газетный сверток и незаконно хранила в своем домовладении по вышеуказанному адресу для личного употребления.

... сотрудниками ОВД по Алагирскому району, на основании постановления Алагирского районного суда РСО-Алания было произведено обследование ее домовладения, расположенного по адресу: РСО-Алания ... в ходе которого, в спальной комнате под скатертью прозрачного цвета, накрытой на журнальный столик, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере- марихуаной, весом ... которое она незаконно приобрела и хранила в своем домовладении по вышеуказанному адресу, для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимая Агузарова С.Ю. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Агузаровой С.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Агузаровой С.Ю. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Агузарова С.Ю. осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Агузарова С.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Агузаровой С.Ю. не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимой Агузаровой С.Ю. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой Агузаровой С.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступление Агузаровой С.Ю. совершенно умышлено, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Агузаровой С.Ю. суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Агузаровой С.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Агузаровой С.Ю. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом в пересчете на сухое вещество– ..., два ватных тампона со смывами с рук Агузаровой С.Ю., на которых имеются следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола- по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агузарову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агузаровой С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Агузаровой С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.

Обязать Агузарову С.Ю. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республики Северная Осетия –Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом в пересчете на сухое вещество– ... два ватных тампона со смывами с рук Агузаровой С.Ю., на которых имеются следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Каболов М.А.