1-42/10 приговор от 4.05.2010г.



Дело № 1-42/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 4 мая 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.,

подсудимой Сартоевой Е.М.

защитника подсудимой Сартоевой Е.М. - Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимой КУчиевой З.М.

адвоката подсудимой Кучиевой З.М.- Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сартоевой Е.М., ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ.

Кучиевой З.М. года рождения, уроженки ... гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания, ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сартоева Е.М. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из личной заинтересованности.

Кучиева З.М. совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба, а также растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления Сартоевой З.М. совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, .... являясь почтальоном участка ... отделения почтовой связи (ОПС) ... почтамта Управления Федеральной почтовой связи РСО-Алания – филиала ФГУП «Почта России», получила в ОПС ... денежные средства в размере ..., предназначенные для выплаты пенсий гражданам, проживающим на обслуживаемом ею участке, которые безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила денежные средства УФПС РСО-Алания – филиала ФГУП «Почта России», вверенные ей в силу ее служебного положения, чем причинила УФПС РСО-Алания – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму ..., то есть в крупном размере.

Она же, ... являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции – почтальоном участка ... отделения почтовой связи (ОПС) ... почтамта Управления Федеральной почтовой связи РСО-Алания – филиала ФГУП «Почта России», с целью временного позаимствования чужого имущества, в ведомостях ... на выдачу пенсии за март 2008 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2008 года, ... на выдачу пенсии за май 2008 года, ... на выдачу пенсии за июнь 2008 года, ... на выдачу пенсии за июль 2008 года ... на выдачу пенсии за август 2008 года, ... на выдачу пенсии за сентябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за октябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за ноябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за декабрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за март 2008 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2008 года, ... на выдачу пенсии за май 2008 года, ... на выдачу пенсии за июнь 2008 года, ... на выдачу пенсии за июль 2008 года, ... на выдачу пенсии за сентябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за октябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за ноябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за декабрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за январь 2009 года, ... на выдачу пенсии за февраль 2009 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2009 года, ... на выдачу пенсии за март 2009 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2009 года, ... на выдачу пенсии за январь 2009 года подделала подписи в получении пенсий Х.Г.Ф., П.Е.С., , Б.А.И., и Б.В.П., то есть из личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в официальный документ, удостоверяющий событие, имеющее юридическое значение.

Преступления Кучиевой З.М. совершены при следующих обстоятельствах.

Так она, ..., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции – начальником отделения почтовой связи (ОПС) ... почтамта Управления Федеральной почтовой связи РСО-Алания – филиала ФГУП «Почта России», вопреки возложенным на нее обязанностям не ежедневно изымала у почтальонов ОПС ... находящиеся у них ведомости на выдачу пенсий и не сверяла их с остатками у почтальонов денежных средств, выдаваемых им для выплаты пенсий, что способствовало присвоению почтальоном участка ... ОПС ... Сартоевой Е.М. вверенных ей денежных средств в размере ..., принадлежащих УФПС РСО-Алания – филиалу ФГУП «Почта России», то есть вследствие небрежного отношения к службе ненадлежащим образом исполнила свои обязанности, что повлекло причинение УФПС РСО-Алания – филиалу ФГУП «Почта России» крупного ущерба.

Она же, ... в период с ... являясь начальником отделения почтовой связи (ОПС) ... почтамта Управления Федеральной почтовой связи РСО-Алания – филиала ФГУП «Почта России», будучи материально-ответственным лицом за находящиеся в ОПС ..., принадлежащие УФПС РСО-Алания – филиалу ФГУП «Почта России» товарно-материальные ценности, предназначенные для реализации населению, безвозмездно раздала жителям ... часть товарно-материальных ценностей на общую сумму ..., то есть растратила имущество УФПС РСО-Алания – филиала ФГУП «Почта России», вверенное ей в силу ее служебного положения, чем причинила УФПС РСО-Алания – филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб на сумму ...

В ходе судебного заседания подсудимая Сартоева Е.М. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Сартоевой Е.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Сартоевой Е.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Кучиева З.М. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Кучиевой З.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Кучиевой З.М. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - юрисконсульт Управления почтовой связи РСО-Алания П.Л.А. .в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в связи с выездом за пределы РСО-Алания. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Удостоверившись в том, что подсудимые Кучиева З.М. и Сартоева Е.М. осознают характер и последствия, заявленного ими добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые Кучиева З.М. и Сартоева Е.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются подсудимым не превышают десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Квалифицируя действия подсудимой Сартоевой Е.М. суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. изменил обвинение, предъявленное Сартоевой Е.М. по:

- ч.1 ст. 292 УК РФ, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из личной заинтересованности.

В соответствии с п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации №7-П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления, исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлено вступившим в законную силу приговором суда.

Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (ст. 123 ч.3 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности.

Действия Кучиевой З.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимым Сартоевой Е.М.и Кучиевой З.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели его достижения и исправление осужденных.

Преступления Сартоевой Е.М. совершены умышленно, относятся к категории тяжких, и небольшой степени тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Сартоевой Е.М. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, частичное погашение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сартоевой Е.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сартоевой Е.М. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Преступления Кучиевой З.М. совершены умышленно, относятся к категории тяжких, и небольшой степени тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Кучиевой З.М. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, наличие на ее иждивении одного малолетнего ребенка, а также полное погашение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кучиевой З.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Кучиевой З.М. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд считает, возможным не применять данный вид наказания к ФИО1 и Кучиевой З.М., учитывая, что они не работают и не имеют иного источника дохода.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: -ведомости ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... на выдачу пенсий за апрель 2009 года по участку ... ОПС ...; «книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом», содержащую сведения о выдаче денежных средств почтальонам ОПС ... за период с ... по ...; ведомости ... на выдачу пенсии за апрель 2009 года, ... на выдачу пенсии за март 2009 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2009 года, ... на выдачу пенсии за январь 2009 года, ... на выдачу пенсии за март 2008 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2008 года, ... на выдачу пенсии за май 2008 года, ... на выдачу пенсии за июнь 2008 года, ... на выдачу пенсии за июль 2008 года, ... на выдачу пенсии за август 2008 года, ... на выдачу пенсии за сентябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за октябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за ноябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за декабрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за март 2008 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2008 года, ... на выдачу пенсии за май 2008 года, ... на выдачу пенсии за июнь 2008 года, ... на выдачу пенсии за июль 2008 года, ... на выдачу пенсии за сентябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за октябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за ноябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за декабрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за январь 2009 года, ... на выдачу пенсии за февраль 2009 года по участку ... ОПС ... - по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сартоеву Е.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года и 6 месяцев без штрафа;

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Сартоевой Е.М. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сартоевой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением условно – осужденной Сартоевой Е.М. возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.

Обязать Сартоеву Е.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Сартоевой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сартоевой Е.М. в пользу ФГУП «Почта России» сумму причиненного материального ущерба в размере ...

Признать Кучиеву З.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 293 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей;

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года и 6 месяцев без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кучиевой З.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ч.3 ст. 160 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно – осужденной Кучиевой З.М. возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.

Обязать Кучиеву З.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Кучиевой З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ведомости ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... на выдачу пенсий за апрель 2009 года по участку ... ОПС ...; «книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом», содержащую сведения о выдаче денежных средств почтальонам ОПС ... за период с ... по ...; ведомости ... на выдачу пенсии за апрель 2009 года, ... на выдачу пенсии за март 2009 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2009 года, ... на выдачу пенсии за январь 2009 года, ... на выдачу пенсии за март 2008 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2008 года, ... на выдачу пенсии за май 2008 года, ... на выдачу пенсии за июнь 2008 года, ... на выдачу пенсии за июль 2008 года, ... на выдачу пенсии за август 2008 года, ... на выдачу пенсии за сентябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за октябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за ноябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за декабрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за март 2008 года, ... на выдачу пенсии за апрель 2008 года, ... на выдачу пенсии за май 2008 года, ... на выдачу пенсии за июнь 2008 года, ... на выдачу пенсии за июль 2008 года, ... на выдачу пенсии за сентябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за октябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за ноябрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за декабрь 2008 года, ... на выдачу пенсии за январь 2009 года, ... на выдачу пенсии за февраль 2009 года по участку ... ОПС ... - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Каболов М.А.