1-38/10 приговор от 7.04.2010г.



Дело № 1-38/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 7 апреля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Бязрова И.Ф.,

подсудимого Тотрова А.А.

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тотрова А.Г. ... года рождения, уроженца ... Северная Осетия - Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не судимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ... ул. ... 40, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тотров А.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... примерно в 20 часов 30 минут, управляя автомашиной ВАЗ-2115 ..., двигаясь по автодороге ... в направлении ... проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал скорость движения с учетом особенностей и состояния транспортного средства, а также дорожных условий, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и на 14 км автодороги ... совершил столкновение со стоящей на обочине автомашиной ВАЗ-2109, ..., которая от удара сместилась вперед, и столкнулась со стоящей впереди нее автомашиной ГАЗ-3110,... чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

П. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять всевозможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»

В результате ДТП пассажирке автомашины ВАЗ-2109, ..., К.Л.С. были причинены повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва печени, гемоперитонеума, в результате действия тупых предметов, возможно при ДТП и в срок. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Тотров А.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Тотровым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тотровым А.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Л.С. в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, так как явиться в судебное заседание не может по семейным обстоятельствам. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тотров А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тотров А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Тотрову А.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Тотрова А.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Тотрову А.Г. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели ее достижения и исправление осужденного.

Преступление Тотровым А.Г. совершено по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Тотрова А.Г. обстоятельствам, суд относит отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тотрова А.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства

суд считает, что исправление Тотрова А.Г. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тотрова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тотрову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением условно – осужденного Тотрова А.Г. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Тотрова А.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Иристонского МО УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Тотрова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.