дело№1-73-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 25 июня 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Владикавказского транспортного прокурора Республики Северная Осетия – Алания Бетеева С. Г.
подсудимого Романовского А.Н.
защитника подсудимого Тогузова М.Т., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Романовского А.Н., ... года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., с ... образованием, ..., не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Романовский А.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженное с сокрытием их от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.
Так он, ..., гражданин Российской Федерации Романовский А.Н., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, принадлежащих ему автомобильных шин иностранного производства в количестве ... штук, рыночной стоимостью 1656199 рублей, находящихся под таможенном режимом « Международный таможенный транзит» открытым таможенным постом «Новозыбковский» Брянской таможней со сроком доставки ... на таможенный пост «Нижний Зарамаг» Северо- Осетинской таможни, реализуя свой преступный замысел ввел в заблуждение перевозчика груза Климайтис В.Р. и воспользовавшись его временным отсутствием, на автостоянке ... края, подменил находящиеся в его автомашине ..., ... регион с полуприцепом ... регион подлежащие доставке на таможенный пост «Нижний Зарамаг» для завершения таможенного режима «международный таможенный транзит» автомобильные шины в количестве 1776 штук общим весом 19920 кг., рыночной стоимостью 1656100 рублей, автомобильными шинами в количестве 1238 штук не отвечающим требованиям ГОСТ 5513-97.
... в ходе реализации ориентировки ОРО СОТ, в рамках применения профиля риска ... в ходе досмотровых мероприятий, на таможенном посту «Нижний Зарамаг» была задержана автомашина ..., ... регион с полуприцепом г/н ... регион. В результате таможенного досмотра установлено, что перемещаемый в соответствии с процедурой «Международный таможенный транзит» товар – «подержанные легковые шины с протектором более 4 мм., для дальнейшей эксплуатации 1776 штук, общим весом 19920 кг., импортного производства отсутствуют, а фактически в грузовом отсеке указанной выше автомашины обнаружены подержанные шины как на легковые так и на грузовые автомашины количеством 1238 штук не отвечающие требованиям ГОСТа 5513-97 как утратившие потребительские свойства и не подлежащие реализации на российском рынке, что не соответствует заявленным к международному транзиту сведениям о количестве товара.
В ходе судебного заседания подсудимый Романовский А.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Тогузов М.Т. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Романовским А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель старший помощник Владикавказского транспортного прокурора РСО-Алания Бетеев С. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Романовским А.Н. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и заявил гражданский иск о взыскании с Романовского А.Н. в пользу Северо-Осетинской таможни сумму материального ущерба, причиненного им государственным интересам в размере 1656100, 00 рублей, то есть денежную сумму эквивалентную стоимости товара, незаконно ввезенного Романовским А.Н. на таможенную территорию Российской Федерации и выпущенного в свободное обращение на территории Российской Федерации без подлежащих уплате таможенных платежей.
Подсудимый Романовский А.Н. иск, заявленный государственным обвинителем старшим помощником Владикавказского транспортного прокурора РСО-Алания Бетеевым С. признал в полном объеме.
Удостоверившись в том, что подсудимый Романовский А.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Романовский А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Романовскому А.Н. не превышает пяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Романского А.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.188 УК РФ, как совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, сопряженное с сокрытием их от таможенного контроля
При назначении подсудимому Романовскому А.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Романовским А.Н. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Романовского А.Н. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Романовского А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Романовского А.Н. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу :
-два фрагмента троса с металлическими петлями на концах по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению;
- талон контроля при выезде от ...; RECHNUNG 9232 от ..., дополнение 10102071 /020310/8000032 к договору; СMR от ..., таможенная декларация РБ 40103/28020/035097, акт экспертизы ... от ...; таможенный приходный ордер 10102071/01310/ВБ2786461; опись документов к ТД; счет фактура 9232 от ...; международная товарно-транспортная накладная, опись документов к ТД, счет фактура 9232 (копия) от ...; упаковочный лист к счет-фактуре ... от ...; бирка пакета- сейф; копия служебной записки ... от ..., по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле;
-автомобильные шины б/у, хранящиеся на складе ОАО «СОУТЕП» по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Романовского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романовскому А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Контроль за поведением условно – осужденного Романовского А.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Романовского А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ... края УИН МЮ РФ.
Меру пресечения в отношении Романовского А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу :
-два фрагмента троса с металлическими петлями на концах по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- талон контроля при выезде от ...; RECHNUNG 9232 от ..., дополнение 10102071 /020310/8000032 к договору; СMR от ..., таможенная декларация РБ 40103/28020/035097, акт экспертизы ... от ...; таможенный приходный ордер 10102071/01310/ВБ2786461; опись документов к ТД; счет фактура 9232 от ...; международная товарно-транспортная накладная, опись документов к ТД, счет фактура 9232 (копия) от ...; упаковочный лист к счет-фактуре ... от ...; бирка пакета- сейф; копия служебной записки ... от ..., по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
-автомобильные шины б/у, хранящиеся на складе ОАО «СОУТЕП» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск, заявленный государственным обвинителем старшим помощником Владикавказского транспортного прокурора Бетеевым С. удовлетворить и взыскать с Романовского А.Н. в пользу Северо-Осетинской таможни сумму материального ущерба в размере 1656100, 00 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.