дело№1- 27/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 18 февраля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.
защитника Черчесовой Н.З., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...
подсудимого Колиева М.Н.
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колиева М.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Колиев М.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывного устройства, при следующих обстоятельствах.
Так, он в апреле 2009 года во время уборки чердачного помещения, расположенного в его домовладении по адресу: ..., ..., обнаружил гранату ... вместе с запальным устройством ..., которую впоследствии незаконно хранил у себя по указанному адресу. ..., в ходе обследования домовладения Колиева М.Н., расположенного по адресу: ... ... сотрудниками милиции в чердачном помещении была обнаружена граната ... с запальным устройством ..., являющиеся боеприпасом и взрывным устройством соответственно, пригодным по прямому предназначению.
В ходе судебного заседания подсудимый Колиев М.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Колиевым М.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Колиевым М.Н. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Колиев М.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Колиев М.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Колиеву М.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Колиева М.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов и взрывного устройства.
При назначении подсудимому Колиеву М.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Колиевым М.Н. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Колиева М.Н. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колиева М.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Колиева М.Н. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд считает возможным не применять данное наказание к Колиеву М.Н., поскольку он не работает и не имеет какого-либо источника дохода.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу -ручная осколочная граната ... и взрыватель ручных гранат ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алагирскому району по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колиева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колиеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением условно – осужденного Колиева М.Н. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Колиева М.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Колиева М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – ручную осколочную гранату РГД-5 и взрыватель ручных гранат УЗРГМ, хранящиеся в камере хранения ОВД по Алагирскому району по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.