1-10/10 приговор от 25.01.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 25 января 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Бязрова И.Ф.

подсудимой Лазаровой А.К.

защитника подсудимой Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

представителя потерпевшего ...

при секретаре Алияровой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазаровой А.К., ... года рождения, уроженки ..., РСО-Алания, гражданки ..., со ... образованием, ..., не судимой, работающей ... ...», проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Так она, ... согласно приказа о приеме на работу ... трудоустроилась в ... отделение почтовой связи ..., расположенное по адресу : РСО-Алания, ... на должность почтальона 1 класса. Тогда же между руководителем Управления Федеральной почтовой связи РСО-Алания Купеевым В.Д. и Лазаровой А.К. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за вверенные ей материальные ценности и денежную наличность. В должностные обязанности Лазаровой А.К., как почтальона, входило следующее : получение письменной корреспонденции, периодических печатных изданий, отправлений 1 класса, почтовых переводов, пенсионных ведомостей, денежных средств для доставки на дом и т.д. В период с 1 по ... в процессе трудовой деятельности, Лазарова А.К. получила денежные средства в сумме ... рублей, подлежащие выплате в качестве пенсии, о чем расписалась в книге «Учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом» (Ф.55), из которых, согласно пенсионных ведомостей фактически она выплатила ... рублей, вернула в кассу отделения почтовой связи по журналу Ф.55 ... рубля, оставшиеся денежные средства в сумме ... рубля присвоила и растратила на свои личные нужды, чем причинила УФПС РСО-Алания – филиал ФГУП «Почта России» материальный ущерб в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая Лазарова А.К. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Рамонова Т.К.подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Лазаровой А.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Лазаровой А.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – ... ... в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражала, просила взыскать причиненный ущерб и наказать Лазарову А.К. по всей строгости.

Удостоверившись в том, что подсудимая Лазарова А.К. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарова А.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Лазаровой А.К. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия Лазаровой А.К. следует квалифицировать по ч.4 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения.

При назначении Лазаровой А.К. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели его достижения и исправление осужденной.

Преступление Лазаровой А.К. совершено умышленно, относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимой Лазаровой А.К. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лазаровой А.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимой, наличие положительной характеристики по месту жительства и с места работы, суд считает, что исправление Лазаровой А.К. возможно без изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При назначении наказания суд учитывает также наличие на иждивении Лазаровой А.К. ..., которые согласно справок ВКК нуждаются в постороннем уходе, а также ....

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 4 ст.160 УК РФ, то с учетом того, что на иждивении подсудимой Лазаровой А.К. находятся ..., суд считает возможным, не применять в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионные ведомости по Алагирскому ОПС-1 за сентябрь 2009 года на 140 листах, ксерокопии пенсионных ведомостей, журнал «Учета почтовых отправлений и денежных сумм с доставкой на дом « Ф.55; сводно-денежные отчеты за период с 01 по ..., накладная Ф МС4 ... за ... на сумму ..., накладная ФМС4 ... от ... на сумму ... рублей, накладная ФМС; ... от ... на сумму ... тысяч рублей, накладная ФМС4 ... от ... на ... тысяч рублей, накладная ФМС4 ... от ... на ... рублей, накладная ФМС4 ... от ... на ... рублей, накладная ФМС4 ... от ... на ... тысяч рублей в ксерокопиях - по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лазарову А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 ( пять ) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазаровой А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Контроль за поведением условно – осужденной Лазаровой А.К. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Лазарову А.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Лазаровой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лазаровой А.К. в пользу Управления Федеральной почтовой связи РСО-Алания филиал «Почта России» сумму причиненного материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионные ведомости по Алагирскому ОПС-1 за сентябрь 2009 года на 140 листах, ксерокопии пенсионных ведомостей, журнал «Учета почтовых отправлений и денежных сумм с доставкой на дом» Ф.55; сводно-денежные отчеты за период с 01 по ..., накладная Ф МС4 ... за ... на сумму .... рублей, накладная ФМС4 ... от ... на сумму ... рублей, накладная ФМС; ... от ... на сумму ... тысяч рублей, накладная ФМС4 ... от ... на ... тысяч рублей, накладная ФМС4 ... от ... на .... рублей, накладная ФМС4 ... от ... на 1 ... рублей, накладная ФМС4 ... от ... на ... тысяч рублей в ксерокопиях - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ Сидаков И.Т.