1-78/10 приговор от 22.06.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 22 июня 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Бязрова И.Ф.

подсудимого Хохоева З.Б,

защитника подсудимого Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохоева З.Б., ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., со ... образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохоев З.Б. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Так он, с ... состоит на воинском учете в военном комиссариате ..., и согласно ст.22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от ... «О воинской обязанности и военной службе» и Указа президента Российской Федерации от ... ... «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», является гражданином Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу в апреле-июле 2009 года.

Согласно заключению призывной комиссии ... от ... Хохоев З.Б. был признан годным к военной службе, в связи с чем ему была вручена повестка о явке к ... в 7 часов 00 минут в указанный военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Проживая по адресу: РСО-Алания, ... на территории, обслуживаемой указанным военным комиссариатом, не имея, согласно ст.ст. 23,24 указанного закона, оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, Хохоев З.Б. с целью уклониться от призыва на военную службу, ... в военный комиссариат Ардонского и ... не явился. Тем самым Хохоев З.Б. нарушил положения Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии с ч.1 ст. 31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

В ходе судебного заседания подсудимый Хохоев З.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Хохоевым З.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хохоевым З.Б. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Хохоев З.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хохоев З.Б.обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Хохоеву З.Б. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия Хохоева З.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

При назначении Хохоеву З.Б. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели его достижения и исправление осужденного.

Преступление Хохоевым З.Б. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Хохоева З.Б. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохоева З.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Хохоева З.Б. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: корешок повестки о явке Хохоева З.Б. к ..., по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хохоеву З.Б. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хохоева З.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хохоеву З.Б. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно – осужденного Хохоева З.Б. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Хохоева З.Б. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Хохоева З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: корешок повестки о явке Хохоева З.Б. к ..., по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ Сидаков И.Т.