1-11/10 приговор от 25.01.2010



дело№1-11-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 25 января 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.

подсудимого Тотрова К.В.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре : Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тотров К.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Тотров К.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение, наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, он примерно в августе 2009 года, точная дата органом предварительного расследования не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в ... в районе птицефабрики, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе как готовое к употреблению наркотическое средство.

..., сотрудниками милиции Тотров К.В. был доставлен в ОВД по Алагирскому району за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Тотрова К.В., в левом наружном кармане надетой на нем куртки синего цвета, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, согласно заключенрию эксперта ... от ... являющейся наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 7,0956 грамма, которую он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Тотров К.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Тотровым К.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тотровым К.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Тотров К.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тотров К.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Тотрову К.В. не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Тотрова К.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому Тотрову К.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Тотровым К.В. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Тотрова К.В. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тотрову К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Тотрова К.В. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуана весом 7,0956 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Тотрова К.В. и срез с левого кармана куртки синего цвета принадлежащую Тотрову К.В., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тотрова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тотрову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно – осужденного Тотрова К.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Тотрова К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Тотрова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуану весом 7,0956 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Тотрова К.В. и срез с левого кармана куртки синего цвета принадлежащую Тотрову К.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.