ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 11 февраля 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Бязрова И.Ф.
подсудимого Джабиева А.П.
защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джабиева А.П., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... не судимого, со ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Джабиев А.П. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
Так, он ..., примерно в 18 часов 10 минут, на 13-м километре автодороги Владикавказ-Алагир, двигаясь на автомашине ... государственный регистрационный знак ... в направлении ..., проявил небрежность и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и требования пункта 1.4 Правил дорожного движения РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» в связи с чем не справился с управлением и, выехав на полосу дороги, предназначенную для движения в противоположном направлении, совершил столкновение с автомашиной ... государственный регистрационный знак ... под управлением ..., двигавшейся во встречном направлении, в результате чего пассажир автомашины ... государственный регистрационный знак ... ... получила повреждения в виде ссадин лица, закрытых переломов 2-5 ребер слева по подмышечной линии, которые сопровождались внутриплевральным серезно-геморрагическим экссудатом слева, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Джабиев А.П. должен был и мог предвидеть эти последствия.
В ходе судебного заседания подсудимый Джабиев А.П. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Джабиевым А.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Джабиевым А.П. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ... в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного Джабиевым А.П. ходатайства, просила назначить наказание Джабиеву А.П. на усмотрение суда.
Удостоверившись в том, что подсудимый Джабиев А.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Джабиев А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Джабиеву А.П. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Джабиева А.П. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
При назначении подсудимому Джабиеву А.П. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Джабиевым А.П. совершено по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Джабиева А.П. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джабиева А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Джабиева А.П. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джабиева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джабиеву А.П. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением условно – осужденного Джабиева А.П. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Джабиева А.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Джабиева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.