дело№1- 23/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 12 февраля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.
защитника Остаевой И.Т. представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...
подсудимого Эбзеева Р.Р.
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Эбзеева Р.Р., ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ... не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., с. ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Эбзеев Р.Р. совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, при следующих обстоятельствах.
Так, он ... в 19 часов 40 минут, реализуя преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, следуя из Российской Федерации в республику Южная Осетия, при прохождении пограничного контроля предъявил, выдавая за свой, чужой паспорт гражданина РФ серии 9197 ..., выданный ... ... на имя Эбзеева Б.М. ... года рождения.
В ходе судебного заседания подсудимый Эбзеев Р.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Остаева И.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Эбзеевым Р.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Эбзеевым Р.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Эбзеев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Эбзеев Р.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Эбзееву Р.Р. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Эбзеева Р.Р. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения.
При назначении подсудимому Эбзееву Р.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Эбзеевым Р.Р. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Эбзеева Р.Р. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, положительную характеристику, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эбзеева Р.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Эбзеева Р.Р. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Эбзеева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Эбзеева Р.Р. - личное поручительство отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – паспорт гражданина РФ серии 9197 ..., выданный ... ... на имя Эбзеева Б.М., ... года рождения по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.