1-28/10 приговор от 26.05.2010г.



ПРИГОВОР дело №1-28/10

Именем Российской Федерации

г. Алагир 26 мая 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.,

подсудимого Биценты В.Д.

адвоката подсудимого Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего Г.А.К.

адвоката потерпевшего Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Биценты В.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Биценты В.Д. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, руководствуясь корыстными намерениями в начале ... года с целью незаконного завладения имуществом в крупном размере, вошел в доверие своего знакомого Г.А.К. который является инвалидом первой группы в связи с полной потерей зрения и кисти правой руки. После чего, примерно в середине ... года он, осуществляя свой преступный замысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконного обращения его в личную собственность, путем обмана и злоупотребления доверием, пришел домой к Г.А.К. по адресу: РСО-Алания ... и зная о том, что последний на восстановление зрения не пожалеет денег, обманул его, пообещав из ... привезти английский аппарат, который позволяет слепому человеку самостоятельно передвигаться, и который по его словам, стоил ...

Г.А.К. поверил Биценты В.Д. ввиду того, что тот был его давним знакомым, а также из-за наличия у них общих знакомых и дружеских отношений.

... Г.А.К. у себя в доме по адресу: РСО-Алания ..., передал ему ..., что в переводе на рубли по курсу ... на приобретение для себя вышеуказанного аппарата для слепых, после чего по частям пообещал выдать ему остальные ... Завладев указанной суммой денег, Биценты В.Д. выехал в ..., где потратил их на личные нужды, после чего, имея умысел на завладение остальными ..., стал обманывать Г.А.К. что скоро привезет ему нужный медицинский аппарат и в разговорах все время просил с него оставшуюся сумму .... Не замечая ничего преступного в действиях Биценты В.Д., и доверяя ему, в середине ... года в аэропорту ... передал ему ..., что в переводе на рубли по курсу ..., после этого, примерно через неделю в ... года там же в аэропорту передал ему еще ...

... в ... в здании гостиницы «Спорт» Г.А.К. передал ему еще не достающую для приобретения медицинского аппарата для слепых ...

В период времени с ... по ... он, завладел общей суммой .... Не намереваясь выполнять обещанное им Г.А.К. обязательство и возвращать деньги, он скрылся, а указанную сумму денег потратил на личные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Биценты В.Д. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с потерпевшим Г.А.К. знаком с 1990 года и общался с ним до 1994 года. У него был приличный бизнес, и он помогал Г.А.К. чем мог, то деньгами, то продовольствием. В ... он позвонил Г.А.К. из ... и сообщил, что имеется возможность получить льготный кредит на сумму ..., на 10 лет, но надо оплатить в ... посреднические деньги, то есть оплатить услуги адвокатов и внести .... Деньги выдавались не под гарантии и залог, там требовался хороший бизнес-план, который у него имелся. На это Г.А.К. ответил, чтобы он к нему приехал домой, и там они все обговорят. У Г.А.К. было всего ..., но он попросил его собрать остальную часть денег. Г.А.К. собрал всего .... Он предупреждал Г.А.К. что остальную часть денег, то есть ..., необходимо внести в течение определенного срока времени. Он взял у Г.А.К. ..., которые тот передал ему лично, при этом, никто больше там не присутствовал. Взяв деньги у Г.А.К. он улетел в ..., где передал деньги одному из работников конторы. До этого работники конторы заключили с ним договор о намерении. Суть договора заключалась в том, что контора подготавливала весь необходимый пакет документов для предоставления их в банк, а он должен был внести за их услуги .... Человек, которому он передал деньги в ..., разговаривал на русском языке. После того, как он передал деньги в контору, они начали подготавливать пакет документов, при этом, его предупредили, чтобы он быстрее внес остальную часть денег. После этого он стал созваниваться с Г.А.К. и просить его, чтобы он быстрее собрал остальную часть денег, на что он отвечал, что в ближайшее время обязательно найдет деньги и передаст их. Примерно через два месяца он встретился с Г.А.К. в ..., и тот передал ему .... При этом, опять деньги передавались один на один, и Г.А.К. просил его никому об этой сделке не говорить. Г.А.К. пообещал, что остальные деньги в сумме ... передаст ему в ближайшее время. После получения денег он сразу улетел в ... и стал ждать деньги. Примерно через месяц ему позвонил Г.А.К. и сообщил, что собрал ..., и они договорились встретиться в ..., он прилетел, и там Г.А.К. передал ему ..., что в переводе на доллары составляло .... Когда он получил все деньги, то сразу вылетел в ..., там он передал оставшиеся ... указанному выше человеку, который сказал, что давно подготовил все документы и теперь он передаст их в банк. Деньги он оплачивал по приходному ордеру, однако документы он не хранил, не придавал этому значения. После этого, он уехал обратно, и через некоторое время поинтересовался своими делами, на что в конторе ему сообщили, что в связи с длительным сбором и предоставлением в банк документов, в выдаче кредита ему отказано, при этом, работники конторы отказались вернуть ему деньги, в ... переданные им для оформления кредита, пояснив это тем, что свою часть работы они выполнили. После этого он несколько раз встречался с Г.А.К. и обещал ему вернуть деньги, как только их заработает. Об аппарате для слепых не было никакой речи, еще в Москве директор института .Г.А.К. ясно сказал, что нет никаких технологий для того, чтобы вернуть ему зрение.

Однако вина Биценты В.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана показаниями потерпевшего Г.А.К. свидетелей ...,...,...,...,...,... допрошенных в судебном заседании и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.А.К. показал, во время войны в Южной Осетии у него с Биценты В.Д. были общие знакомые, и ... года он познакомился с Биценты В.Д. Потом знакомство продолжилось, и длилось до .... В один день Биценты В.Д. приехал к нему, и остановился у него пожить. До этого по телевизору прошла реклама на счет аппарата для слепых. Биценты В.Д. жил у него около 1 месяца, и он предложил ему, что может поехать в ..., и купить ему этот аппарат. Он спросил, сколько это стоит, на что Биценты В.Д. ответил, что этот аппарат стоит ..., может даже больше. Биценты В.Д. еще сказал, что собирается получить кредит в банке, и добавит какую- то часть денег. Так как у него не было таких денег, то он занял их у ... остальные деньги занял у родственников. Он вначале передал Биценты В.Д. ... дома, потом ... в ..., ... там же, последнюю сумму он передал Биценты В.Д. в .... После этого Биценты В.Д. исчез, два раза еще звонил из ..., и он тоже ему звонил. Потом он обнаружил его в ... Он приехал туда и Биценты В.Д. сказал, что деньги потратил и обещал их вернуть. Прошло два месяца, Биценты В.Д. опять исчез, он нашел его в .... Биценты В.Д. опять обещал их вернуть через две недели, после этого опять исчез, и он был вынужден заявить на Биценты В.Д. в милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №1... показал, что после того, как Биценты В.Д. взял у его двоюродного брата Г.А.К. деньги на покупку аппарата и исчез, Г.А.К. стал искать Биценты В.Д. Из ... позвонил друг и сообщил, что Биценты В.Д. находится там, и так как Г.А.К. не видит, то попросил его сопровождать в .... Приехав в ..., они нашли Биценты В.Д. в гостинице «Москва». Увидев их, Биценты В.Д. побледнел, Г.А.К. спросил его, где деньги, на что Биценты В.Д. ответил: « Извини, так получилось». И обещал вернуть деньги в течение 2-3 месяцев. Сам он никогда не являлся очевидцем передачи денег Г.А.К. Биценты В.Д.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №2 ... показала, что ... году Г.А.К. попросил у нее деньги на покупку аппарата, чтобы восстановить свое зрение. Так как Г.А.К. знает с давних лет, то она отдала ему ... сроком на 2 месяца и по сегодняшний день он ей их не отдал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №3... показала, что в начале ... года ей позвонил ее бывший муж Г.А.К., и попросил поехать с ним в ..., чтобы передать деньги Биценты В.Д., так как тот обещал Г.А.К. привезти из ... аппарат для слепых. Она согласилась и вместе с Г.А.К. поехали в ..., и была свидетелем того, как Г.А.К. передал Биценты В.Д. ... в аэропорту .... Биценты В.Д. их забрал и улетел в неизвестном ей направлении. Она не была свидетелем того, как передавалась остальная часть долларов США, но знает, что Г.А.К. передал Биценты В.Д. .... После этого она с Г.А.К. несколько раз звонила Биценты В.Д. в .... Потом искали его по всей России, но она его больше никогда не видела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №4... показал, что, с подсудимым Биценты В.Д. познакомился в аэропорту .... В начале августа 1998 года его родственник ФИО2 попросил поехать с ним в ..., на что он согласился. По приезду в аэропорт ..., Г.А.К. передал ... Биценты В.Д., после чего тот куда-то улетел на самолете. Со слов Г.А.К. ему известно о том, что передал деньги Биценты В.Д. за какой-то аппарат для слепых, якобы Биценты В.Д. обещал привезти его из ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель №5... показал, что с .... он некоторое время проживал в доме у Г.А.К. Во время военных действий в Южной Осетии Г.А.К.. подорвался на гранате, в результате чего потерял кисть правой руки и полностью ослеп. В ... года по центральному телевидению прошла реклама английского медицинского аппарата, который позволяет человеку самостоятельно передвигаться. В ... года Г.А.К. обратился к нему с просьбой помочь найти деньги для приобретения указанного медицинского аппарата. Со слов Г.А.К. знает, что аппарат обещал ему привезти Биценты В.Д., за ... Деньги в ... дала их знакомая ... В тот же день в доме Г.А.К. они передали Биценты В.Д. .... Биценты В.Д. взял деньги и сказал, что вылетает в ..., и попросил найти не достающую сумму денег, это .... Указанную сумму денег Г.А.К. собрал у родственников и знакомых. Со слов Г.А.К. ему было известно о том, что в ... года Биценты В.Д. позвонил Г.А.К. из ..., и назначил встречу в ... для передачи ему денег. Г.А.К. поехал туда вместе со своей бывшей супругой ... и передал Биценты В.Д. .... ... Г.А.К. передал Биценты В.Д. в ... года в присутствии своего брата Г.А.Х. в .... В ... года он вместе с Г.А.К. выехал в ... для передачи Биценты В.Д. .... Тогда Биценты В.Д. пообещал Г.А.К. в течение месяца привезти указанный аппарат, но после этого он исчез, и с тех пор он его больше не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №6... показал, что с Г.А.К. он знаком очень давно. Во время военных действий в Южной Осетии Г.А.К. подорвался на гранате, в результате чего потерял кисть правой руки и полностью ослеп. В ... он поехал вместе с Г.А.К.в ... для передачи денег Биценты В.Д. Со слов Г.А.К. ему было известно о том, что Биценты В.Д. пообещал Г.А.К. привезти из ... аппарат для слепых, и что стоит он ... В ... они остановились в какой-то гостинице, и там же Г.А.К. передал Биценты В.Д. .... Тогда Биценты В.Д. пообещал Г.А.К. привезти этот аппарат в течение месяца. Кроме того, со слов Г.А.К. ему было известно о том, что Г.А.К. до этого передавал еще Биценты В.Д. по частям .... После того, как Биценты В.Д. получил ..., он скрылся, и больше он его никогда не видел.

Вина Биценты В.Д. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину, подтверждается также собранными органом следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-показаниями свидетеля №7..., данными ею в стадии предварительного расследования, из которых усматривается, что проживает она в ... вместе с мужем Биценты В.Д. и сыном ... ... года рождения. Официально она в браке не состоит. Биценты В.Д. она знает ... года, живет вместе с ним с ... года в ..., по указанному адресу они снимают квартиру, так как собственного жилья у них нет. Ее муж Биценты В.Д. никогда нигде не работал, живут они на пенсию ее родителей. В ... году она узнала о том, что Биценты В.Д. находится в розыске якобы по ст. 159 УК РФ за мошенничество. От мужа она узнала о том, что в ... году он якобы у некоего Г.А.К. инвалида 1 группы взял деньги, и которые по настоящее время ему не вернул. Подробности этого случая она не знает, и какую сумму денег он брал у Г.А.К., тоже не знает. Когда ее муж узнал о том, что находится в розыске, то стал реже выходить на улицу, все время чего-то боялся. Он также пытался устроиться на работу, однако его без паспорта никуда не брали. ... она узнала о том, что муж находится в ОВД Пригородного района, где его и задержали. В ОВД Пригородного района Биценты В.Д. явился сам, так как устал все время прятаться от правоохранительных органов. (л.д. 76-79)

-протоколом очной ставки между Г.А.К. и обвиняемым Биценты В.Д., где Г.А.К. подтвердил ранее данные показания, показав, что в ... году передал Биценты В.Д. ..., так как последний пообещал ему привезти из ... аппарат для слепых. Получив от Г.А.К. ... Биценты В.Д. скрылся. Биценты В.Д. на очной ставке подтвердил свои показания и показал, что деньги в размере ... у Г.А.К. он взял для оформления кредита в ..., так как они вместе заключили сделку для получения кредита в размере ..., никакого аппарата для слепых он Г.А.К. не обещал. (л.д. 107-113)

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ...,...,...,...,...,... данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также показания потерпевшего Г.А.К. данные им на стадии предварительного расследования, и подтвержденные им в судебном заседании, показания свидетеля ... данные ею на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающее подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Биценты В.Д. в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат показаниям потерпевшего, вышеуказанных свидетелей и другим исследованным в ходе судебного заседания доказательствам.

К показаниям Биценты В.Д. о том, что в связи с длительным сбором и предоставлением в банк документов, в выдаче кредита ему отказано, при этом, работники конторы отказались вернуть ему деньги, в сумме ..., переданные им для оформления кредита, пояснив это тем, что, свою часть работы они выполнили, и деньги он вносил по приходному ордеру, однако документы он не хранил, поскольку не придавал этому значения, суд относится критически, расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности, так как в материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие данный довод Биценты В.Д., не представлены таковые и самим Биценты В.Д. в судебном заседании.

Таким образом, доводы подсудимого Биценты В.Д. о своей непричастности к мошенничеству, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину суд признает несостоятельными.

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, считает, что действия подсудимого Биценты В.Д. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением крупного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Биценты В.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление Биценты В.Д. совершено умышлено, относится к категории тяжких.

Смягчающих наказание подсудимого Биценты В.Д. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом также не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Биценты В.Д. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Биценты В.Д. преступления, в соответствии со ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Биценты В.Д. следует назначить - в исправительной колонии общего режима.

В срок назначаемого Биценты В.Д. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу и срок наказания исчислять с 2 декабря 2009 года, мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

Обсуждая вопрос о применении к Биценты В.Д. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным не применять данный вид наказания к Биценты В.Д., учитывая, что он не работает и не имеет иного источника дохода.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Г.А.К. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ..., в переводе на рубли – ...

В судебном заседании потерпевший Г.А.К. исковые требования поддержал полностью и просил суд удовлетворить их в полном объеме.

Суд приходит к убеждению, что гражданский иск Г.А.К. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, подлежит взысканию с подсудимого Биценты В.Д. в пользу потерпевшего Г.А.К. в счет возмещения материального ущерба сумма в размере ..., в переводе на рубли – ...

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Биценты В.Д. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката на счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биценты В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания подсудимого Биценты В.Д. под стражей в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с 2 декабря 2009 года в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 2 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении Биценты В.Д. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Г.А.К. удовлетворить в полном объеме и взыскать с Биценты В.Д. в пользу Г.А.К. сумму причиненного материального ущерба в размере ... в переводе на рубли – ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.