1-4/10 приговор от 4.06.2010



Дело №1-4/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 4 июня 2010 года.

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.

подсудимого Оленева О.А.

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Оленева О.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Оленев О.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в конце августа 2009 года, в поле ... нарвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и хранил при себе для личного употребления.

..., примерно в 23 часа 45 минут, в ходе личного досмотра Оленева О.А., доставленного в ... за совершение административного правонарушения, в левом наружном кармане его куртки черного цвета была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 13,1176 грамма, которое Оленев О.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Оленев О.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ..., примерно в 23 часа 30 минут, он находился в центре ..., РСО-А, при этом был немного выпивший, так как незадолго до этого он один употребил бутылку водки. В это время к нему подошел сотрудник милиции, который представился, после чего он сделал ему замечание, по поводу того, что он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После этого он предложил ему пройти в здание ... ТПМ, чтобы составить на него административный протокол. В здании ... ТПМ сотрудники милиции в присутствии двух понятых, предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся при себе предметы и вещества, если таковые имеются, на что он ответил, что таковых у него нет. Затем сотрудники милиции в присутствии двух понятых стали производить личный досмотр, в ходе которого они обнаружили у него в левом наружном кармане его куртки черного цвета пачку из-под сигарет «Winston», внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, он пояснил, что это анаша, которую в середине августа 2009 года, он нарвал в поле в районе ..., ... для личного употребления. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли обнаруженную пачку из-под сигарет «Winston» с содержимым и упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, на оттиске которой расписались понятые и он. Затем сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли на ватные тампоны смывы с его ладоней рук, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, на оттиске которой расписались понятые и он сам. Также сотрудники милиции в присутствии понятых сделали срез левого кармана с его куртки, в котором была обнаружена анаша, после чего его упаковали в пакет и опечатали печатью.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Оленева О.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 1 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции в ... ТПМ ОВД по ... ..., примерно в 23.30ч., в центре ... РСО-А, он обратил внимание на молодого человека, который имел неопрятный внешний вид, при этом пошатывался в разные стороны. Подойдя к нему, он почувствовал от него запах алкоголя. Он представился сотрудником милиции, после чего спросил у него, как его зовут, на что тот представился Оленевым О.А.. Он разъяснил ему, что он не имеет права находиться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Затем он отвез его в ... поликлинику на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, чтобы на основании этого составить протокол административного правонарушения. Факт употребления Оленевым О.А. алкоголя и состояния опьянения был подтвержден медицинским протоколом. После этого он доставил Оленева О.А. в здание ... ТПМ, чтобы составить на него протокол административного правонарушения. В помещении здания ... ТПМ, сотрудник милиции, в присутствии понятых, предложил Оленеву О.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, на что он пояснил, что ничего такого не имеет. Затем сотрудник милиции стал проводить личный досмотр Оленева О.А., в ходе которого в левом кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Оленев О.А. пояснил, что это анаша, которую в середине августа 2009 года он сорвал на поле в районе ..., РСО-А, для личного употребления. Обнаруженную вышеуказанную пачку из-под сигарет вместе с содержимым, в присутствии понятых, сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и сам Оленев О.А. Далее, в присутствии понятых, сотрудник милиции протокольно снял с рук Оленева О.А. смывы на ватные тампоны, которые были смочены водно-спиртовым раствором. Данные смывы, в присутствии понятых, сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и сам Оленев О.А. Затем, в присутствии понятых, сотрудник милиции протокольно произвел срез левого кармана куртки Оленева О.А., в котором ранее была обнаружена вышеуказанная пачка из-под сигарет с растительной массой зеленого цвета. Указанный срез кармана, в присутствии понятых, сотрудник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью №29 МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и сам Оленев О.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 2 показал, что он работает оперативным уполномоченным в отделении уголовного розыска ОВД по ... ... он находился в ... ТПМ ОВД по .... ..., примерно в 23 часа, он составил протокол личного досмотра Оленева О.А., которого доставили в здание ... ТПМ за административное правонарушение. Досмотр проводился в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед личным досмотром Оленева О.А., он предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, на что он пояснил, что ничего такого не имеет. Затем он стал проводить личный досмотр Оленева О.А., в ходе которого в левом кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находилась растительная масса зеленого цвета. На его вопрос, что это такое и кому принадлежит, Оленев О.А. пояснил, что это анаша, которую в середине августа 2009 года он сорвал на поле в районе ..., РСО-А, для личного употребления. Обнаруженную вышеуказанную пачку из-под сигарет вместе с содержимым, в присутствии понятых, он упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и сам Оленев О.А. Далее, в присутствии понятых, он протокольно снял с рук Оленева О.А. смывы на ватные тампоны, которые были смочены водно-спиртовым раствором. Данные смывы, в присутствии понятых, он упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и сам Оленев О.А. Затем, в присутствии понятых, он протокольно произвел срез левого кармана куртки Оленева О.А., в котором ранее была обнаружена вышеуказанная пачка из-под сигарет с растительной массой зеленого цвета. Указанный срез кармана, в присутствии понятых, он упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и сам Оленев О.А.

Вина Оленева О.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также собранными органом дознания и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно, оглашенными в ходе судебного разбирательства, с согласия сторон:

- показаниями свидетеля 3 оглашенные в ходе судебного разбирательства о том, что он является военнослужащим в/ч ... в ... РСО-А. В настоящее время несет службу в ..., РСО-А. ..., примерно в 23 часа 45 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в здание ... ТПМ ОВД по ... в качестве понятого, где в его присутствии досмотрели молодого человека, назвавшегося Оленевым О.А., которого доставили в ... ТПМ за административное правонарушение. Сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности понятого. Перед досмотром, Оленеву О.А. сотрудником милиции было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра Оленева О.А., сотрудником милиции была обнаружена в левом кармане его куртки черного цвета пачка из-под сигарет «Winston», внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Оленев О.А. пояснил, что это анаша, которую он сорвал в середине августа 2009 года, на поле в районе ..., РСО-А, для личного употребления. Обнаруженную вышеуказанную пачку из-под сигарет вместе с содержимым, сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписался он, второй понятой и сам Оленев О.А. Далее сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, сняли с рук Оленева О.А. смывы на ватные тампоны, которые были смочены водно-спиртовым раствором. Данные смывы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписался он, второй понятой и сам Оленев О.А. Затем сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, произвел срез левого кармана куртки Оленева О.А., в котором ранее была обнаружена вышеуказанная пачка из-под сигарет с растительной массой зеленого цвета. Указанный срез кармана, в присутствии него и второго понятого, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписался он, второй понятой и сам Оленев О.А.

- показаниями свидетеля 4 оглашенными в ходе судебного разбирательства о том, что он является военнослужащим ... в ... РСО-А. В настоящее время несет службу в ..., РСО-А. ..., примерно в 23 часа 45 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в здание ... ТПМ ОВД по ... в качестве понятого, где в его присутствии досмотрели молодого человека, назвавшегося Оленевым О.А. которого доставили в Мизурский ТПМ за административное правонарушение. Сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности понятого. Перед досмотром, Оленеву О.А. сотрудником милиции было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него нет. В ходе досмотра Оленева О.А., сотрудником милиции была обнаружена в левом кармане его куртки черного цвета пачка из-под сигарет «Winston», внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому принадлежит, Оленев О.А. пояснил, что это анаша, которую он сорвал в середине августа 2009 года, на поле в районе ..., РСО-А, для личного употребления. Обнаруженную вышеуказанную пачку из-под сигарет вместе с содержимым, сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписался он, второй понятой и сам Оленев О.А. Далее сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, снял с рук Оленева О.А. смывы на ватные тампоны, которые были смочены водно-спиртовым раствором. Данные смывы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписался он, второй понятой и сам Оленев О.А. Затем сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, произвел срез левого кармана куртки Оленева О.А., в котором ранее была обнаружена вышеуказанная пачка из-под сигарет с растительной массой зеленого цвета. Указанный срез кармана, в присутствии него и второго понятого, был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписался он, второй понятой и сам Оленев О.А.

-актом личного досмотра от ..., согласно которому в ходе личного досмотра Оленева О.А., ... г.р., в присутствии понятых, в левом наружном кармане его черной куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с растительной массой зеленого цвета, которую упаковали и опечатали печатью ... МВД РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и Оленев О.А.. На вопрос, что это за вышеуказанная растительная масса, Оленев О.А. пояснил, что это анаша, которую он сорвал в районе ... РСО-А, для личного употребления.

-актом снятия смывов с рук от ..., согласно которому с рук Оленева О.А., в присутствии понятых, были изъяты на ватные тампоны, смоченные водно-спиртовым раствором смывы, которые упакованы и опечатаны печатью ... МВД РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и Оленев О.А.

-актом изъятия среза кармана от ..., согласно которому был произведен срез левого кармана с черной куртки Оленева О.А., в котором ранее была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с растительной массой зеленого цвета. Данный срез кармана был в присутствии понятых упакован в пакет и опечатан печатью ... МВД РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и Оленев О.А.

-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которой, представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса зеленоватого цвета, является наркотическим средством – марихуана, массой в пересчете на сухое вещество – 13,1176 грамма.

-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которой следует, что на двух ватных тампонах, со смывами с рук Оленева О.А., выявлены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли.

-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которой следует, что на срезе кармана с куртки Оленева О.А., выявлены следы наркотически активного вещества – тетрагиброканнабинола (ТГК) – действующее начало наркотический средств, изготавливаемых из конопли.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания, считает, что действия подсудимого Оленева О.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Оленеву О.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправления.

Преступление Оленевым О.А. совершено умышленно, относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Оленева О.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.

Согласно заключению комиссии экспертов от ..., ... следует, что Оленев О.А. страдает хроническим психическим расстройством в виде остаточной шизофрении (F 20.5 по Международной классификации болезней -10. На это указывают данные анамнеза и медицинской документации о возникновении у подэкспертного в 2005 году замкнутости, подозрительности, неадекватностей в поведении, слуховых обманов восприятия, бредовых идей отношения, толкования, по поводу чего был госпитализирован в Республиканскую психиатрическую больницу, повторном возникновении в том же году галлюцинаторно-бредового психоза, по поводу чего он также находился на лечении в Республиканской психиатрической больнице. В последующем, на протяжении пяти лет, продуктивной психопатологической симптоматики, признаков текущего шизофренического процесса у Оленева О.А. не обнаруживалось, он был социально адаптирован( работал, поддерживал социальные связи, устраивал личную жизнь). Имеющееся у Оленева О.А. психическое расстройство в виде дефекта психики (вялость, апатичность, эмоциальная сглаженность, монотонность, снижение энергетического потенциала, выявленные при настоящем объективном обследовании, в период совершения инкриминируемого правонарушения, не исключая его вменяемости, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так как снижало его волевой самоконтроль поведения, его критические и прогностические способности. В случае осуждения, в соответствии с ч.1 ст.22, ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ, Оленеву О.А. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, поскольку имеющееся у него психическое расстройство сопряжено с возможностью причинения им иного существенного вреда для себя и окружающих. В настоящее время Оленев О.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого Оленева О.А., который по месту проживания характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Оленеву О.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуана весом 13,1176 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Оленева О.А., срез кармана с куртки Оленева О.А., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Оленеву О.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 151 1101 ГК РФ, ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307, 308 – 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оленева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии с ч.1 ст.22, ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Оленеву О.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в местах лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Оленева О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Оленеву О.А. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу -марихуана весом 13,1176 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Оленева О.А., срез кармана с куртки Оленева О.А., по вступлению приговора в законную силу уничтожить ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ Сидаков И.Т.