дело№1- 22/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 15 февраля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.
защитника Черчесовой Н.З. представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...
подсудимого Межлумян Д.Р.
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Межлумян Д.Р., ... года рождения, уроженца ...,..., гражданина ..., с неполным ... образованием, ..., не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Межлумян Д.Р. совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, при следующих обстоятельствах.
Так, он ... в 11 часов 20 минут, прибыл в район с. Верхний Зарамаг Алагирского района для пересечения Государственной границы РФ на выезд из РФ в Грузию в обход установленных пунктов пропусков через Государственную границу РФ. С этой целью Межлумян Д.Р., имея умысел на пересечение Государственной границы РФ, и осознавая, что без действительных документов на право выезда из РФ он не сможет законным образом пересечь Государственную границу Российской Федерации, так как ... Межлумян Д.Р. пытался пересечь государственную границу РФ в пункте пропуска «Нижний Зарамаг», но в связи с отсутствием каких-либо документов, удостоверяющих личность, на территорию пункта пропуска допущен не был, пошел в обход пункта пропуска «Нижний Зарамаг». Примерно в 12 часов 10 минут ..., двигаясь в пешем порядке от Транкавказской магистрали в направлении перевала Квдарский в районе развалин Лисри, находящихся в 8 километрах южнее с. Верхний Зарамаг, расположенного на южной окраине административной границы Алагирского района, он был задержан сотрудниками ПУ ФСБ по РСО-Алания совместно с сотрудниками ОВД по Алагирскому району.
В ходе судебного заседания подсудимый Межлумян Д.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Межлумян Д.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Межлумян Д.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Межлумян Д.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Межлумян Д.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Межлумян Д.Р. не превышает двух лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Межлумян Д.Р.необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения.
При назначении подсудимому Межлумян Д.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Межлумян Д.Р. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Межлумян Д.Р. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, положительную характеристику, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Межлумян Д.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, и то, что Межлумян Д.Р. является гражданином Республики Армения и не имеет постоянного места жительства на территории РФ, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Межлумян Д.Р. следует назначить в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Межлумян Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть время содержания Межлумян Д.Р. под стражей, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Межлумян Д.Р. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.