дело № 1-15/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 14 апреля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.
подсудимого Дзугкоева О.А.
защитника подсудимого Дзугкоева О.А.– адвоката Джиоевой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дзугкоева О.А., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, военнообязанного, судимого Алагирским районным судом ..., проживающего по адресу: РСО – Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дзугкоев О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
... сотрудниками ОВД по ... Дзугкоев О.А. за административное правонарушение был доставлен в ОВД. В ходе его личного досмотра в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... является наркотическим средством «марихуаной» массой в пересчете на сухое вещество 136,6 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Дзугкоев О.А. вину свою в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не признал и показал, что ... находился у себя дома. Примерно в обед к нему приехал свидетель 1 с незнакомым ему парнем, и они привезли его в отдел. С свидетель 1 он ранее был знаком, он неоднократно перепрыгивал к нему домой через забор, обыскивал. Он постоянно преследовал его и угрожал ему, что посадит его. По приезду в отдел, его завели в кабинет, свидетель 1 остался с ним. Парень, который был с свидетель 1 вышел из кабинета и вернулся с пакетом в руке. Он ему пояснил что находится в пакете, и что это запишут на него. На следствии он признавал вину, так как ему сказали, что если он не признает вину, то на него повесят две кражи, поэтому он признал вину. Понятые при изъятии наркотических средств не присутствовали, следователь его не допрашивал, показания он не читал, так как ему было плохо и к нему приезжала скорая помощь.
Вина Дзугкоева О.А. в совершении незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей 2, 3 и ФИО23, 4, допрошенных в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель 1 показал, что работает в отделении уголовного розыска оперуполномоченным ОВД по .... ... в ОВД по ... за административное правонарушение был доставлен Дзугкоев О.А. Он сам доставил Дзугкоева О.А. в ОВД за распитие спиртных напитков, поскольку он находился возле центрального парка ..., где распивал пиво. При составлении административного протокола в отношении Дзугкоева О.А. был также произведен личный досмотр гражданина Дзугкоева О.А. в присутствии приглашенных им понятых. При производстве личного досмотра у Дзугкоева О.А. в руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с измельченной массой зеленого цвета. На вопрос, что это и кому принадлежит Дзугкоев О.А. ответил, что это анаша и принадлежит ему, и что данную анашу он сорвал на поле, расположенном в ... для личного употребления. Обнаруженная у Дзугкоева О.А. растительная масса зеленого цвета была изъята и опечатана печатью, на оттисках которой расписались понятые и сам Дзугкоев О.А. Далее с рук Дзугкоева О.А. были сделаны смывы на ватные тампоны, смоченные спирто- водным раствором. Данные смывы были также изъяты, упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которых расписались понятые и сам Дзугкоев О.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель 2 показал, что в декабре 2009 г. сотрудниками ОВД по ... был приглашен в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее не знакомого ему гражданина. Перед началом личного досмотра гражданин представился Дзугкоева О.А. Кроме него там присутствовал еще один понятой.Перед началом личного досмотра Дзугкоева О.А. ему было предложено выдать все незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что ничего такого у него нет. Тогда сотрудники милиции стали производить личный досмотр гражданина Дзугкоева О.А., в ходе которого в его правой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с измельченной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это и кому принадлежит, Дзугкоева О.А. пояснил, что это принадлежит ему. Обнаруженная у Дзугкоева О.А. растительная масса зеленого цвета была изъята и опечатана, на оттисках печати расписались Дзугкоева О.А. он и другой понятой. В его присутствии с рук Дзугкоева О.А. были сделаны смывы, которые были также упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которых расписался он, второй понятой и сам Дзугкоева О.А. Также был составлен протокол, в котором он тоже расписался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель 3 показал, что в декабре 2009 года сотрудниками ОВД по ... он был приглашен в качестве понятого при производстве личного досмотра Дзугкоева О.А. Кроме него там присутствовал еще один понятой. Перед началом личного досмотра Дзугкоева О.А. ему было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что ничего такого у него нет. Тогда сотрудники милиции стали производить личный досмотр гражданина Дзугкоева О.А., в ходе которого в его правой руке был обнаружен черный полиэтиленовый пакет с измельченной массой зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что это и кому принадлежит, Дзугкоев О.А. пояснил, что это «анаша» и принадлежит она ему. Обнаруженная у Дзугкоева О.А. растительная масса была изъята и опечатана печатью, на оттисках которой он расписался. Также в их присутствии с рук Дзугкоева О.А. были сделаны смывы. Данные смывы были также изъяты, упакованы и опечатаны печатью, на оттисках которой он расписался, кроме того, расписался в протоколе.
Допрошенный в судебном заседании свидетель 4 показал, что работает в должности эксперта МРЭКО ЭКЦ МВД по РСО-Алания. По данному уголовному делу проводил экспертизу он. Экспертиза о принадлежности к наркотическому средству проводилась им путем микроскопического исследования. Он указал массу марихуаны 163,7 грамма, поскольку не мог указать сотые доли наркотического вещества. Никаких других примесей, не являющихся наркотическим средством в представленной на исследование растительной массе, не было.
Вина Дзугкоева О.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается также собранными органом следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
-актом личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра у гражданина Дзугкоева О.А. в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета.
-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила -163,3 грамма.
-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами с рук гр.Дзугкоева О.А., выявлены следы наркотически активного вещества- тетрагидроканнабиола – действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли.
-заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого,
1. Представленная на повторную экспертизу растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 163,3 грамма.
2.Вес растительной массы зеленого цвета представленной на экспертизу, составлял -200,5 грамма (без пересчета на сухое вещество).
Представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, является наркотическим средством – марихуаной и каких-либо других примесей не обнаружено.
3.Вес растительной массы зеленого цвет, представленной на первичное исследование, составлял – 201, 7 грамма (без пересчета на сухое вещество), после проведения экспертизы было возвращено – 199,3 грамма вещества. При производстве экспертизы было израсходовано – 1,2 грамма вещества.
Вес растительной массы представленной на экспертизу составлял 200,5 грамма (без пересчета на сухое вещество), после проведения экспертизы было возвращено – 199,3 грамма вещества. При производстве экспертизы было израсходовано- 1,2 грамма вещества.
Вес растительной массы зеленого цвета представленной на повторную экспертизу, составлял – 199,3 грамма ( без пересчета на сухое вещество) после проведенной повторной экспертизы было возвращено – 198,1 грамма вещества. При проведении повторной экспертизы было израсходовано 1,2 грамма вещества.
В процессе производства исследования, экспертизы и повторной экспертизы было израсходовано 3,6 грамма исследуемого вещества и возвращено – 198,1 грамма вещества.
К показаниям подсудимого Дзугкоева О.А. о своей невиновности в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере суд относится критически, поскольку они не подтверждаются материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение с целью избежать уголовной ответственности.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Органом предварительного расследования Дзугкоеву О.А. вменялся также квалифицирующий признак «приобретение». Однако суд считает, что квалифицирующий признак «приобретение» из обвинения, предъявленного Дзугкоеву О.А. подлежит исключению, поскольку органом предварительного расследования не представлены доказательства вины Дзугкоева О.А. и не установлены время и место приобретения наркотического средства.
Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Дзугкоевым О.А. незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении подсудимому Дзугкоева О.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Дзугкоевым О.А. совершено умышленно и относится к категории тяжких.
Смягчающих наказание подсудимого Дзугкоева О.А. обстоятельств, предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзугкоева О.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Дзугкоев О.А. имеет не отбытое наказание ... назначенное приговором Алагирского районного суда РСО-Алания от ....
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Дзугкоеву О.А. приговором Алагирского районного суда от ..., продленное по постановлению Алагирского районного суда РСО-Алания от ... на 2 месяца подлежит отмене.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении Дзугкоеву О.А. наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, то есть наказания, назначенного по приговору Алагирского районного суда от ....
С учетом изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Дзугкоева О.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с 2004 года с диагнозом «злоупотребление опиатами с вредными последствиями», суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Дзугкоеву О.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания суд учитывает также наличие на иждивении Дзугкоева О.А. ...
Санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд считает возможным не применять данный вид наказания к Дзугкоеву О.А., поскольку он не работает и не имеет иного источника дохода.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу- марихуана весом 198,1 грамма (без пересчета на сухое вещество), а также два ватных тампона со смывами с рук Дзугкоева О.А. подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дзугкоева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное Дзугкоеву О.А. приговором Алагирского районного суда РСО-Алания от ... ...
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алагирского районного суда от ... и по совокупности приговоров окончательно назначить Дзугкоеву О.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть время содержания Дзугкоева О.А. под стражей, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения в отношении Дзугкоева О.А. – заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу- марихуану весом 198,1 грамма (без пересчета на сухое вещество), а также два ватных тампона со смывами с рук Дзугкоева О.А. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.