1-61/10 приговор от 16.06.2010г.



Дело № 1-61/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 16 июня 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Черчесова Н.В.,

подсудимой Алаговой З.Е.

защитника подсудимой Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алаговой З.Е., ... года рождения, уроженки ... СОАССР, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении семерых несовершеннолетних детей, не судимой, не работающей, проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алагова З.Е. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, также совершила служебный подлог - внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из личной корыстной заинтересованности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, работая в должности почтальона ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», в период времени ... г по ... года получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг .... и ... года из которых ... копеек подлежащих выплате ... и её сыну ... безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила денежные средства ... и ... вверенные ей в силу её служебного положения, чем причинила ... и ... материальный ущерб на общую сумму ...

Она же ... являясь должностным лицом выполняющим административно-хозяйственные функции – почтальоном отделения почтовой (ОПС) ... ..., РСО-А, Алагирского почтамта УФПС РСО-Алания - филиала ФГУП «Почта России», действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежных ведомостях ... и ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за ... года подделала подписи в получении компенсации ... и её сыном ..., то есть из личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в официальный документ, удостоверяющее событие, имеющее юридическое значение.

В ходе судебного заседания подсудимая Алагова З.Е. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Алаговой З.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Алаговой З.Е., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ... и ... в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлением, где они просили рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Алагова З.Е. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Алагова З.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Алаговой З.Е. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Квалифицируя действия подсудимой Алаговой З.Е., суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. изменил обвинение, предъявленное Алаговой З.Е. по:

- ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения,

- ч.3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения,

- ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог - внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенного из личной корыстной заинтересованности.

- ч.3 ст. 160 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В соответствии с п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии с ч.3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации №7-П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления, исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлено вступившим в законную силу приговором суда.

Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности (ст. 123 ч.3 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности.

При назначении подсудимой Алаговой З.Е. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели ее достижения и исправление осужденной.

Преступления Алаговой З.Е. совершены умышленно, относятся к категории тяжких, и небольшой степени тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Алаговой З.Е. обстоятельствам, суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении семерых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алаговой З.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, с учетом личности подсудимой, суд считает, что исправление Алаговой З.Е. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обсуждая вопрос о применении к Алаговой З.Е. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 160 ч.3 УК РФ, то суд считает возможным не применять его, так как подсудимая Алагова З.Е. имеет на иждивении семерых несовершеннолетних детей, и не имеет постоянного источника дохода.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: платежные ведомости ... за ... года от ... и ... за ... года от ... по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Алаговой З.Е. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алагову З.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Алаговой З.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алаговой З.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года

Контроль за поведением условно – осужденной Алаговой З.Е. возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.

Обязать Алагову З.Е. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Алаговой З.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу-платежные ведомости ... за ... года от ... и ... за ... года от ... по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.