дело № 1-7/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 21 апреля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И. Ф.,
подсудимого Тахохова Х.Ю.
защитника Габуева И.Т., представившего удостоверение ... и ордер ... от ....
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тахохова Х.Ю., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ... не судимого, проживающего по адресу: РСО – Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тахохов Х.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он ..., находился на территории детского сада, расположенного на ..., в районе .... Там он сидел со своими друзьями и играл в карты. Затем он направился домой. По дороге домой он увидел пакетик, в котором находилась растительная масса. Он подобрал пакетик, положил пакетик в карман. В это время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в РОВД по Алагирскому району. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивной мастерки была обнаружена растительная масса зеленого цвета, упакованная в прозрачный целлофановый пакет, являющаяся наркотическим средством в крупном размере – марихуаной массой 14,2 гр., которую Тахохов Х.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта.В ходе судебного заседания подсудимый Тахохов Х.Ю. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что примерно в конце сентября 2009 года он находился на территории детского сада, расположенного на .... Там он сидел со своими друзьями и играл в карты. Затем он направился домой. По дороге домой он увидел пакетик, в котором находилась растительная масса. Он подобрал пакетик, в это время проезжали сотрудники РОВД по ... и он положил пакетик в карман. Наркотики он не употребляет. Как оказались его отпечатки пальцев в автомашине потерпевшего ... не знает, с ... не знаком. В ... он ездит часто, поздно возвращается с работы.
Вина Тахохова Х.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетеля 1
Допрошенный в судебном заседании свидетель 1 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Алагирскому району. С 23 на ... он находился на суточном дежурстве в ОВД по Алагирскому району. ... ночью в ОВД по Алагирскому району сотрудниками ППС ОВД по Алагирскому району за совершение административного правонарушения был доставлен Тахохов Х.Ю. Для проведения личного досмотра Тахохова Х.Ю. пригласили двух понятых. Перед началом личного досмотра он ознакомил понятых с их правами и обязанностями, затем Тахохову Х.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, если таковые имеются при нем, на что он ответил, что ничего незаконного у него нет. После этого он стал производить досмотр гражданина Тахохова Х.Ю., в ходе чего в правом кармане надетой на него спортивной мастерки была обнаружена растительная масса зеленого цвета, завернутая в кусок прозрачного полиэтиленового пакета. На вопрос, заданный им Тахохову Х.Ю. «Что это такое и где он это приобрел?», Тахохов Х.Ю. отвечать отказался. После этого обнаруженная у Тахохова Х.Ю. растительная масса зеленого цвета, была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались понятые, сам Тахохов Х.Ю. от росписи отказался, также понятые расписались в соответственно составленном акте, где Тахохов также отказался расписываться. Затем он протокольно изъял срез с кармана мастерки Тахохова Х.Ю., из которого была изъята вышеуказанная растительная масса. Изъятый срез кармана был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ... МВД по РСО-А, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, как и на оттиске печати расписались понятые. Тахохов Х.Ю. в обоих случаях расписываться отказался. Затем с рук Тахохова Х.Ю. были изъяты смывы, двумя ватными тампонами, смоченными спиртово-водным раствором, которые затем были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А, на оттисках которой расписались понятые, а Тахохов Х.Ю., вновь отказался от подписи. При этом он пояснил, что без адвоката не будет отвечать на вопросы, и нигде не будет расписываться.
Вина Тахохова Х.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также собранными органом следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
-показаниями свидетеля 2, данными им с тадии предварительного расследования, из которых следует: ... он был приглашен сотрудниками милиции в Алагирский ОВД, для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого мужчины, представившегося Тахоховым Х.Ю. который, как свидетель 2 понял со слов сотрудников милиции, был доставлен в милицию за административное правонарушение «мелкое хулиганство». Кроме свидетеля 2. в качестве понятого был приглашен также свидетель 3, который приехал в ... вместе с ним. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего на Тахохова Х.Ю. составили административный протокол. Затем Тахохову Х.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, если таковые имеются при нем, на что он ответил, что ничего незаконного у него нет. После этого сотрудник милиции стал производить досмотр гр-на Тахохова Х.Ю., в ходе чего в правом кармане надетой на него спортивной мастерки была обнаружена растительная масса зеленого цвета, завернутая в кусок прозрачного полиэтиленового пакета. На вопрос заданный сотрудниками милиции: «Что это такое и где ты это приобрел?», Тахохов Х.Ю. отвечать отказался. После этого обнаруженная у Тахохова Х.Ю. растительная масса зеленого цвета, была изъята сотрудникам милиции и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались свидетель 2 и второй понятой, сам Тахохов Х.Ю. от росписи отказался, так же они расписались в соответственно составленном акте, где Тахохов так же отказался расписываться. Затем сотрудники милиции протокольно изъяли срез с кармана мастерки Тахохова Х. Ю. из которого была изъята вышеуказанная растительная масса. Изъятый срез кармана был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ... МВД по РСО-А, о чем был составлен соответствующий акт, в котором, как и на оттиске печати расписались свидетель 2 и второй понятой, Тахохов Х.Ю. в обоих случаях расписываться отказался. Затем с рук Тахохова Х.Ю. были изъяты смывы, двумя ватными тампонами, смоченными спиртово-водным раствором, которые затем были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А, на оттисках которого расписались свидетель 2 и другой понятой, а Тахохов Х.Ю., опять отказался расписываться на печати, как и в соответствующем акте, при этом он пояснил, что без адвоката не будет отвечать ни на какие вопросы и ни где не будет расписываться.
-показаниями свидетеля 3, данными им в стадии предварительного расследования, из которых следует, что ..., он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Алагирскому району для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, назвавшегося Тахоховым Х.Ю. который, как свидетелю 3 стало известно от сотрудников милиции, был доставлен в ОВД по Алагирскому району за совершение административного правонарушения. Помимо свидетеля 3 в качестве понятого был приглашен так же свидетель 2. Сотрудники милиции разъяснили им их права и обязанности, после чего на Тахохова Х.Ю. составили административный протокол. Затем Тахохову Х.Ю. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, если таковые у него имеются, на что Тахохов Х.Ю. ответил, что ничего незаконного у него нет. Далее сотрудник милиции стал производить личный досмотр гр-на Тахохова Х.Ю., в ходе которого в правом кармане надетой на него спортивной мастерки, была обнаружена растительная масса зеленого цвета, завернутая в кусок прозрачного полиэтиленового пакета. На вопрос заданный сотрудником милиции: «Что это такое и где ты это приобрел?», Тахохов Х.Ю. сказал, что отказывается отвечать на этот вопрос. После этого обнаруженная у Тахохова Х.Ю. растительная масса зеленого цвета была изъята сотрудниками милиции, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались свидетель 3 и второй понятой, а сам Тахохов Х.Ю. отказался расписываться. Затем сотрудники милиции изъяли срез с кармана Тахохова Х.Ю., откуда была изъята вышеуказанная растительная масса, и упаковали его в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью ... МВД по РСО-А, о чем так же был составлен соответствующий акт, при этом свидетель 3 и второй понятой расписались в акте и на печати, а Тахохов Х.Ю. отказался расписываться. Далее с рук Тахохова Х.Ю. были изъяты смывы, двумя ватными тампонами, смоченными спиртово-водным раствором, которые затем были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которого расписались свидетель 3 и второй понятой, так же как и в соответственно составленном акте, а Тахохов Х.Ю. опять отказался расписываться и в акте и на оттиске печати, при этом он сказал, что ни на одной бумаге не распишется и отказывается что-либо пояснять без адвоката.
-актом личного досмотра от ..., из которого следует, что в ходе личного досмотра у гражданина Тахохова Х.Ю. в правом кармане спортивной мастерки обнаружена растительная масса зеленого цвета, упакованная в прозрачный целлофановый пакет. На вопрос: что это такое и где ты это приобрел? Тахохова Х.Ю. отказался что-либо пояснять.
- актом изъятия среза кармана от ..., из которого следует, что у Тахохова Х.Ю. был изъят срез правого кармана одетой на нем спортивной мастерки.
-заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета с характерным запахом растения конопля, изъятая у Тахохова Х.Ю., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составила 14,2 грамма (масса указана с учетом израсходованного на первичное исследование, экспертизу и повторную экспертизу вещества).
-заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что на внутренней поверхности срезанного кармана черного цвета, спортивной куртки, принадлежащей Тахохову Х.Ю., выявлены следы наркотически активного вещества тетрагидроканнабинол (ТГК) – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в ходе судебного заседания считает, что действия подсудимого Тахохова Х.Ю. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Органом предварительного следствия Тахохов Х.Ю. обвинялся также в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
Однако в ходе судебного заседания обвинение Тахохова Х.Ю. в этой части не нашло своего подтверждения и государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования Тахохова Х.Ю. в части 2 ч.1 ст. 228 УК РФ.
В связи с заявленным государственным обвинителем ходатайством уголовное дело в отношении ТахоховаХ.Ю. в части 2 ст. 162 УК РФ, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия прекращено за отсутствием состава данного преступления.
При назначении подсудимому Тахохову Х.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие его личность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Тахоховым Х.Ю. совершено умышленно и относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Тахохова Х.Ю. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тахохова Х.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает, что исправление Тахохова Х.Ю. может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Тахохову Х.Ю. следует определить в колонии-поселении.
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство «марихуана» массой в пересчете на сухое вещество 14,2 грамма, изъятое у Тахохова Х.Ю. и срез кармана куртки, изъятый у Тахохова Х.Ю., на внутренней поверхности которого содержатся следы наркотически активного вещества – «тетрагидроканнабинол» - подлежат уничтожению.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тахохова Х.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть время содержания Тахохова Х.Ю. под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения в отношении Тахохова Х.Ю. – заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана» массой в пересчете на сухое вещество 14,2 грамма, изъятое у Тахохова Х.Ю. и срез кармана куртки, изъятый у Тахохова Х.Ю., на внутренней поверхности которого содержатся следы наркотически активного вещества – «тетрагидроканнабинол» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.