1-55/10 приговор от 02.07.2010



дело № 1-55/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 2 июля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Цахоева И.Т., его защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ..., и ордер ... от ...

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Цахоева И.Т, ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, ..., не судимого зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО – Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цахоев И.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

Преступление Цахоевым И.Т. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он ..., примерно в 17 часов, прибыл из ... в ..., где он проживал с членами своей семьи. Здесь Цахоев И.Т. встретил своего односельчанина Токова Б.В., которого попросил подвезти его на велосипеде до дома, на что последний ответил согласием. Цахоев И.Т. и Токов Б.В., следуя на велосипеде мимо пересечения улиц ... увидели ранее знакомых ... Кадзаева Т.А., Дарчиева Х.А. и еще двух парней.Остановившись около них, Цахоев И.Т. стал приветствовать вышеуказанных лиц рукопожатием. В ходе рукопожатия с ..., Цахоев И.Т. сделал замечание последнему по причине того, что тот не вытащил руку из кармана, когда с ним здоровался. Он предложил ... отойти в сторону и поговорить. В это время Цахоев И.Т. с целью причинения ... телесных повреждений, достал из-под одежды находящийся у него нож и нанес ... несколько ударов ножом в область груди и брюшной полости. В результате ... было причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и непроникающее ранение в области нижней трети груди и непроникающее ранение в области грудной клетки слева в области 7-8 ребер по парастернальной линии, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью потерпевшего.

В судебном заседания подсудимый Цахоев И.Т. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, и показал, что ..., примерно в 12 часов 00 минут он со своим другом Савхаловым К. поехали в ... они вернулись примерно в 17 ч. 00 мин., после чего Савхалов К. направился к другу, а он пошел к своему другу Кадзову А., который проживает по ... РСО-Алания. С Кадзовым А. он поговорил некоторое время, после чего тот зашел домой. Затем он вместе с Токовым Б., который был на велосипеде, поехал в сторону своего дома. На углу улиц Новая и Коста они встретили ...., Кадзаева Т., Кучиева А. и еще двоих молодых парней, которых он знает как жителей их села. Поздоровались за руку, и когда очередь дошла до ... то он сделал замечание последнему, так как ... не вытащил левую руку из кармана, когда здоровался с ним. По этой причине между ним и ... возникла ссора. Он предложил ... отойти в сторону и поговорить. Отходя в сторону, он начал расстегивать куртку, чтобы ее не испачкать. Когда он одернул куртку, то зацепил рукой нож, который был у него за поясом. Он взял нож и хотел отдать его Токову Б., так как думал, что он идет за ним. Когда он повернулся, то увидел перед собой ... который замахнулся на него правой рукой, после чего он испугался и махнул в его сторону не более двух раз ножом. В это время Токов Б. стоял рядом с ними, другие парни стояли на прежнем месте, на углу улиц .... ... увидев у него в руках нож, развернулся и убежал в направлении .... Он постоял еще примерно 5 секунд, а потом убежал в сторону ул. ... в направлении бывшей станции геологов. По дороге выбросил нож, однако точное место, куда он его выбросил, не помнит. ... он пришел в ОВД по Алагирскому району и написал явку с повинной. Удар он нанес не умышленно, сожалеет, что так произошло, попросил прощения у потерпевшего.

Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Цахоева И.Т. в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями свидетелей 1, 2, 3, 4, допрошенных в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 1 показал, что ... он поехал в гости к родственникам Кадзаевым в с... ..., примерно в 17 часов 30 минут он вышел на улицу. С ним также находились 3 и ... Примерно в 17 часов 45 минут, на велосипеде к ним подъехали два парня, один из которых остался стоять с ними, это был Цахоев И. Через пару минут Цахоев И. и ... отошли в сторону и о чем-то говорили. Потом ... подбежал к ним, он был в крови. Затем в милиции ему стало известно, что Цахоев И. Т.ударил .... ножом. Момент удара он не видел, ножа тоже не видел.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 1 данные им в стадии предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля 1 следует, что ... он поехал в гости к родственникам Кадзаевым в ... РСО-Алания. ..., примерно в 17 ч 30 мин он вышел на улицу. Вместе с ним на улице также находились свидетель 3, и .... Примерно в 17 ч 45 мин к ним на велосипеде подъехали двое молодых парней, один из которых сошел рядом с ними, а другой уехал. Как впоследствии ему от Кадзаева Т. стало известно, тот, который сошел с велосипеда -житель ... Бирагзанг Цахоев И.. Цахоев И. стал с ними здороваться за руку, когда очередь дошла до ..., то Цахоев И. выразил недовольство в адрес ... в связи с тем, что последний не вытащил руку из кармана, когда здоровался с ним. В это время между ... и Цахоевым И. завязалась словесная ссора. Цахоев И. попросил ... отойти в сторону и поговорить. Игорь стал отходить от них, при этом ... шел вслед за Цахоевым И.. Когда они отошли примерно на 5–6 метров, то Цахоев И. резко повернулся и ткнул ... в область груди три раза. После этого ... сразу развернулся и подбежал в их сторону, а Цахоев И. побежал в противоположную сторону в направлении автодороги Владикавказ - Алагир. Когда Цахоев И. отбежал от них на расстояние 15-20 метров, то в свете, падающего с фонаря, он увидел в правой руке Цахоев И. нож. Цахоев И. не останавливаясь, и не пытаясь оказать помощь ... побежал в сторону дороги. Когда ... подошел к ним, то они увидели, что на его груди в области сердца кровь и несколько ран. В это время недалеко от них находилась автомашина ... серебристого цвета, куда ... подбежал и попросил его отвезти до больницы. л.д. 109-112

В судебном заседании свидетель 1 оглашенные показания подтвердил не в полном объеме и пояснил суду, что относительно ножа он ничего не говорил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 2, показал, что ..., примерно в 17 часов 30 минут он вышел на улицу и решил покататься на велосипеде. На улице он встретил Цахоева И. Т., который попросил довезти его домой, на что он согласился. Доехав до угла улиц ..., они остановились возле 3 1 и ... постояли с ними. Затем он отошел в сторону и в это время между Цахоевым и ... произошел конфликт, они кричали. Затем они все вместе пошли за угол, и так как было темно, он ничего не видел. ... хотел ударить Цахоева И.Т., они начали драться, потом ... убежал. Позже ему стало известно, что ... ударил ножом Цахоев И.Т. Сам Цахоев И.Т. тоже убежал. Кровь на .... он не видел, ножа тоже не видел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетель 3 показал, что ... он находился дома. Примерно в 16 часов он вместе с 1 вышли на улицу, в это время на улице находился .... Они стояли все вместе на улице. Потом к ним подошел Цахоев И.Т. и они вместе с ... отошли в сторону, о чем-то разговаривали, ругались. Потом ... подбежал к ним, у него шла кровь с области сердца. Момент удара он не видел, ножа тоже не видел.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 3 данные им в стадии предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля 3 следует, что ... он находился дома в .... Примерно в 16 ч 00 мин он вместе с свидетель 1 вышли на улицу, в это время на улице находился .... Они стояли на углу улиц .... Примерно в 18 ч 00 мин к ним на велосипеде подъехали Цахоев И. и свидетель 2. Цахоев И. сошел рядом с ними и начал здороваться за руку. Когда очередь дошла до ..., то Цахоев И. выразил свое недовольство в адрес ..., так как последний не вытащил руку из кармана, когда здоровался с Цахоевым И.. В это время между ... и Цахоевым И. завязалась словесная ссора. После этого Цахоев И. попросил ... отойти с ним в сторону и поговорить. Цахоев И.Т. стал отходить в сторону, ... шел вслед за Цахоевым И.Т. примерно в 3 шагах. Когда они отошли примерно на 4-5 метра, Цахоев И.Т. резко повернулся и нанес ... три удара ножом в область груди. После этого Цахоев И.Т. сразу же убежал в направлении автодороги Владикавказ – Алагир. ... после ударов сразу же отошел назад и побежал в сторону фонарного столба, под свет лампы, где они увидели раны у него в области сердца. В это время недалеко от них стояла автомашина ... цвета, и ... сам побежал к машине. Когда ... подбежал к машине, его сразу посадили и отвезли в больницу. Перед тем, как Цахоев И. Т. ударил ножом ...., они друг друга за одежду не хватали, то есть борьбы между ними не было. Нож, которым Игорь ударил Дзамболата, Игорь унес с собой. л.д.113-116

В судебном заседании свидетель 3 оглашенные показания подтвердил не в полном объеме, пояснил суду, что про нож он ничего не говорил. Показания он давал не в присутствии матери, она пришла потом

Допрошенный в судебном заседании свидетель 4 показал, что ..., примерно в 18 часов 00 минут, вернулся из ... и сошел с автобуса в том месте, где к автодороге примыкает .... После этого он направился в сторону своего дома по .... В это время по пути следования он встретил Цахоева И., который бежал в направлении автодороги Алагир-Владикавказ. Когда он дошел до угла улиц ..., встретил там своих друзей свидетель 3 свидетель 1 которые рассказали, что ... и Цахоев И.Т. из-за чего-то подрались.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля 4 данные им в стадии предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля 4 следует, что ... он примерно в 18 ч 00 мин вернулся из ... ФИО3 и сошел с автобуса в том месте, где к автодороге примыкает .... После этого он направился в строну своего дома по .... В это время по пути своего следования он встретил Цахоева И., который бежал в направлении автодороги Алагир – Владикавказ. Цахоев И. был очень сильно взволнован, быстро поздоровался с ним и побежал в сторону леса через автодорогу Алагир – Владикавказ. Когда он дошел до угла улиц ..., то встретил там своих друзей свидетель 3 и свидетель 1, которые также были сильно взволнованы и рассказали что они вместе с ... стояли на пресечении улиц .... В это время к ним на велосипеде подъехал Цахоев И. и стал с ними здороваться. Когда Цахоев И. здоровался с ... то между ними получилась ссора из-за того, что ... не вытащил левую руку из кармана, когда здоровался с Цахоевым И. В ходе ссоры Цахоев И.Т. предложил ... отойти в сторону и поговорить один на один, на что Суанов Д.С. согласился. Первым стал отходить Цахоев И., вслед за ним шел .... Когда они отошли примерно на 5-7 м, то Цахоев И. ударил ножом три раза в область груди ..., после чего Цахоев И. убежал.

В судебном заседании свидетель 4 оглашенные показания не подтвердил и пояснил суду, что он дал такие показания, так как неправильно все понял.

Вина подсудимого Цахоева И.Т. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается также собранными органами следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшего ... из которых следует, что ... он находился дома в с. ... РСО-Алания. Примерно в 18 ч 00 мин он вышел на улицу, где в это время стояли свидетель 3 свидетель 1. Через некоторое время к ним подошел Цахоев И.Т. и стал здороваться со всеми за руку. Когда очередь дошла до него, то Цахоев И.Т. возмутился, почему он не вытащил руку из кармана, и у них получилась словесная ссора. В ходе ссоры он предложил Цахоеву И.Т. отойти в сторону и поговорить один на один на что Цахоев И.Т. согласился. Он и Цахоев И.Т. стали отходить от других парней. Когда они отошли от других примерно на 5-6 м, при этом Цахоев И.Т. шел впереди, Цахоев И. резко повернулся к нему, он испугался и сразу повалил Цахоева И. на землю. Когда они упали на землю, он почувствовал резкую боль в области груди, после чего он сразу поднялся и увидел на своих вещах кровь. Он испугался и побежал вверх по улице ... В какой именно момент Цахоев И. нанес ему удар ножом, он не помнит. Когда он побежал вверх по ..., то он увидел на улице автомашину ... цвета, на которой его доставили в Алагирскую ЦРБ.л.д. 92-93

-показаниями свидетеля 5 из которых следует, что ... он примерно в 18 ч 00 мин выехал на работу проезжая по ... остановился и решил протереть фары своей автомашины. Когда он остановился и вышел из машины, то увидел ..., который бежал и кричал. Тогда он крикнул ..., что случилось, увидев его, ... прибежал сразу к нему и сказал, что его ударили ножом, и попросил отвезти его, скорее в больницу. Грудь ... была полностью в крови. По дороге в больницу ... сознание не терял. По приезду в больницу врачи сразу стали оказывать медицинскую помощь ... и сказали, что нужна кровь, т.к. ... потерял много крови. л.д. 127-128

-протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого подозреваемый Цахоев И.Т. указал на место, где между ним и ... завязалась ссора, а также на место, где он нанес несколько ножевых ударов ...л.д. 65-66

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что на вещах ... т.е. куртка черного цвета на передней левой части которого имеются три повреждения, куртка спортивная синего цвета на передней левой части которой имеются два повреждения, разрезанная футболка синего цвета, на которой имеются пятна бурого цвета, брюки спортивные черного цвета на которых имеются пятна бурого цвета, кроссовки черного цвета, на поверхности, которых имеются пятна бурого цвета. л.д. 190-191

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что вещи ... куртка черного цвета, куртка спортивная синего цвет, разрезанная футболка синего, брюки спортивные черного цвета и кроссовки черного цвета и признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 192

-протоколом осмотра места происшествия от ... в ходе, которого не месте происшествия были обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь. л.д. 4-5

-протоколом явки с повинной от ..., из которого следует, что гр. Цахоев И.Т. сообщил о том, что ... примерно в 17 ч 30 мин в с... района нанес два ножевых ранения в область груди гр. ....л.д. 39

-протоколом осмотра места происшествия от ... в ходе, которого подозреваемый Цахоев И.Т. указал на место, где он выбросил нож, которым нанес удары ...л.д. 48-49

-заключением эксперта ... от ... из которого следует, что у гр. ... имелись следующие повреждения:

-проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени. Данное повреждение причинено в результате действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа. По данным истории болезни направление раневого канала в область живота идет сверху в низ, спереди назад и снаружи во внутрь. Учитывая направление раневого канала на животе можно предположить, что взаимоположение нападавшего и потерпевшего были лицом к лицу. Повреждения в отдельности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- непроникающее ранение в области нижней трети грудины

-непроникающее ранение в области грудной клетки слева в области 7-8 ребер по парастернальной линии. Данные повреждения причинены от действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. Направление раневого канала снизу вверх, спереди назад и снаружи во внутрь. Взаимоположение нападавшего и потерпевшего, скорее всего лицом к лицу. Повреждения по отдельности и в совокупности квалифицируются как вред здоровью легкой степени, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.л.д. 133-135

-заключением эксперта ... от ... из которого следует, что Кровь ... относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. На представленных, на исследование носильных вещах ...., куртке, спортивной куртке, футболке, спортивных брюках, кроссовках, а также на ватных дисках и ватном тампоне обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выделены антигены АВН. Учитывая, что выделенные антигены АВН свойственны организму ... происхождение крови, обнаруженной на вышеперечисленных предметах от .... не исключается. л.д. 143-144

-заключением эксперта ... от ... из которого следует, что на представленной одежде ... куртка, куртка спортивная майка обнаружены два послойных колото-резанных повреждения. Описанные повреждения могли образоваться от действия одного клинкового орудия типа ножа, имеющего наибольшую ширину следообразующей части на уровне погружения примерно 1,9 см, одно острое лезвие и обушковую часть. л.д. 160-164

-заключением комиссии экспертов ... от ... из которого следует, что психологический анализ материалов уголовного дела, данных экспериментального исследования и целенаправленной беседы позволяет сделать вывод о том, что такие индивидуально – психологические особенности Цахоев И.Т. как стремление в эмоциональной вовлеченности, эмоциональная неустойчивость, эмотивность, демонстративность, потребность нравиться окружающим, зависимость от средовых воздействий, поиск признания, тенденция в избеганию ответственности, упрямство, потребность в отстаивании собственных установок, внешнеобвиняющие формы реагирования, конфликтность в личностно значимых психотравмирующих ситуациях, нашли отражение в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Он способен к анализу различных аспектов жизненных ситуаций, достаточно дифференцированному поведению в зависимости от ситуации и окружения планирования своих действий, прогнозированию их последствий. л.д. 171-172

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей 1 2 3 4 данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, показания потерпевшего ... и свидетеля 5 оглашенные в судебном заседании, последовательны логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающее подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.

Свидетель 6 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Квалифицируя действия подсудимого Цахоева И.Т., суд в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 1 от 27 января 1999 года, исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного деяния и учитывая при этом способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесного повреждения, причины прекращения виновным преступных действий, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, полагает, что не доказана направленность умысла подсудимого на покушение на лишение потерпевшего жизни, и считает, что действия подсудимого Цахоева И.Т. необходимо переквалифицировать на ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации № 7-П от 20 апреля 1999 года каждый обвиняемый в совершении преступления, исходя из принципа презумпции невиновности, закрепленному ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ, толкуются в пользу последнего.

Учитывая вышеизложенное и исходя из требований ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Цахоевым И.Т. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Данное деяние предполагает совершение виновным действий с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, то есть обязательное предвидение им того, что в результате этих действий у потерпевшего возникает телесное повреждение, опасное для жизни.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым квалифицировать действия Цахоева И.Т. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60- 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Цахоевым И.Т. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Цахоева И.Т. и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Цахоева И.Т. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, отсутствие судимости.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Преступление Цахоевым И.Т. совершено умышленно, и оно относится к категории тяжких.

Как установлено в судебном заседании Цахоев И.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным милиции ОВД по Алагирскому району по месту жительства, а также по месту учебы характеризуется положительно.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличия положительной характеристики по месту жительства и учебы, суд считает, что исправление Цахоева И.Т. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Цахоевым И.Т. преступления, в соответствии со ч.1 ст. 111 УК РФ, так как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, куртку спортивную синего цвета, разрезанную футболку синего цвета, брюки спортивные черного цвета и кроссовки черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Алагирского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу, подлежат возврату потерпевшему.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Цахоеву И.Т. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цахоева И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цахоеву И.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно – осужденного Цахоева И.Т. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Цахоева И.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения Цахоеву И.Т. – домашний арест, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, куртку спортивную синего цвета, разрезанную футболку синего цвета, брюки спортивные черного цвета и кроссовки черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Алагирского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сидаков И.Т.