1-53/10 приговор от 29.04.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 29 апреля 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Бязрова И.Ф.

подсудимого Габеева В.Т.

защитника подсудимого Гаглоева А.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего ...

при секретаре Алияровой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габеева В.Т., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габеев В.Т. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

Так он, ..., примерно в 16 часов, управляя автомобилем ... регистрационный знак ..., двигаясь по автодороге ...-... РСО-Алания, со стороны с. ..., по направлению к ... с ближним светом фар, со скоростью 87,6 км. в час, проявив преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, не справился с управлением, выехав на встречную полосу движения, где на расстоянии 2,4 метра от кромки проезжей части по ходу движения встречного транспорта, на расстоянии 10300 метров автодороги ..., от пересечения автодороги ... совершил столкновение с автомобилем ..., регистрационный знак ... под управлением ... чем нарушил требования пунктов ; 1.3;1.4;1.5; ч.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате ДТП водителю автомобиля ..., регистрационный знак ..., ... были причинены следующие повреждения: повреждения сердца и сердечной сорочки; внутриплевральное кровотечение слева; множественные ссадины на лице; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева. В совокупности телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти ...

Смерть ... наступила от закрытой тупой травмы туловища с разрывом сердца и сердечной сорочки, которые сопровождались внутриплевральным кровотечением слева, что является непосредственной причиной смерти ... ... скончался на месте ДТП ....

Также пассажиру автомобиля ... были причинены следующие телесные повреждения: размозжение вещества головного мозга; раздробленные переломы свода, основания черепа, перелома нижней челюсти; кровоизлияние в желудочки головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние; кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа; закрытый перелом справа с 1-го по 6-ое по среднеключичной линии; грубая рваная рана на лбу, на верхнем веке правого и левого глаза, в затылочной области; ссадины на правой скуловой области. В совокупности телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ... наступила от грубой открытой тупой травмы головы с повреждением вещества головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга, что является непосредственной причиной смерти ... скончался ... при доставлении в больницу.

В ходе судебного заседания подсудимый Габеев В.Т. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Гаглоев А.М. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Габеевым В.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Габеевым В.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражал, просил суд принять во внимание тот факт, что с подсудимым он примирился, причиненный ему вред возмещен, никаких претензий к Габееву В.Т. он не имеет, поэтому просил о снисхождении к подсудимому при вынесении приговора.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дела в ее отсутствие, причиненный ей моральный и материальный ущерб полностью возмещен, в связи с чем претензий к Габееву В.Т. она не имеет. Просила суд Габеева В.Т. не наказывать и принять ее отказ от иска.

Удостоверившись в том, что подсудимый Габееву В.Т. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Габееву В.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Габееву В.Т. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия Габеева В.Т. следует квалифицировать по ч.5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении Габееву В.Т. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели его достижения и исправление осужденного.

Преступление Габеевым В.Т. совершено по неосторожности, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Габеева В.Т. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габеева В.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Габеева В.Т. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ... и автомобиль ... подлежат возвращению по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габеева В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габееву В.Т. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно – осужденного Габеева В.Т.возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Габеева В.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Габеева В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ... и автомобиль ... по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ Сидаков И.Т.