1-2/10 приговор от 04.03.2010г.



ПРИГОВОР дело №1-2/10

Именем Российской Федерации

г. Алагир 4 марта 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.,

подсудимого Цидаева Т.А.

защитника Плиева И.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цидаева Т.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого ... Алагирским районным судом РСО-Алания по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, в соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цидаев Т.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... года, в неустановленное точно предварительным расследованием время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в поле в ... РСО-Алания сорвал листья дикорастущей конопли, которые привез в ... где высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления.

... примерно в 18 часов, в ходе личного досмотра Цидаева Т.А., доставленного в ОВД по Алагирскому району за совершение административного правонарушения, в правом наружном кармане его спортивной мастерки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере- марихуаной весом ..., которое Цидаев Т.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цидаев Т.А. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ... он со своим приятелем поехал из ... в ... чтобы забрать сотовый телефон приятеля, который он оставил на заправочной станции в качестве залога. Примерно в 14-15 часов на его сотовый телефон начала названивать девушка по имени ... которая сообщила, что телефон его друга находится у нее, и предложила им встретиться. Он сказал ей, что находится в ... тогда девушка по имени ... ответила, что сама приедет в ... Он со своим приятелем ждал ее в центре ... куда она якобы должна была приехать. Через некоторое время девушка опять позвонила, попросила его подойти к автомашине и расплатиться за такси. Они с другом подошли к указанной автомашине, оттуда вышли сотрудники милиции, и доставили их в ОВД по Алагирскому району на второй этаж. Там ему было предложено выложить содержимое карманов. Он достал из карманов сигареты, зажигалку и деньги. После этого сотрудники милиции досмотрели его и предложили снять вещи. Он снял вещи, и его еще раз досмотрели. Потом он оделся, его поставили лицом к стене и стали насовывать наркотическое вещество. Это происходило в 3 -4 часа утра, и никаких понятых он там не видел.

Однако вина Цидаева Т.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана показаниями свидетелей ...,...,...,... допрошенных в судебном заседании и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель №1 ... показал, что работает в ОВД по Алагирскому району в подразделении уголовного розыска в должности оперативного оперуполномоченного милиции. Примерно в ... года в ОВД по Алагирскому району за административное правонарушение был доставлен Цидаев Т.А. При проведении личного досмотра Цидаева Т.А. были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых им было предложено Цидаеву А.Т. добровольно выдать незаконно хранящиеся при себе предметы и вещества, на что он пояснил, что ничего такого у него нет. После этого, он в присутствии понятых приступил к личному досмотру Цидаева Т.А., в ходе которого в правом наружном кармане надетой на нем мастерки был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. На вопрос, что это такое, Цидаев Т.А. что-либо пояснить отказался. Обнаруженный газетный сверток с содержимым в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на оттиске которой расписались понятые, а Цидаев Т.А. отказался от подписи. Потом он сделал срез кармана мастерки Цидаева Т.А., в котором был обнаружен газетный сверток с содержимым, который также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ... МВД по РСО-Алания, на оттиске которой расписались понятые, а Цидаев отказался от подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №2... показал, что работает милиционером ППСМ в ОВД по Алагирскому району. Прикреплен к подразделению розыска ОВД по Алагирскому району. В конце ... года, примерно в 17 часов, неся службу по охране общественного порядка в центре ... он обратил внимание на молодого человека, который находился на территории парка. Он вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих. Он подошел к нему представился сотрудником милиции и объяснил ему, что тем самым совершает административное правонарушение. На это Цидаев Т.А. никак не реагировал, и тогда он попросил его проехать с ним в отделение милиции, на что Цидаев Т.А. согласился, и он доставил его в отделение милиции, где составил на него административный протокол. После этого сотрудник милиции ... при понятых произвел личный досмотр Цидаева Т.А. и обнаружил у него газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Что – либо пояснить на счет обнаруженного, Цидаев Т.А. отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №3 ... показал, что с подсудимым он лично не знаком. Примерно, летом видел Цидаева Т.А. в парке, он выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих. Через какое-то время к Цидаеву Т.А. подошел молодой человек, как потом оказалось, он был сотрудником милиции, и попросил прекратить выражаться, но на это Цидаев Т.А. никак не реагировал. После этого, к нему подошел сотрудник милиции, и попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился, и приехал в ОВД по Алагирскому району, где на Цидаева Т.А. был составлен административный материал. После этого провели личный досмотр Цидаева Т.А., в ходе которого у Цидаева Т.А. изъяли газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Перед этим, ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №4... показал, что в ... года он увидел Цидаева Т.А. в парке ... Цидаев Т.А. выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих. К нему подошел сотрудник милиции, и попросил его успокоиться, на что Цидаев Т.А. никак не реагировал. Тогда сотрудник милиции попросил Цидаева Т.А. проехать с ним в ОВД по Алагирскому району. Его также попросили проехать в ОВД по Алагирскому району и поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. В фойе здании милиции, в присутствии него и другого понятого досмотрели Цидаева Т.А. Им были разъяснены права и обязанности, после чего на Цидаева Т.А. составили административный протокол. Перед досмотром Цидаеву Т.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что Цидаев Т.А. пояснил, что ничего такого у него нет. Далее стали досматривать Цидаева Т.А., и в правом наружном кармане надетой на нем спортивной мастерки черного цвета, обнаружили газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Обнаруженный газетный сверток с содержимым, сотрудниками милиции был изъят, упакован в пакет и опечатан печатью, на оттиске которой расписались он и второй понятой, а Цидаев Т.А. отказался подписывать. Затем сотрудники милиции произвели срез правого наружного кармана спортивной мастерки Цидаева Т.А., который был упакован и опечатан печатью, где расписались он и второй понятой, Цидаев Т.А. также отказался подписывать. Далее сняли смывы с рук Цидаева Т.А. на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны печатью, где расписались они, понятые, а Цидаев Т.А. вновь отказался ставить свою подпись.

Также вина Цидаева Т.А. в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается собранными органом дознания и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом очной ставки между обвиняемым Цидаевым Т.А. и свидетелем №2... в ходе которой №2... подтвердил, что доставил он Цидаева Т.А. один, из парка, расположенного по ... за то, что тот нарушал общественный порядок. В присутствии понятых, которые были очевидцами противоправных действий Цидаева Т.А., у него в ходе личного досмотра в кармане спортивной мастерки обнаружили газетный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета, который упаковали и опечатали, о чем составили протокол. Затем сделали срез с кармана, в котором обнаружили растительную массу. Срез также был упакован, опечатан ими и составлен протокол. С помощью ватных тампонов, смоченных водно-спиртовым раствором, изъяли смывы с рук Цидаева Т.А., которые также были упакованы и опечатаны, о чем был составлен протокол. Ни один из протоколов, составленных ими на Цидаева Т.А., последним не подписан, вместе с тем и по существу ничего он не пояснил ( л.д. 73-76)

-протоколом очной ставки между свидетелем №1 ... и обвиняемым Цидаевым Т.А., в ходе которой №1... подтвердил, что Цидаева Т.А. доставили в ОВД по ... за совершение административного правонарушения. В присутствии понятых, перед тем как приступить к досмотру Цидаева Т.А., он предложил ему добровольно выдать все незаконно хранящееся, на что тот ответил, что ничего не имеет. В ходе досмотра им в кармане спортивной мастерки Цидаева Т.А., был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась высушенная растительная масса зеленого цвета. Указанная масса им была упакована и опечатана. Затем он произвел срез кармана спортивной мастерки Цидаева Т.А., в котором был обнаружен газетный сверток, который также был им упакован и опечатан. Затем с помощью ватных тампонов смоченных водно-спиртовым раствором, были изъяты смывы с рук Цидаева Т.А., которые также были упакованы и опечатаны. Однако Цидаевым Т.А., не был подписан ни один протокол, и ничего он по этому факту не пояснил (л.д. 79-82)

-протоколом очной ставки между свидетелем №3... и обвиняемым Цидаевым Т.А., в ходе которой №3... подтвердил, что ..., примерно в 18 часов находясь в парке, расположенном по ..., он был очевидцем того, как в парке молодой человек, который впоследствии сотруднику милиции представился Цидаевым Т.А. громко выражался нецензурно в адрес прохожих. Последнему сотрудник милиции предложил проследовать с ним в ОВД по Алагирскому району, а также ему и еще одному молодому человеку, как очевидцам противоправных действий Цидаева Т.А.. Перед тем как приступить к личному досмотру, Цидаеву Т.А. было предложено добровольно выдать все незаконно хранящееся, на что он ответил, что ничего не имеет. В ходе досмотра, в правом наружном кармане спортивной мастерки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета, который с их участием был упакован в пакет и опечатан. Затем сотрудник милиции произвел срез с кармана, в котором был обнаружен газетный сверток с растительной массой, который также был упакован и опечатан. После чего с помощью ватных тампонов смоченных водно-спиртовым раствором, сотрудником милиции были сделаны смывы с ладоней рук Цидаева Т.А., которые также были упакованы и опечатаны. Цидаев Т.А., ни один из составленных сотрудниками милиции по существу обнаруженного протоколов не подписал и по существу ничего не пояснил (л.д. 84-87)

-актом личного досмотра от ... согласно которого в ходе личного досмотра Цидаева Т.А., ... в присутствии понятых, в наружном правом кармане его спортивной мастерки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который был упакован и опечатан печатью ... МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и лицо изъявшее (л.д. 5)

-актом изъятия среза кармана от ... согласно которого был произведен срез наружного правого кармана черной спортивной мастерки Цидаева Т.А., из которого в ходе личного досмотра Цидаева Т.А. произведенного ... был изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Данный срез кармана был в присутствии понятых изъят и опечатан печатью ... ДЧ МВД по РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и лицо изъявшее (л.д. 6)

-актом изъятия смывов с рук от ... согласно которого с ладоней рук Цидаева Т.А., в присутствии понятых с помощью ватных тампонов смоченных водно- спиртовым были изъяты смывы которые были упакованы и опечатаны печатью ... ДЧ МВД РСО-А, на оттиске которой расписались понятые и лицо упаковавшее (л.д. 7)

-заключением эксперта ... от ... из которого следует, что

представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля, изъятая у гр. Цидаева Т.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества) составила – ...

Вес растительной массы зеленого цвета представленной на первичное исследование, составлял .... В процессе производства исследования и экспертизы было израсходовано ... исследуемого вещества и возвращено – ... ( л.д. 51-54)

-заключением эксперта ... от ... из которого следует: что, на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами с рук гр. Цидаева Т.А., выявлены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли ( л.д. 56-58) -заключением эксперта ... от ... из которого следует, что на внутренней поверхности срезанного кармана спортивной куртки, принадлежащей гр. Цидаеву Т.А., выявлены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) – действующее начало наркотических средств, изготовляемых ( л.д. 60-62)

К показаниям Цидаева Т.А. о том, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, так как в указанное дознанием время он находился в ... и якобы сотрудники милиции задержали его в ... суд относится критически, подвергает сомнению их достоверность, расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат материалам и обстоятельствам дела, достоверность которых установлена судом.

В подтверждение своих доводов о том, что он был задержан в ..., Цидаев Т.А. и его защитник заявили ходатайство о предоставлении детализации телефонных звонков и речевых текстов с телефонного номера Цидаева Т.А. Показания Цидаева Т.А. о том, что ему звонила девушка по имени ... не вызывают у суда сомнения, однако данное обстоятельство не является подтверждением доводов Цидаева Т.А. о том, что он был задержан сотрудниками милиции в ... поскольку из ответа на запрос суда по указанному ходатайству усматривается, что последний разговор между абонентами состоялся ... в 15 часов 51 минуту. Учитывая небольшую отдаленность ... от ..., суд полагает, что Цидаев Т.А. вполне мог находиться в ... в указанное им время.

Между тем, согласно протоколу об административном правонарушении Цидаев Т.А. был задержан ... в 17 часов 30 минут, что полностью подтверждается показаниями свидетелей ...,...,...,... допрошенных в судебном заседании.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кроме того, из обвинения инкриминируемого подсудимому Цидаеву Т.А. следует исключить квалифицирующие признаки незаконное приобретение и перевозку наркотического средства, поскольку материалами уголовного дела не установлены ни время, ни место его приобретения и перевозки. В связи с чем, не представляется возможным определить давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного дознания и исследованных в судебном заседании, считает, что действия подсудимого Цидаева Т.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Цидаеву Т.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление Цидаевым Т.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

Смягчающих наказание подсудимого Цидаева Т.А. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Цидаев Т.А. судим ... Алагирским районным судом РСО-Алания по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.3, в соответствии со ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 27 дней.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Цидаеву Т.А. по последнему приговору суда наказанию, подлежит присоединению частично не отбытая часть наказания по приговору Алагирского районного суда РСО- Алания от ...

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления, наличие отрицательной характеристики, рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Цидаеву Т.А. следует назначить - в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана в крупном размере, весом ... два ватных тампона со смывами с рук Цидаева Т.А. со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинол (ТГК), кусок ткани черного цвета, срез кармана спортивной мастерки Цидаева Т.А. с наркотически активным веществом – ТГК- по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310 УПК РФ, Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цидаева Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, и по совокупности приговоров окончательно назначить Цидаеву Т.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Цидаева Т.А. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Меру пресечения в отношении Цидаева Т.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство- марихуана в крупном размере, весом ... два ватных тампона со смывами с рук Цидаева Т.А. со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинол (ТГК), кусок ткани черного цвета, срез кармана спортивной мастерки Цидаева Т.А. с наркотически активным веществом – ТГК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.