1-19/10 приговор от 12.02. 2010



дело№1-19-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 12 февраля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.

подсудимого Савхалова Р.З.

защитника Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре : Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савхалова Р.З., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Савхалов Р.З. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, он в начале ноября 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере на поле расположенном на северной окраине ..., нарвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил, завернул в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления.

... примерно в 15 часов в ходе личного досмотра гржданина Савхалова Р.З., доставленного в ОВД по ..., за совершение административного правонарушения, в правом наружном кармане надетой на нем куртки темно-синего цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, весом 9,73 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Савхалов Р.З. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Дулаев В.Ц. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Савхаловым Р.З. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Савхаловым Р.З. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Савхалов Р.З. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Савхалов Р.З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Савхалову Р.З. не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Органом предварительного расследования Савхалову Р.З. по ч.1 ст. 228 УК РФ также вменялся квалифицирующий признак «перевозка», однако суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения, предъявленного Савхалову Р.З., в связи с тем, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Савхалова Р.З. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому Савхалову Р.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Савхаловым Р.З. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Савхалова Р.З. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савхалову Р.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Савхалова Р.З. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуана весом 9,73 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Савхалова Р.З., срез с правого наружного кармана темно-синего цвета, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савхалова Р.З., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савхалову Р.З. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением условно – осужденного Савхалова Р.З. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Савхалова Р.З. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Савхалова Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуану весом 9,73 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Савхалова Р.З., срез с правого наружного кармана темно-синего цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.