ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 23 марта 2010 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Алагирского района Дзантиева И.И.
подсудимого Камболова А.В.,
защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
представителя потерпевшего ...
при секретаре Алияровой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камболова А.В., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданини ... со ... образованием, ... не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камболов А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, а также незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, ..., в вечернее время, находясь на южной окраине ... РСО-Алания, примерно в 10 м. от понижающего электрический ток высокого напряжения трансформатора ТП 8-9 ПС «Алагир», расположенного примерно в 150 м. от бывшего здания птицефермы обнаружил на земле гладкоствольное оружие неустановленного образца. Имея умысел на повреждение чужого имущества, он произвел один выстрел в указанный трансформатор, чем причинил Северо-Осетинскому филиалу ОАО «МРСК Северного Кавказа» имущественный ущерб на сумму 95 тыс. 673 руб. 16 коп.
Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в сентябре 2009 года поехал на поле, расположенное в районе бывшего конезавода ... РСО-Алания, где сорвал листья дикорастущей конопли, привез в ..., где высушил, измельчил и хранил при себе для личного потребления. 15. Января 2010 года, примерно в 15 часов, в ходе личного досмотра Камболова А.В., доставленного в ОВД по ... за совершение административного правонарушения, в левом наружном кармане надетой на нем куртки черного цвета был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере- марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество -14,196 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Камболов А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного его подзащитным Камболовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель – прокурор Алагирского района РСО-Алания Дзантиев И.И. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Камболовым А.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего – ... в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражала, просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Удостоверившись в том, что подсудимый Камболов А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Камболов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Камболову А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия Камболова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере.
При назначении Камболову А.В. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели его достижения и исправление осужденного.
Преступления Камболовым А.В. совершены умышленно, относятся к категории небольшой и средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Камболова А.В. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камболова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Камболова А.В. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 14,196 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Камболова А.В. с наркотически активным веществом –ТГК, кусок ткани черного цвета (срез с кармана куртки Камболова А.В.)- по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Камболова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Камболову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Камболову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением условно – осужденного Камболова А.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Камболова А.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Камболова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 14,196 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Камболова А.В. с наркотически активным веществом –ТГК, кусок ткани черного цвета (срез с кармана куртки Камболова А.В.)- по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ Сидаков И.Т.