дело № 1-81/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 8 июля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидакова И.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
защитника Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ....
подсудимого Кокоева В.У.
при секретаре: Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кокоева В.У., ... ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... со ... образованием, не военнообязанного, работающего ... ..., ... не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Кокоев В.У. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
На основании протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования на избирательном участке ..., ... муниципальная избирательная комиссия ... муниципального образования, в соответствии с п.5 ст.68 Республиканского Закона «О выборах в органы местного самоуправления в ... – Алания» приняло решение о признании Кокоева В.У. избранным ...
С указанного времени по настоящее время Кокоев В.У. является представителем власти, то есть должностным лицом - ... ...
В соответствии с уставом Рамоновского муниципального сельского поселения, служебная деятельность главы муниципального образования Кокоева В.У. регламентируется Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, в частности Федеральным законом № 131-ФЗ от ... «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Постановлением правительства Российской Федерации от 03 декабря 2002 г. № 858 «О федеральной программе «Социальное развитие села до 2012 года» введена в действие данная федеральная программа, предусматривающая выделение субсидий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности.
Примерно в марте-апреле 2006 года Кокоев В.У., будучи осведомленным о действии Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» решил путем обмана, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, с целью хищения чужого имущества – государственных бюджетных денежных средств и незаконного обогащения третьего лица - ... Кокоева В.В., незаконно создал необходимые условия для включения последнего в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», для выделения ему денежных субсидий на улучшение жилищных условий.
Осознавая, что ... Кокоев В.В. не отвечает требованиям, предъявляемым к участникам вышеуказанной Федеральной целевой программы, Кокоев В.У. использовал свое служебное положение, выразившееся в изготовлении заведомо подложных документов, дающие право на получение субсидий Кокоеву В.В., а именно:
..., примерно в 11 часов 00 минут, Кокоев В.У., в своем служебном кабинете, расположенном по ... в пос. ... Алагирского района РСО-Алания, умышленно изготовил заведомо подложный документ - выписку из решения собрания представителей ... о постановке Кокоева В.В. на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, которую подписав ..., заверил оттиском гербовой печати ..., а также внес в трудовую книжку Кокоева В.В. серии АТ –IХ ... заведомо ложные сведения о том, что ... Кокоев В.В. ... принят на работу ...
С целью доведения своего преступного умысла до конца, Кокоев В.У. передал заведомо подложную выписку из решения собрания представителей Рамоновского сельского поселения, копию трудовой книжки АТ –IХ ... с ложными сведениями, а также справку о составе семьи ... Кокоеву В.В., чтобы последний предоставил их в управление сельского хозяйства Алагирского района РСО-Алания для включения его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» и Республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Республике Северная Осетия – Алания до 2010 года».
... Кокоев В.В., не осведомленный о преступном умысле ... Кокоева В.У., представил указанные документы в управление сельского хозяйства Алагирского района РСО-Алания для улучшения своих жилищных условий путем получения денежных субсидий по федеральной программе.
... согласно платежному поручению ... в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» финансовым управлением администрации местного самоуправления Алагирского района РСО-Алания Кокоеву В.В. выплачено 145 тысяч рублей, который в свою очередь, израсходовал полученные денежные средства на приобретение домовладения ... по ... пос. ... РСО-Алания, что повлекло причинение государству материального ущерба в размере 145 тысяч рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Кокоев В.У. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Кокоевым В.У. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым .... и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, суду представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутставие.
Удостоверившись в том, что Кокоев В.У. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кокоев В.У. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Кокоеву В.У. не превышает шести лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Кокоева В.У. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана с использованием своего служебного положения
При назначении подсудимому Кокоеву В.У. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Кокоевым В.У. совершено умышленно, относится к категории тяжких.
К смягчающим наказание подсудимого Кокоева В.У. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кокоева В.У. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, наличие на иждивении ..., суд считает, что исправление Кокоева В.У. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении Кокоева В.У. данный вид наказания, учитывая наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Вещественные доказательства по уголовному делу – справка, выданная АМС ... Кокоеву В.В. ..., светокопия паспорта гражданина РФ на имя ..., выписка из решения собрания представителей АМС пос. ... ..., заявление Кокоева В.В. от ..., договор от ..., светокопия трудовой книжки АТ-IХ ... на имя Кокоева В.В.,, светокопия свидетельства о заключении брака Кокоева В.В. и ... светокопия свидетельства о рождении Кокоевой Н.В., светокопия свидетельства о рождении Кокоева В.В., светокопия договора купли-продажи от 1 ноября 206 года, светокопия акта приема-передачи от 1 ноября 206 года, справка выданная Кабисову С.В., справка выданная АМС ..., справка о составе семьи выданная АМС ... Кабисову С.В., выписка из решения собрания представителей АМС ..., договор от ..., заявление от Кабисова С.В. от ..., светокопия договора купли-продажи от ..., светокопия свидетельства о рождении Кабисова С.В., светокопия трудового договора о гарантированном трудоустройстве специалиста с профессиональным образованием от ..., светокопия паспорта на имя Кокоевой Л.У. выданный МИД России, светокопия паспорта гражданина РФ на имя Кабисова В.С., светокопия паспорта гражданина РФ на имя Кабисова С.В. по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению при деле, трудовая книжка АТ-IХ ... на имя Кокоева В.В., по вступлению приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Кокоеву В.У. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кокоева В.У., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех летлишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокоеву В.У. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Кокоева В.У. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Кокоева В.У. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Кокоева В.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – справку, выданную АМС ... Кокоеву В.В. ..., светокопию паспорта гражданина РФ на имя ...., выписку из решения собрания представителей АМС пос. ... ..., заявление Кокоева В.В. от ..., договор от ..., светокопия трудовой книжки АТ-IХ ... на имя Кокоева В.В.,, светокопию свидетельства о заключении брака Кокоева В.В. и ...., светокопию свидетельство о рождении Кокоевой Н.В., светокопию свидетельства о рождении Кокоева В.В., светокопию договора купли-продажи от 1 ноября 206 года, светокопию акта приема-передачи от 1 ноября 206 года, справку выданную Кабисову С.В., справку выданную АМС ..., справку о составе семьи выданная АМС ... Кабисову С.В., выписку из решения собрания представителей АМС ..., договор от ..., заявление от Кабисова С.В. от ..., светокопию договора купли-продажи от ..., светокопию свидетельства о рождении Кабисова С.В., светокопию трудового договора о гарантированном трудоустройстве специалиста с профессиональным образованием от ..., светокопию паспорта на имя Кокоевой Л.У. выданный МИД России, светокопию паспорта гражданина РФ на имя Кабисова В.С., светокопия паспорта гражданина РФ на имя Кабисова С.В. по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, трудовую книжку АТ-IХ ... на имя Кокоева В.В.- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.