дело№1-41-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 6 апреля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Анашина А.Е.
защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анашина А.Е., ... года рождения, уроженца ..., ..., со ... образованием, ... не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Анашин А.Е. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение, наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Так, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в конце октября 2009 года, в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном в ..., нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: ..., где измельчил, высушил, упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления.
... в ходе личного досмотра Анашина А.Е., доставленного в Мизурский ТПМ ОВД по ..., за совершение административного правонарушения, в левом наружном кармане надетой на нем куртки темно-синего цвета, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся, наркотическим средством в крупном размере- марихуаной, весом 19,558 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Анашин А.Е. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Анашиным А.Е. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора ... РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Анашиным А.Е. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Анашин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Анашин А.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Анашину А.Е. не превышает трех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Анашина А.Е. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении подсудимому Анашину А.Е. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Анашиным А.Е. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Анашина А.Е. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анашину А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Анашина А.Е. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуана весом 19,558 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Анашина А.Е., срез левого наружного кармана гражданина Анашина А.Е., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анашина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анашину А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Анашина А.Е. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Анашина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Анашина А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуану весом 19,558 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Анашина А.Е., срез левого наружного кармана гражданина Анашина А.Е. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.