1-65/10 приговор от 02.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 2 июня 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.

подсудимого Кокашвили Б.С.

защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Кокашвили Б. С., ... года рождения, уроженца ... ССР, гражданина ..., со ... образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу : ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кокашвили Б.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в конце августа 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, в районе птицефабрики, расположенной на территории Алагирского района РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе для личного употребления, как готовое у употреблению наркотическое средство.

... Кокашвили Б.С. сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по Алагирскому району. В ходе личного досмотра Кокашвили Б.С., в правом наружном кармане надетой на нем куртки черного цвета, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, согласно заключения эксперта№133 от ..., являющаяся наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 20, 982 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Кокашвили Б.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Кокашвили Б.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Кокашвили Б.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кокашвили Б.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кокашвили Б.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Кокашвили Б.С. не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Кокашвили Б.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому Кокашвили Б.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Кокашвили Б.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимому Кокашвили Б.С. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кокашвили Б.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, и то, что Кокашвили Б.С., является гражданином другого государства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кокашвили Б.С. следует определить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-марихуана весом 20,982 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кокашвили Б.С. - подлежат уничтожению.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокашвили Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кокашвили Б.С. отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания подсудимому Кокашвили Б.С. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-марихуана весом 20,982 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кокашвили Б.С. - по вступлению приговора в законную силу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.