дело№1-56-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 17 мая 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.
подсудимого Хаева Ч.А.
защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хаева Ч.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Хаев Ч.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Так, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в конце сентября 2009 года, в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном в ... РСО-Алания, нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: ..., где измельчил, высушил, упаковал в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления.
..., в ходе личного досмотра Хаева Ч.А., доставленного в ОВД по ... для установления личности, в правом наружном кармане надетой на него спортивной куртки черного цвета на плечах с красными тремя полосками, фирмы «ADIDAS», был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством в крупном размере- марихуаной, весом 21,26 грамма, которое Хаев Ч.А., незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Хаев Ч.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Хаевым Ч.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хаевым Ч.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хаев Ч.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хаев Ч.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Хаеву Ч.А. не превышает трех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Хаева Ч.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении подсудимому Хаеву Ч.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Хаевым Ч.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Хаева Ч.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хаеву Ч.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Хаева Ч.А. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 21,26 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Хаева Ч.А., срез с правого наружного кармана куртки черного цвета, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Хаеву Ч.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хаева Ч.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хаеву Ч.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Хаева Ч.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Хаева Ч.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Хаева Ч.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 21,26 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Хаева Ч.А., срез с правого наружного кармана куртки черного цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.