Дело №1-115/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 6 сентября 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Качмазова Т.Г.
защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ....
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Качмазова Т.Г., ... года рождения, уроженца ..., ..., со ... образованием, ... не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу : РСО-..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Качмазов Т.Г. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Так ... примерно в 23 часа 00 минут Качмазов Т.Г., ... года рождения, реализуя умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, следуя из Российской Федерации в Республику Южная Осетия на частной автомашине, при прохождении пограничного контроля на выезд из Российской Федерации в автомобильном пункте пропуска через государственную границу «...», расположенного в ... РСО-Алания, предъявил выдавая за свой, чужой паспорт гражданина Российской Федерации 90 06 ..., выданный ... УВД ... РСО-Алания на имя Качмазова В.Т., ... года рождения, но был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. В ходе специальной проверки документа было установлено, что лицо, изображенное на фотокарточке в документе, не соответствует предъявителю.
В ходе судебного заседания подсудимый Качмазов Т.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Качмазовым Т.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Качмазовым Т.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Качмазов Т.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Качмазов Т.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Качмазову Т.Г. не превышает двух лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Качмазова Т.Г. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения.
При назначении подсудимому Качмазову Т.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Качмазовым Т.Г. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Качмазова Т.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Качмазова Т.Г. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – паспорт гражданина Российской Федерации 90 06 ..., выданный ... УВД ... РСО-Алания на имя Качмазова В.Т., ... года рождения, по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Качмазову Т.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Качмазова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в отношении Качмазова Т.Г. личное поручительство - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – паспорт гражданина Российской Федерации 90 06 ..., выданный ... УВД ... РСО-Алания на имя Качмазова В.Т., ... года рождения, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.