1-29/10 приговор от 24.02.2010



дело № 1-29/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 24 февраля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидакова И.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Дзантиева И.И.,

защитника Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...

подсудимого Расулова Ю.А.

потерпевшего ...

при секретаре: Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Расулова Ю.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, военнообязанного, ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Расулов Ю.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

Так, он ранее являвшийся пастухом скота жителей ... РСО-Алания, ... имея умысел на неправомерное завладение чужого имущества, встретился на пастбище близ ... с ...., являющимся в настоящее время пастухом скота жителей ..., у которого опд угрозой применения насилия, выразившегося в намерении причинить телесные повреждения в случае невыполнения его требования, потребовал передать ему деньги в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, так как якобы из-за ... он лишился работы. ... воспринял угрозу как реальную, так как Расулов Ю.А. по физическому развитию явно превосходил ... и реально мог причинить последнему телесные повреждения.

... примерно в 14 часов на указанном пастбище при передаче ... Расулову Ю.А. части требуемой суммы денег в сумме 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей Расулов Ю.А. был задержан сотрудниками ОВД по ....

В ходе судебного заседания подсудимый Расулов Ю.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Расуловым Ю.А. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – прокурор ... – Алания Дзантиев И.И. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Расуловым Ю.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Расуловым Ю.А., выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Расулову Ю.А. наказание на усмотрение суда, пояснив, что ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Удостоверившись в том, что Расулов Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Расулов Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Расулову Ю.А. не превышает четырех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Расулова Ю.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении подсудимому Расулову Ю.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Расуловым Ю.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Расулова Ю.А. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Расулова Ю.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Расулова Ю.А. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Расулова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Расулову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно – осужденного Расулова Ю.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Расулова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Ботлихского района Республики Дагестан.

Меру пресечения в отношении Расулова Ю.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сидаков И.Т.