дело№1-48-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 19 апреля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Мзокова А.В.
защитника Черчесовой Н.З., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ....
при секретаре : Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мзокова А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... образование ..., не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Мзоков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Так, он осенью 2009 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, отправился на поле в ... РСО-Алания, где сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и завернул в бумажный сверток, после чего хранил у себя в домовладении, расположенного по адресу: РСО-Алания ..., для личного употребления.
..., в ходе обследования домовладения Мзокова А.В., расположенного по адресу: РСО-Алания ..., в чайной кружке на полке шкафа в помещении кухни, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой коричнево-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 10, 8 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил в своем домовладении по вышеуказанному адресу, для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Мзоков А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Мзоковым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора ... РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Мзоковым А.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Мзоков А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Мзоков А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Мзокову А.В. не превышает трех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Мзокова А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении подсудимому Мзокову А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Мзоковым А.В. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Мзокова А.В. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мзокову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Мзокова А.В. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуана весом 10,8 грамма, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мзокова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мзокову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Контроль за поведением условно – осужденного Мзокова А.В. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Мзокова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Мзокова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуану весом 10,8 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.