1-32/10 приговор от 10.03.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 10 марта 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Бязрова И.Ф.

подсудимого Калицева В.Н.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калицева В.Н., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ..., судимого приговором Алагирского районного суда от ... ... проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Калицев В.Н. совершил незаконное хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он в ... 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, на поле, расположенном на северной окраине ... РСО-Алания, сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил, завернул в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ..., примерно в 11 часов, за совершение административного правонарушения, сотрудниками милиции Калицев В.Н. был доставлен в дежурную часть ОВД по ..., где в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане надетой на него куртки черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере –марихуаной, весом 15,040 грамма, которую он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Калицев В.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Калицевым В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Калицевым В.Н. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Калицев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Калицев В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Калицеву В.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Калицева В.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом предварительного расследования Калицеву В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ также вменялся квалифицирующий признак «перевозка», однако суд считает, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного Калицеву В.Н. обвинения, поскольку органом предварительного расследования не представлены доказательства вины Калицева В.Н. в совершении указанного квалифицирующего признака.

При назначении подсудимому Калицеву В.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Калицевым В.Н. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Калицева В.Н. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Калицева В.Н., предусмотренных ч.1 ст. 18 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие отрицательной характеристики, а также то, что Калицев В.Н. состоит на учете у нарколога, суд считает, что цели исправления и перевоспитания Калицева В.Н. возможны только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Калицеву В.Н. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Калицеву В.Н. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу- марихуана весом 15,040 грамм, два смыва с рук Калицева В.Н. со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, срез с правого наружного кармана куртки – по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калицева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев в отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калицева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Зачесть время содержания Калицева В.Н. под стражей, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания Калицеву В.Н. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу- марихуану весом 15,040 грамм, два смыва с рук Калицева В.Н. со следами наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола, срез с правого наружного кармана куртки – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.